Вопрос правомерности сделок с недвижимостью без согласия управляющего на предприятии

• г. Красноярск

На предприятии ввели наблюдение 1 августа, с этого дня сделки с недвижимостью производятся только с согласия управляющего. Должник произвел сделку без такого согласия ссылаясь на то что процессуальные сроки начинают течь со следующего дня, т.е. со 2 августа, соответственно согласие управляющего требуется со 2 августа. Подскажите кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Срок в Гражданском законодательстве начинает течь на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которым определено его начало. все зависит от формулировки Приказа. Если указывается что момент наступления внешнего управления 1-ое число, то подрядчик прав, если

внеснее управление вводится 1-го числа, то прав