Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1810

08.02.2002, 19:07

После заключения брака я прописала мужа и его дочь (чтобы он мог работать, а она - учиться)

в своей квартире, полученной мной в наследство от отца.

Как поступить по закону, чтобы после развода они съехали с моей жилплощади: либо сняли квартиру, либо в свою квартиру в другом городе?

Совместных детей у нас нет.

С уважением,

Елена, Москва.

Ответы юристов

09.02.2002, 23:59

Какой была прописка (регистрация) постоянной или временной, на срок.

Если это была постоянная прописка, то ваш муж и его дочь имеют право пользования квартирой и выписать их без их согласия крайне сложно и только через суд.

Вопрос № 5688627

21.12.2014, 07:35

После регистрации брака, я прописала мужа в свой дом, как я могу его выписать?

После регистрации брака, я прописала мужа в свой дом, как я могу его выписать?

Ответы юристов

21.12.2014, 07:37

После развода, через суд.

21.12.2014, 07:37

Если сам не хочет выписываться тогда Вам в суд.

Вопрос № 11193803

10.08.2016, 15:59

Могу ли прописать мужа и его дочь к себе в квартиру если квартиру я получила как сирота и имеется договор на 5 лет.

Могу ли прописать мужа и его дочь к себе в квартиру если квартиру я получила как сирота и имеется договор на 5 лет.

Ответы юристов

10.08.2016, 16:01

Можете. Ваше право.

Вопрос № 11222630

15.08.2016, 19:03

Почему я не могу прописать мужа в квартиру которую я получила как сирота? У меня договор на квартиру на 5 лет. И наймодатель ЖКХ. Что можно сделать?

Ответы юристов

15.08.2016, 19:05

Ничего, прописать пока не можете.

Вопрос № 10330663

17.04.2016, 17:21

Можно узнать кому останется квартира, если она куплена мужем до брака, в квартире прописан муж и его дочь от первого брака?

Можно узнать кому останется квартира, если она куплена мужем до брака, в квартире прописан муж и его дочь от первого брака?

Ответы юристов

17.04.2016, 17:22

Мужу и останется, так как он приобрел её до брака.

17.04.2016, 17:24

когда достанется? После его смерти? Вам, его родителям и всем его детям в равных долях.

При разводе квартира не делится.

Вопрос № 5316604

07.11.2014, 20:34

Могу ли я прописаться к отцу в однушку в ней прописаны отец и его дочь (моя сестра) от другой матери?

Могу ли я прописаться к отцу в однушку в ней прописаны отец и его дочь (моя сестра) от другой матери?

Ответы юристов

07.11.2014, 20:35

Если отец не против, можете.

07.11.2014, 20:35

Регистрация в квартире возможна только с согласия всех жильцов, если жилье муниципальное.

Вопрос № 5559077

05.12.2014, 14:02

После смерти бабушки осталась неприватизир квартира. В ней прописаны муж и его мама. Кто может участвовать в приватизации?

После смерти бабушки осталась неприватизир квартира. В ней прописаны муж и его мама. Кто может участвовать в приватизации?

Ответы юристов

05.12.2014, 14:03

Те, кто зарегистрированы и могут участвовать в приватизации.

Вопрос № 10086744

24.03.2016, 18:09

Сможет ли мой муж претендовать на долю от квартиры, полученной мной в наследство после заключения брака, если я пропишу его в ней?

Сможет ли мой муж претендовать на долю от квартиры, полученной мной в наследство после заключения брака, если я пропишу его в ней?

Ответы юристов

24.03.2016, 18:09

Нет не сможет претендовать.

24.03.2016, 18:09

Нет, это только Ваша квартира.

24.03.2016, 20:01

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Вопрос № 12586483

26.05.2017, 08:13

Квартира осталась после смерти отца (дарственная). Могу ли я прописать мужа так, что бы при разводе он не мог её поделить?

Квартира осталась после смерти отца (дарственная). Могу ли я прописать мужа так, что бы при разводе он не мог её поделить?

Ответы юристов

26.05.2017, 08:15

Он ее не сможет поделить. Квартира подарена Вам и это имущество не делиться. При прописке не возникает право собственности. Единственный момент если добровольно не захочет выписываться, то обратитесь с иском о выселении в суд.

26.05.2017, 08:15

Прописывайте хоть как, так как квартира - это не совместно нажитое имущество, так как получена в дар.

Удачи Вам.

26.05.2017, 08:20

Прописка никак не влияет на право собственности, поэтому можете прописывать, поделить он ее не сможет, это Ваша собственность, после развода сможете просто выписать его из квартиры.

26.05.2017, 08:22

Да, вы можете прописать в квартиру своего мужа, однако он в любом случае не сможет на неё претендовать. Квартира не является общей совместной собственностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских