Судебный иск в случае не передачи ключей при покупке квартиры в ипотеку

• г. Казань

При покупке квартиры в ипотеку мы подписали договор купли-продажи (я покупатель) в отделении СберБанка сразу же после одобрения и получения мною кредита на покупку (примерно полцены квартиры оплачивалось наличными и на вторую половину суммы был взят кредит в Сбербанке - ипотека). Согласно подписанному договору и акту приема-передачи квартиры, переход права собственности происходит в момент регистрации права в росреестре и оплаты всей суммы, а физическая передача квартиры происходит ранее, а именно в момент подписания ДКП и акта приема-передачи, что и было подписано обеими сторонами в отделении СберБанка в момент заключения сделки. После подписания продавец сказал, что ключи у его мамы и назвал ее телефон и адрес. Приехав через пару часов по тому адресу и набрав её номер по телефону мы ничего не добились: мама отказалась передавать ключи. Узнав, что собственник продаваемой квартиры находится рядом, мы попросили маму передать ему трубку телефона. По телефону собственник сказал, что ключи не отдаст пока не получил деньги. СберБанк перечислил деньги после факта регистраци права (на 2 дня позднее подписания). Продавец согласился передать ключи после получения денего на счёт. То есть как я понимаю, продавец нарушил условия договора, подписав акт физической передачи но не передав покупателю квартиру (отказавшись передать ключи в день сделки. Мой вопрос: какую сумму можно выиграть в такой ситуации в суде (приблизительную, в тысячах-десятках-сотнях тысяч) и есть ли шанс вообще выиграть это дело для меня, покупателя?

Ответы на вопрос (6):

Думаю, что нет оснований для удовлетворения подобного иска. Собственник мог самостоятельно вселиться в квартиру, поменять замки на входных дверях.

Денис, в принципе, никакую! Кто Вам мешал имея на руках подписанный акт передачи имущества просто сменить замки самостоятельно и вселиться в квартиру?

Ничего вы не получите кроме нервотрёпки. Потом получите ключи.

Ответы наподобие "Я лично ничем не могу вам помочь в данной ситуации" просьба не пишите! )))

Денис, в своем вопросе вы не указали главное - какие санкции предусмотрены договором за нарушения продавцом обязательства по передачи квартиры "физически"?

Светлана Николаевна, санкции в договоре не прописаны. Там есть пункт что "руководствоваться законодательством РФ" и не более. Тогда я у вас хотел уточнить: если не прописаны санкции за конкретно данное нарушение, то можно абсолютно безнаказанно нарушать договор?