Может ли отец отказаться от выплаты алиментов на удочеренную дочь?

• г. Борисов

Я вышла замуж имея уже ребенка, муж после свадьбы настоял на удочерении, ребенок называет его папой. Потом родился его ребенок, через некоторое время мы развелись. От удочеренной дочери (5 лет) он отказывается, но удочерение не отменяет, а алименты платить не хочет, только на своего кровного согласен. Имеет ли он право не выплачивать алименты на удочеренную дочь?

Ответы на вопрос (3):

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Ну а если муж просто по своей прихоти устно отказался от ребенка, при этом будучи усыновителем, он же не имеет право отказаться от алиментов, или все таки имеет?

просто так не имеет, хочет уменьшить или отменить - в суд.