Какая дверь входная должна быть установлена в продовольственном магазинеустановлена в.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какая дверь входная должна быть установлена в продовольственном магазинеустановлена в.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Если вопрос задан в контексте пожарной безопасности, вам следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" (они начнут действовать с 1.01.2021) - это и надлежащее состояние устройств для самозапирания, уплотнений в притворах, а также состояние запоров на дверях и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Требования ширины дверей в торговом помещении установлены Приказ МЧС России от 19.03.2020 N 194 Об утверждении свода правил СП 1.13130 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (вместе с СП 1.13130.2020 Свод правил...)

Габариты двери для торгового помещения зависят от его площади. Ширина дверных проходов составляет 1,4 м для пространств до 100 м² включительно, 1,6 м — для 100-150 м², 2 м — для 150-400 м², 2,5 м — для площадей величиной более 400 м². Эвакуационные двери должны быть не менее 1,2 м шириной. При этом высота дверей также зависит от площади предприятия. Минимальные показатели 1,9 м.

Спросить
Пожаловаться

Требования к этим параметрам важны в особенности для владельцев магазинов продуктов, располагающих свое предприятие в жилых зданиях. Уровни шума в самом магазине и в прилегающих к вашей торговой точке помещениях не должны превышать предельные нормы. Это же касается вибрации. Нормативы указаны в МГСН 2.04-97.

Ели вы имели ввиду иное, то при обустройстве торговой точки в здании жилого типа, мероприятия по звукоизоляции просто обязательны. Иначе вы не сможете работать из-за постоянных жалоб соседей. Нормативов по этому поводу нет, они касаются только дверей промышленного и социального назначения. При выборе варианта открытия двери вы должны руководствоваться следующими факторами:

Расположение соседских дверей, для того чтобы не получилась ситуация когда две двери не могут быть открыты в один и тот же момент.

Наличие второй двери. Если у вас две входные двери, то наружняя должна открываться наружу.

Экономия пространства. Если вы ограничены квадратными метрами своей прихожей, то будет лучше, если дверь будет открываться наружу, таким образом экономя пространство.

Исходя из вышеперечисленных факторов, лучшим положением для открытия входной двери будет наружным. Есть технические регламенты и СНиП, которые утверждены Федеральным законом и определяют местоположение и вариант открывания дверей. При этом распространяются они исключительно на объекты промышленного и общественного назначений. В таких постройках распахивание входной двери в квартире выполняется по направлению движения к выходу на улицу. Кроме того, касается это только тех мест, располагающихся на пути эвакуации.

Что касается многоквартирных домов, в действующих нормативах по пожарной безопасности и любых других нет четкого ответа на вопрос, как должна открываться дверь в квартиру. Соответственно, каждый устанавливает конструкцию на свой вкус. Разумеется, большинство людей заказывают двери, открывающиеся наружу, то есть на площадку. Для экономии места.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

При установки входной двери в магазине должен быть соблюден пункт СП 1.12120.2009 МЧС России, где прописан технический регламент к требованиям по пожарной безопасности.

Главное в этом пункте, чтобы не существовало никаких препятствий для эвакуации людей во время пожара. В своде правил прописана высота и ширина дверного проема и двери.

Огнеупорная дверь с окном

Пункт 6.16:

Высота составляет не менее 190 см, а ширина – 120 см. Это касается помещений класса Ф 1.1, с количеством людей внутри менее 15, Ф 1.3.относится к помещениям с количеством человек до 50. В остальных случаях ширина имеет показатель в 80 см.

На лестничных клетках ширина проема должна быть больше ширины лестничного марша.

А к эвакуационному выходу применяют ширину носилок, чтобы была возможность спокойно вынести человека из здания.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга!

Главное для Вас!

Вопрос входных дверей в продовольственных магазинах регулируется СНиП II-Л.7-62 Магазины. Нормы проектирования. Магазины. Нормы проектирования.

Часть II, раздел Л. Глава 7

Разработаны Гипроторгом при участии Управления организации торговли и НИИТОП Министерства торговли РСФСР и при консультации НИИ общественных зданий и сооружений Академии строительства и архитектуры СССР..

Этот СНиП определяет, что

2.21. Входы, выходы и лестницы для покупателей должны располагаться со стороны проездов общего пользования и должны быть отдельными от входов, выходов и лестниц помещений другого назначения.

2.22. Для входа покупателей в магазины не более чем на четыре рабочих места следует устраивать одну однопольную дверь шириной не менее 0,9 м, а в магазины с большим количеством рабочих мест - не менее двух однопольных разделенных импостом дверей шириной не менее 0,9 м каждая.

Общая ширина эвакуационных выходов из зданий магазинов должна определяться согласно главе СНиП II-А.5-62 "Противопожарные требования. Основные положения проектирования".

В магазинах с самообслуживанием входы и выходы желательно предусматривать смежными.

2.23. При наружных входах для покупателей должны быть тамбуры глубиной не менее 1,2 м и шириной не менее полуторной ширины входной двери. При количестве в магазине более 10 рабочих мест проходы в тамбурах должны быть разделены для потоков входящих и выходящих покупателей. При устройстве тамбуров с поворотными входами в магазины должны предусматриваться также двери и для прямого входа.

Устройство в тамбурах ступеней и порогов, а также входных вращающихся дверей не допускается. В тамбурах должны быть предусмотрены для очистки обуви решетки с ящиками под ними.

2.24. Двери для входа и выхода покупателей должны быть оборудованы приборами, закрывающими двери автоматически, плавно, без ударов.2.29. Двери помещений для приемки и хранения товаров должны быть двупольные шириной не менее 1,29 м и высотой не менее 2 м.

Это максимально полные сведения по Вашему вопросу.

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга.

СНиП II-Л.7-62 Магазины. Нормы проектирования

4. ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИЯМ И ОТДЕЛКЕ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ

е) оконные переплеты, дверные полотна с коробками и наличниками, обвязки и горбыли витрин, столярные перегородки, а также оконные и дверные откосы должны быть окрашены масляными красками, нитролаками или эмалевыми красками.

Ну и конечно же они должны быть прочные и красивые, можно ставить механические, тут уж зависит от Вашей фантазии.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно должна быть установлена входная дверь в квартиру (новостройка) по проекту или могут быть отступления (застройщик поставил дверь неправильно). Могут ли соседи подать на нас в суд, если мы на место неправильной двери поставим свою железную дверь?

У меня такой вопрос: наш частный дом состоит из 2-х половин. Собственник второй половины установил железную входную дверь в 70 см от окна моей спальни (на месте установленной двери раньше было окно). Дверью хлопают очень сильно и это очень напрягает (спать не реально даже с закрытым тройным стеклопакетом), грохот от двери и ночью и утром. Скажить на каком расстоянии от окна должна быть установлена входная дверь по нормам?

У меня такой вопрос: наш частный дом состоит из 2-х половин. Собственник второй половины установил железную входную дверь в 70 см от окна моей спальни (на месте установленной двери раньше было окно). Дверью хлопают очень сильно и это очень напрягает (спать не реально даже с закрытым тройным стеклопакетом), и ночью и утром. Скажить на каком расстоянии от окна должна быть установлена входная дверь по нормам?

Я сирота получила квартиру по спец. Найму. В квартире установлена входная дверь строительная т.е. временная. Должна ли управляющая компания или отдел опеки заменить эту дверь на постоянную?

Являюсь владельцем угловой квартиры в подъезде. Перед квартирой в проёме установлена дополнительная входная дверь.

Формально она находится в подъезде, т.е. в местах общего пользования, но "съедает" только 30 см этого пространства, не мешает другим жильцам открывать двери или получать доступ к электросчетчикам, а так же не препятствует эвакуации.

Дверь была установлена предыдущим собственником.

Считается ли это перепланировкой и чем грозит обладание такой дверью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед наружной дверью (эвакуационным выходом) должна быть горизонтальная входная площадка с глубиной не менее 1,5 ширины полотна наружной двери. Это где, внутри здания или снаружи?

Наша входная дверь установлена с нарушениями ппб сосед обратился в пожарный надзор с требованием поменять дверь, хотя в нашем подъезде кроме нашей еще 4 двери установленые с такими же нарушениями. К ним у него не было никаких претензий.

В подъезде была заменена входная дверь. Управляющая компания включила сумму за дверь в платежные квитанции за оплату услуг ЖКХ. Какие документы должна предоставить управляющая компания, чтобы проверить соответствие той суммы, которые должны оплатить жители с действительно потраченными денежными средствами на замену двери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение