Вопрос правомерности сделок с недвижимостью без согласия управляющего на предприятии

• г. Красноярск

На предприятии ввели наблюдение 1 августа, с этого дня сделки с недвижимостью производятся только с согласия управляющего. Должник произвел сделку без такого согласия ссылаясь на то что процессуальные сроки начинают течь со следующего дня, т.е. со 2 августа, соответственно согласие управляющего требуется со 2 августа. Подскажите кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Срок в Гражданском законодательстве начинает течь на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которым определено его начало. все зависит от формулировки Приказа. Если указывается что момент наступления внешнего управления 1-ое число, то подрядчик прав, если

внеснее управление вводится 1-го числа, то прав

Спросить
Пожаловаться

Мой муж в Узбекистане пытается продать машину, но без моего согласия сделку не оформляют, я в России и здесь нотариусы отвечают, что на данный вид сделки согласие супруги не требуется, подскажите пожалуйста, имеет ли право мой супруг продать машину без моего согласия?

Продаём половину участка земли. Сосед дал согласие на продажу. Но во время регистрации сделки выяснилось, что в нотариус не указал кадастровый номер в согласии. Сделку остановили, сосед в командировке длительной. Нотариус отказывается без него вносить дополнение кадастрового номера в согласие ссылаясь на то,что прошла неделя с момента получения согласия. Законно ли это?

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Постоянно сталкиваюсь с проблемой оформления сделок с недвижимым имуществом и землей. Каждый раз требуется нотариально заверенное согласие супруги на любую сделку. Можно ли оформить одно согласие на все последующие сделки и пользоваться в последствии только копиями этого согласия? Если да то надо ли копии регистрировать нотариально?

Какие последствия сделки. Муж заключил договор займа и ипотеки (договоры датированы (9.04.2017) а согласие жены на совершение сделки с недвижимостью датировано на день позже (10.04.2017). Фактически муж заключил договор без согласия жены. Можно ли оспорить сделку, если срок исковой давности (1 год) прошёл. Об этих нюансах я узнала в процессе раздела имущества на днях.

Документы поданы нотариусу для оформления сделки купли продажи квартиры за мат капитал. Нотариус просит принести от моего покупателя документ заверенный нотариусом что бывший муж покупательницы согласен на покупку квартиры детям. Соответственно он не идет ничего заверять, к нотариусу на сделку не едет и вообще отказывает в этом согласии. Документы для подачи в пенсионный фонд готовы будут на днях. Скажите правомерно ли нотариус требует согласие? И возможно ли как то обойтись без его согласия и без подачи в суд, так как сделка горит?

Собираюсь оформить сделку дарение квартиры близкому родственнику.

Состою в браке. Квартира была приобретена в браке. При совершении сделки требуется согласие супруги. Является ли требование о нотариальном оформлении такого согласие обязательным или достаточно простого письменного согласия и присутствие супруги в момент регистрации в органе осуществляющим регистрацию перехода права собственности (в моем случае это МФЦ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделка с недвижимостью - продавец гражданин РФ, его супруга гражданка РФ, проживает в Армении, согласие на сделку оформлено у нотариуса в Армении, требуется ли апостиль на данное согласие?

Унитарное предприятие совершило сделку о продаже земельного участка без предварительного согласования с собственником. В связи с этим собственник предприятия подал иск о признании сделки недействительной.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что согласие собственника было получено спустя месяц с момента государственной регистрации договора купли-продажи.

Будет ли судом признана данная сделка недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение