Продавец квартиры отказался передавать ключи после подписания акта передачи.

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №18099896

При покупке квартиры в ипотеку мы подписали договор купли-продажи (я покупатель) в отделении СберБанка сразу же после одобрения и получения мною кредита на покупку (примерно полцены квартиры оплачивалось наличными и на вторую половину суммы был взят кредит в Сбербанке - ипотека). Согласно подписанному договору и акту приема-передачи квартиры, переход права собственности происходит в момент регистрации права в росреестре и оплаты всей суммы, а физическая передача квартиры происходит ранее, а именно в момент подписания ДКП и акта приема-передачи, что и было подписано обеими сторонами в отделении СберБанка в момент заключения сделки. После подписания продавец сказал, что ключи у его мамы и назвал ее телефон и адрес. Приехав через пару часов по тому адресу и набрав её номер по телефону мы ничего не добились: мама отказалась передавать ключи. Узнав, что собственник продаваемой квартиры находится рядом, мы попросили маму передать ему трубку телефона. По телефону собственник сказал, что ключи не отдаст пока не получил деньги. СберБанк перечислил деньги после факта регистраци права (на 2 дня позднее подписания). Продавец согласился передать ключи после получения денего на счёт. То есть как я понимаю, продавец нарушил условия договора, подписав акт физической передачи но не передав покупателю квартиру (отказавшись передать ключи в день сделки. Мой вопрос: какую сумму можно выиграть в такой ситуации в суде (приблизительную, в тысячах-десятках-сотнях тысяч) и есть ли шанс вообще выиграть это дело для меня, покупателя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.12.2020, 20:47

Думаю, что нет оснований для удовлетворения подобного иска. Собственник мог самостоятельно вселиться в квартиру, поменять замки на входных дверях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
28.12.2020, 20:48

Денис, в принципе, никакую! Кто Вам мешал имея на руках подписанный акт передачи имущества просто сменить замки самостоятельно и вселиться в квартиру?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2020, 20:57

Ничего вы не получите кроме нервотрёпки. Потом получите ключи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Вопрос №18099920

Ответы наподобие "Я лично ничем не могу вам помочь в данной ситуации" просьба не пишите! )))

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.12.2020, 21:03

Денис, в своем вопросе вы не указали главное - какие санкции предусмотрены договором за нарушения продавцом обязательства по передачи квартиры "физически"?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Вопрос №18099930

Светлана Николаевна, санкции в договоре не прописаны. Там есть пункт что "руководствоваться законодательством РФ" и не более. Тогда я у вас хотел уточнить: если не прописаны санкции за конкретно данное нарушение, то можно абсолютно безнаказанно нарушать договор?

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Юрист г. Ижевск
30.09.2015, 12:29

Здравствуйте! Если акт приема-передачи подписан, то покупатель имеет право жить в ней

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли это сделать,

02.03.2022 я заключила договор купли продажи своей квартиры, которая находится в ипотеке у сбербанка. Покупатели также оформили в сбербанке ипотеку на мою квартиру. Договор купли продажи мы подписали, у нас была электронная регистрация, в росреесте сделка зарегистрирована 03.03.2022. Стоимость квартиры в Дкп занижена и заключено дополнительное соглашение на неотделимые улучшения. На данный момент первоначальный взнос я получила не в полном размере и деньги от сбербанка мне не переведены, так как на оформление завершения сделки мы не были. Я хочу признать сделку незаконной, и не продавать квартиру. Возможно ли это сделать, по причине того что у меня в квартире сделана неузаконенная перепланировка и сбербанку для одобрения сделки риэлтор покупателя скорее всего предоставил отчёт не соответствующий тех. плану квартиры и сбербанк не должен был одобрить данную сделку. На основании каких статей и законов суд может признать сделку ничтожно или недействительной.

Юрист г. Москва
06.03.2022, 20:33

1.Вы можете приостановить регистрацию перехода права, если оно еще не перешло, путем подачи заявление в Росреестр (через ближайшее МФЦ). Вам скорее всего удастся это сделать и суда вы избежите. Про суд пока рано.

2.Вы можете подать в банк уведомление о наличии у вас перепланировки и банк так же может приостановить сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.03.2022, 20:59

Зарегистрирована, не значит, что право перешло! Вы запросите выписку на квартиру (прямо сейчас) и убедитесь в этом.

На указанном вами основании - наличие перепланировки - вам не признают сделку недействительной.

Нужно по иным основаниям, но сторона будет возражать и у них шанс больше вашего, на то,что бы сделка не была расторгнута.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.03.2022, 22:52

Так значит - подайте заявление о приостановке и все.

Нет, не является заниженная стоимость основанием - свобода договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Ключи не отдал, сказал что в предварительном договоре написано,

Договор купли продажи был заключен 04.06.2015 г., квартира приобретена по военной ипотеке с кредитными средствами Сбербанка. В договоре указан пункт: продавец обязан передать предмет договора и ключи покупателю непосредственно в момент подписания настоящего договора, который по взаимному соглашению сторон, одновременно имеет силу акта приема-передачи предмета договора. Но ключи продавец не отдал, аргументирую что деньги от Сбербанка еще не получил, как получит деньги, тогда отдаст ключи. Свидетельство на право собственности нами было получено 08.06.2015 г. деньги в полном объеме продавец получил 10.06.2015 г. наличными в кассе Сбербанка. Ключи не отдал, сказал что в предварительном договоре написано, что освобождает квартиру в течении 10 дней с момента получения полного расчета? Продавец выписан из приобретенной нами квартиры 15.05.2015 г. В квартире никто не прописан. Имеет ли ранее заключенный предварительный договор юридическую силу? Когда мы можем зайти в квартиру? Что делать если продавец ещё не вывез свои личные вещи и мебель?

Адвокат г. Москва
12.06.2015, 17:43

Имеет силу.

Согласно договору, через 10 дней.

Составить акт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как зарегистрировать переход права собственности, если покупатель уклоняется от подписания договора?

Был подписан договор купли-продажи комнаты в простой письменной форме составленный покупателем, где я выступаю стороной продавца. Был подписан сторонами акт приема-передачи комнаты, произведен расчет по договору до его подписания согласно условиям, после чего документы были переданы на регистрации перехода права собственности.

Регистрация перехода права собственности на комнату была приостановлена регистрирующим органом (с последующим отказом) в связи с тем, что в договоре неправильно был указан кадастровый номер объекта.

Указанные ошибки были исправлены в новой редакции договора, однако покупатель отказывается от подписания исправленного договора купли-продажи и передачи его в регистрирующий орган мотивируя это тем, что у него нет на это времени. В скором времени перестал выходить на связь. На сегодняшний день акт приема-передачи подписан, деньги у продавца, исправленный договор купли-продажи не подписан. Что можно сделать в данной ситуации? Как зарегистрировать переход права собственности без участия покупателя в сложившейся ситуации?

Юрист г. Москва
26.03.2021, 13:32

Добрый день!

Отправляйте покупателю досудебную претензию, в противном случае можете в судебном порядке принудить его к завершению сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8709651
Юрист г. Москва
26.03.2021, 13:33

Здравствуйте!

Это можно сделать только через суд. Рекомендую обратиться скорее и обеспечить исковые требования судебным запретом на рег. действия с комнатой. Возможны мошеннические действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ногинск
26.03.2021, 13:33

В вашем случае только в судебном порядке. Либо требовать расторжения договора и возврата денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергеев Т. В.
Юрист г. Москва
26.03.2021, 13:39

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и признавать право собственности. Положительная практика по аналогичным делам имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.03.2021, 15:05

Подать исковое заявление о признании права собственности или регистрации перехода права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Кто может (должен) акт приёма_передачи отдать в МФЦ?

Я продавец. Договор купли-продажи участка подписан и отдан на регистрацию.

Акта приёма-передачи не составляли.

1. Возможно-ли составить и подписать акт после регистрации сделки?

2. Могу-ли я (продавец) отдать подписанный обеими сторонами акт на регистрацию в МФЦ один, без покупателя? А покупатель без продавца?

Юрист г. Москва
08.08.2020, 15:39

1. да, возможно 2. акт приема-передачи не подлежит передаче на госрегистрацию в МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

2. Могу-ли я (продавец) отдать подписанный обеими сторонами акт на регистрацию в МФЦ один, без покупателя?

Я продавец. Договор купли-продажи участка подписан и отдан на регистрацию.

Акта приёма-передачи не составляли.

1. Возможно-ли составить и подписать акт после регистрации сделки?

2. Могу-ли я (продавец) отдать подписанный обеими сторонами акт на регистрацию в МФЦ один, без покупателя? А покупатель без продавца?

Адвокат г. Москва
08.08.2020, 15:40

Да, это возможно, чаще так и делается.

Нет.

Но и Никакого смысла в этом нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
08.08.2020, 15:57

Здравствуйте, Алексей!

Да, Вы можете подписать акт после регистрации если у Вас именно так прописано в договоре купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли это сделать,

02.03.2022 я заключила договор купли продажи своей квартиры, которая находится в ипотеке у сбербанка. Покупатели также оформили в сбербанке ипотеку на мою квартиру. Договор купли продажи мы подписали, у нас была электронная регистрация, в росреесте сделка зарегистрирована 03.03.2022, но у нас должно быть ещё дальнейшее оформление в сбере для начисления денег, тоесть деньги банк мне ещё не перечислил, а также первоначальный взнос покупатель оплатил мне не в полном объеме. Стоимость квартиры в Дкп занижена и заключено дополнительное соглашение на неотделимые улучшения, которых на самом деле нет, так как квартира в черновом виде. Я хочу признать сделку незаконной, и не продавать квартиру, так как у меня сделка сорвалась на покупку, а в связи с тем что сейчас происходит в стране, я не могу теперь купить себе квартиру, так как цена моей при продаже была очень низкая. Возможно ли это сделать, по причине того что у меня в квартире сделана неузаконенная перепланировка и сбербанку для одобрения сделки риэлтор покупателя скорее всего предоставил отчёт не соответствующий тех. плану квартиры и сбербанк не должен был одобрить данную сделку и на основании того, что договор с заниженной стоимостью. На основании каких статей и законов суд может признать сделку ничтожно или недействительной. Собственник по данным росреестра уже покупатель, но сделка не завершена, так как деньги не получены.

Юрист г. Казань
07.03.2022, 10:50

Добрый день, в данном вопросе могут быть разные нюансы. А с другой стороной вы связываться не пробовали по этому вопросу, раз они вам денежные средства не в полном объеме передали.

Когда у них был срок передачи полной суммы денежных средств?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Стоит ли подписывать акт? Возможно ли зарегистрировать сделку без кадастрового паспорта (риелтор утверждает,

При покупке квартиры риелтор продавца просит покупателя предоставить доверенность на регистрацию права собственности, сдачу и получение документов в рег. палате. Чем рискует покупатель, предоствляя риелтору доверенность? Также риэлтор настаивает на подписании акта приема-передачи квартиры в момент подписания договора купли-продажи (а не после его регистрации). Стоит ли подписывать акт? Возможно ли зарегистрировать сделку без кадастрового паспорта (риелтор утверждает, что для совершения сделки он не требуется)?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
08.12.2012, 22:28

Ольга, здравствуйте! Если в доверенности будут только те полномочия, которые Вы указали, то никакого риска нет. Риэлтор просто отдаст договоры на гос. регистрацию и получит зарегистрированные, а также св-во о гос. регистрации.

Что касается акта приема-передачи: в Москве Росреестр его не требует, а вот в области Росреестр требует акт в момент передачи документов на гос. регистрацию. Это незаконно, но такова там практика.

Если Вы против, то и не соглашайтесь (просто если речь идет об области, то возникнут проблемы при регистрации, нужно ли это Вам - я не знаю).

И по кадастровому паспорту: если в ЕГРП право уже зарегистрировано (то есть, после января 1998 года заключались сделки с квартирой или долей в праве на нее), то, действительно, предоставлять кадастровый паспорт не нужно. И выписки из домовых книг (или справки о зарегистрированных лицах) с июля 2012 года тоже предоставлть не нужно, информацию обязаны запрашивать сами сотрудники Росреестра. Но и этой информацией в Москве не все сотрудники Росреестра владеют.

Удачной сделки!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.12.2012, 12:17

Из вопроса каких-либо рисков я не вижу. Может конечно риэлтор не вернуть документы, скажем. Это надо прописать в договоре с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Обязательно ли нам нужно сдавать на регистрацию сделки в ФРС среди всех прочих необходимых документов и АКТ приема-передачи квартиры?

Покупаем с супругом квартиру (вторичку) с использованием ипотеки. В день подписания договора передаем продавцу часть суммы за квартиру (первоначальный взнос), подписываем договор купли-продажи и ипотечный договор и сдаем все документы на регистрацию в ФРС. Остаток денег за квартиру (заемные средства) продавец получит от банка после регистрации перехода права собственности. При этом продавец настаивает на том, что отдаст нам ключи от квартиры и передаст квартиру только после получения всей суммы от банка, то есть после регистрации в ФРС.

Обязательно ли нам нужно сдавать на регистрацию сделки в ФРС среди всех прочих необходимых документов и АКТ приема-передачи квартиры? Если акт обязательно должен сдаваться в ФРС при подаче документов, то какой он имеет юридический смысл, если фактически передачи квартиры не происходит, продавец продолжает ею пользоваться, но покупатель подписался в акте о том, что квартиру принял, и даже принял на себя риск случайной гибели квартиры с момента подписания акта...

Также интересует, если указать в договоре, что квартира будет передана покупателю в такой-то срок после регистрации сделки, но при этом во время сделки подписать акт приема-передачи, раз того требует ФРС, будет ли это каким-то образом защищать покупателя в случае возникновения спорных вопросов с передачей квартиры (например, если по вине продавца наступит гибель недвидимого имущества или продавец не передаст его в указанный срок)?

Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Санкт-Петербург
15.03.2015, 20:20

Подписывайте Акт приёма-передачи объекта ТОЛЬКО после освобождения квартиры от имущества продавца и передачи Вам ключей от данной квартиры. Я, например, ТАК и сделал. Акт был подписан сторонами сделки ПОСЛЕ получения документов из ФРС после гос. регистрации права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воткинск

Могу ли я не отдавать продавцу вторую половину денег за квартиру пока он не устранит все недостатки указанные в акте приема-передачи?

Купил квартиру на вторичном рынке. В акте приема-передачи указали с продавцом все выявленные недостатки и срок в течении которого продавец обязан устранить эти недостатки. Договор и акт передали на регистрацию в Росреестр. По договору половину денег я отдал продавцу сразу, вторую половину отдаю после регистрации и получении документов в Росреестре. В указанный срок, продавец не устранил недостатки указанные в акте приема-передачи квартиры. Могу ли я не отдавать продавцу вторую половину денег за квартиру пока он не устранит все недостатки указанные в акте приема-передачи?

Адвокат г. Тула
02.05.2016, 17:04

Да вы же с ним заключили соглашение он его не исполнил.пусть исполняет или обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение