Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18099

27.02.2001, 09:07

С мужем развелась, есть общий сын ему сейчас 17,5 лет, он учится в институте на дневном отделении.

Скажите пожалуйста до скольки лет выплачиваются алименты и стоит ли мне сейчас подавать в суд на алименты?

Заранее благодарна.

Ответы юристов

27.02.2001, 09:25

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет.

Вопрос № 11424284

27.09.2016, 17:34

Мой внук учится в институте на дневном отделении. Будет ли он получать алименты от отца. В октябре месяце ему исполняется 19 лет.

Мой внук учится в институте на дневном отделении. Будет ли он получать алименты от отца. В октябре месяце ему исполняется 19 лет.

Ответы юристов

27.09.2016, 17:35

Если ему нет 18 лет, то получать должен.

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.

Вопрос № 2451939

07.06.2013, 23:51

До скольки лет бывший муж должен платить алименты сыну, если мальчику сейчас 16 лет, и он учится на дневном отделении факультета?

В сентябре 2005 года я подала на алименты. Первый платеж я получила в январе следующего года. Но для этого пришлось задействовать Московских приставов. Договорились, что бывший муж будет платить деньги сам. Соответственно, делопроизводство, которое было заведено по старому месту жительства мне и ему вернули. Но в Москве дело осталось, и продолжает работать. Недавно бывший муж получил письмо от пристава, что он должен выплатить сумму на 200000 т.р. больше, чем выплатил за все это время. Бывший муж просит, чтобы я выслала бумагу с заверенной моей подписью юристом, что я претензий никаких по выплате к нему не имею. Но при этом он скрыл, что недавно у него родился ребенок. Как быть? Ведь делопроизводство то остановят и вернут. Где гарантии, что он будет платить туже сумму? И до скольки лет он должен сыну их платить, так как мальчик учится на дневном отделении в техникуме. Может мне взять с него расписку, заверенную нотариусом, что он обязуется платить определенную сумму до определенного времени?

Ответы юристов

08.06.2013, 11:11

Светлана!

Алименты платятся до 18 лет, независимо от того, учится ребенок или нет. Единственное, можно составить соглашение с мужем (не многие на это соглашаются) о том, что он будет платить алименты до окончания учебы ребенка. Задолженность у него так и останется до тех пор, пока он не выплатит ее. То, что он скрыл, что у него родился еще один ребенок - это для Вас никакого значения не имеет. Он может только подать на уменьшение размера алиментов, а скрывать не в его интересах.

С уважением!

Вопрос № 1712469

11.05.2012, 20:27

Бывший муж не платит алименты на старшего сына после его восемнадцатилетия. Сын учится в ВУЗе на дневном отделении.

Бывший муж не платит алименты на старшего сына после его восемнадцатилетия. Сын учится в ВУЗе на дневном отделении.

Ответы юристов

11.05.2012, 20:30

Нет, не положены. Его обучение на очном отделении ВУЗа после 18-и лет не означает обязанности отца продолжать выплачивать алименты. Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Вот в законодательстве Украины, например, то, о чем Вы пишете, предусмотрено. Но мы в России.

Вопрос № 2380531

23.04.2013, 21:48

Здравствуйте . У моего мужа есть сын от первого брака ему 19 лет ,

У моего мужа есть сын от первого брака ему 19 лет, он учится в институте платно, его первая жена не подавала на алименты теперь требует деньги или угрожает подать на алименты могут ли присудить выплачивать алименты до 23 лет.

Ответы юристов

23.04.2013, 21:51

Оксана, алименты сыну не положены. Т.к. их выплачивают до 18 лет.

Вопрос № 13686882

05.01.2018, 14:49

Я с мужем развелась не живу 4 года сейчас новая семья у меня какие права у него есть на дочь.

Я с мужем развелась не живу 4 года сейчас новая семья у меня какие права у него есть на дочь.

Ответы юристов

05.01.2018, 15:35

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права в воспитании детей. Поэтому отец ребенка вправе общаться с ним, заниматься его воспитанием, а также обязан содержать его.

Вопрос № 12673408

10.06.2017, 17:07

Я мама двоих детей 3 года сыну и дочке 5 с мужем развелись дети записаны на его фамилии я считаюсь мать одиночка.

Я мама двоих детей 3 года сыну и дочке 5 с мужем развелись дети записаны на его фамилии я считаюсь мать одиночка.

Ответы юристов

11.06.2017, 00:04

Нет, поскольку Вы состояли в браке, и дети носят фамилию отца, Вы не являетесь матерью-одиночкой.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вопрос № 17053286

07.03.2020, 16:01

Сыну 19 лет, он учится на очном в институте. Могу ли я взыскать алименты с мужа на его содержание.

Сыну 19 лет, он учится на очном в институте. Могу ли я взыскать алименты с мужа на его содержание.

Ответы юристов

07.03.2020, 16:02

Не можете. Это не предусмотрено законодательством.

07.03.2020, 16:24

Алименты выплачиваются до 18 лет, далее наступает взрослая жизнь, Ваш бывший супруг не обязано постоянно теперь содержать такого «малыша».

- см. ст. 80 СК РФ.

07.03.2020, 19:52

Увы, поздно уже, алименты до 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских