Откатить договор? Может ли Гаджиева признать себя банкротом, лишив тем самым нас, простых людей, квартиры и денег?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №18100067

Прошу дать комментарии по данному юридическом вопросу. Есть ли возможность решить данное дело положительно? Какие есть риски? Самый худший расклад по данному делу?

Очень хочется услышать мнение специалистов по моей ситуации и узнать примерную стоимость таких услуг. Или, может быть, получить контакты юристов, которые уже успешно занимались подобными делами.

Описываю свою ситуацию.

Меня зовут Полякова Ольга Сергеевна.

В августе 2020 года я приобрела двухкомнатную квартиру по договору об уступки имущественных прав требования, по договору об участии в долевом строительстве в ЖК Пироговская Ривьера.

Данную квартиру я покупала через агентство недвижимости "Градомир". Для покупки квартиры я воспользовалась услугами юриста и сопровождения сделки, так как не сильна в юридической сфере.

Юрист не проверил всё досконально, в следствии чего я оказалась в данной ситуации.

Ситуация: 24 декабря 2020 года застройщик ООО " Комфортинвест" начал раздавать ключи. Я записалась на выдачу ключей, после чего мне позвонили и отказали в выдаче ключей. Они объяснили это тем, что мой продавец по договору долевого участия (их двое): Ховаева Екатерина и Гаджиева Зарема.

Гаджиева Зарема по данному договору не имела право продавать квартиру третьим лицам и она не оплачивала эти квартиры (якобы).

Начав заниматься этим вопросом я выяснила, что некий Гаджиев (олигарх, девелопер и строитель данного комплекса) сейчас скрывается за границей. Этот человек являлся соучередителем и застройщиком (у него было несколько фирм, которые занимались застройкой ЖК Пироговская Ривьера". По неофициальным данным, имел долю в 70% там.). У данного человека путём неких взаимозачетов стал обладателем сотни квартир в ЖК Пироговская ривьера. В дальнейшем, 40 квартир (по неофициальным источникам) оказались у его любовницы, Ховаевой Екатерины, которая в дальнейшем продала Гаджиевой (уступила права). После чего уже сама Гаджиева продала эту квартиру.

Я данным вопросом не занималась и понадеялась на юриста. Юрист самостоятельно оформлял сделку в Росреестре. В Росреестре имеются мои документы: согласие от ООО "Комфортинвест" на продажу переуступку третьим лицам для Гаджиевой. Также есть документ о выполнении обязательств перед застройщиком. Застройщик утверждает, что это эти документы фальсификацированные. У меня копий данных документов нет, на руках есть только договор, заверенный в Росреестре.

На данный момент против Ховаевой и Гаджиевой от застройщика ООО "Комфортинвест" есть иск с участием третьей стороны Росреестра.

Ссылку прикрепляю:

Дело:

Следующее заседание состоится 25 числа. Заочно иск удовлетворен. О чем данный иск мне неизвестно.

Гражданка Гаджиева на данный момент находится в Дагестане. Она и её представитель утверждают, что будут до конца бороться и доказывать, что они честные продавцы.

Я планирую также доказывать, что я добросовестный покупатель.

По-моему мнению, здесь прослеживаются корпоративные войны, в которые, к сожалению, из-за юридической безграмотности, я оказалась втянута.

Есть ли шанс отвоевать свою квартиру? Как это лучше сделать? По какому пути мне лучше пойти? Учитывая, что свои обязательства перед Гаджиевой я выполнила в полном объёме.

В моем договоре тоже указано, что Гаджиева свои обязательства перед застройщиком выполнила в полном объёме.

Таких собственников, как я, уже четверо. Компания "Градомир" на связи, юрист на связи, общаются с представителями данного продавца.

На данный момент они пытаются помочь по мере своей возможности, но я переживаю о том, что все эти лица могут оказаться в сговоре.

Возможно ли всё это признать недействительным? Откатить договор? Может ли Гаджиева признать себя банкротом, лишив тем самым нас, простых людей, квартиры и денег?

Или есть варианты на законодательном уровне признать сделку добросовестной с моей стороны и вынудить застройщика самостоятельно разбираться со своими оппонентами, а мне получить квартиру в собственность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
29.12.2020, 11:00

Можно решить вопрос в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
29.12.2020, 11:08

Ольга! 1.ДА, есть варианты признать данную сделку мнимой или притворной в рамках нормы ст.170 ГК РФ. 2. Гаджиева может признать себя банкротом, лишив тем самым Вас в ближайшей перспективе вернуть Ваши денежные средства. 3. существуют варианты на законодательном уровне признать сделку добросовестной с Вашей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергеев Т. В.
Юрист г. Москва
29.12.2020, 11:40

В Вашем случае необходимо обращаться в суд и самостоятельным иском о признании права собственности на квартиру. При правильном ведении дела, шансы у Вас очень хорошие. Положительная судебная практика по данной категории дел имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.12.2020, 12:58

Ольга Сергеевна, судя по вопросу, Ваше право требования по договору уступки зарегистрировано в Росреестре, при этом собственность видимо не оформлена (?)

В этом случае надо обращаться в суд с иском о признании права собственности.

Если же при этом Ваши права оспариваются в другом судебном деле, надо входить туда в качестве третьего лица.

За анализом ситуации и, возможно, работой по делу, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Подскажите можно ли привлечь к уголовной ответственности юриста.

Ситуация такая: несколько месяцев назад купила квартиру в военную ипотеку через агенство, которое осуществляло подбор и юридическое сопровождение. Когда нашли квартиру, перечислил на карточку юристу 50 тысяч рублей (15 стоимость юридических услуг, 15 тысяч услуги оценщика и 20 тысяч задаток за квартиру, который должны были вернуть). Сделка состоялась. По договору купли продажи квартира стоит 3 100 000. Задаток юрист так и не вернул. На звонки не отвечает. В результатах поиска задатка выяснилось, что продавец получил на руки 2 740 000. Т.е. фактическая стоимость квартиры 2750000. Подскажите можно ли привлечь к уголовной ответственности юриста.

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.07.2016, 11:48

Может быть и можно. Идите-ка вы в полицию, пишите заявление и все такое.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Признание недействительным договора купли-продажи квартиры.

Ситуация следующая: в авусте 2017 года я приобрел квартиру в строящемся доме по договру переуступки в ипотеку, квартира была оформлена на риелтора как на физ лицо тоже по договору переуступки (риэлтор купил эту у квартиру у физ. лица, 1-го участника долевого строительства). Все офомряли через банк и рег. палату. В 2019 меня вызывают в следственное управление МВД, и ознакамливают с уголовным делом заведенным на "ООО" 1-го хозяина квартиры (тоже физ. лицом). Он (1-й владелец) будучи директором "ООО" оказывал услуги застройщику, который в свою очередь расплатился с "ООО" (1-м хозяином квартиры) квартирами, но передал квартиры не на организацию, а на директора (как на физ лицо). Это "ООО" свои обязанности перед застройщиком выполнили не в полном объеме, и пропали. В следствии чего его судят по уг. дело о мошенничестве, и все его аналогичные сделки по реализации данных квартир признают недействительными. Как быть мне в данной ситуации? Меня в суд еще не вызывали, но есть сделки которые уже признали недействительными, совершенные 1-м хозяином квартиры.

Юрист г. Барнаул
19.08.2019, 10:21

Пока нет гражданского дела, делать нечего. Если к Вам будет подан иск о признании сделки недействительной, просите признать Вас добросовестным приобретателем на основании ст. 302 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Является ли договор (1) «направленным на обеспечение заключения Сделки», ведь он никак не обеспечивал нам покупку данной квартиры.

Мы предполагали купить квартиру, Продавец данной квартиры покупал для себя квартиру («встречка») в центре города через расселение. Мы заключили договор (1) с агентством недвижимости, которое занималось этой сделкой.

Договор с агентством недвижимости стандартен: « Клиент поручает, а Агентство обязуется оказать Клиенту услуги по подготовке и оформлению перехода к Клиенту прав собственности на объект недвижимости….» . В дополнительном соглашении к данному договору – «Клиент согласен купить объект недвижимости по цене…»

Также мы заключили договор (2) с Юридической конторой на полное сопровождение этой сделки. В присутствии юриста этой фирмы мы подписали договор (1).

1. Нас не удовлетворила работа юриста (он не обратил внимание на то, что в договоре (1) не была прописана стоимость услуг агентства, неясен порядок и форма расчетов по данной сделке и т.д. ...).

2. В связи с этим мы захотели расторгнуть договор с юридической конторой и вернуть часть денег, заплаченных нами юридической конторе (в соответствии с п.5.4. договора с ними).

3. В пункте 5.4. договора (2) сказано «В случае … досрочного расторжения Договора по инициативе Заказчика Исполнитель возвращает Заказчику сумму, внесенную Заказчиком…., при этом Заказчик обязан оплатить стоимость фактически оказанных Исполнителем Заказчику услуг…».

4. Юридическая контора отказалась вернуть нам деньги на основании п.5.5. договора (2)

5. В пункте 5.5. договора (2) « В случае… одностороннего отказа от исполнения Договора или досрочного расторжения Договора по инициативе Заказчика после вступления в силу договора Заказчика с третьим лицом, направленного на обеспечение заключения, исполнения Сделки….оплата, внесенная Заказчиком не возвращается».

Является ли договор (1) «направленным на обеспечение заключения Сделки», ведь он никак не обеспечивал нам покупку данной квартиры. Можно ли мы каким-то иным образом вернуть деньги по договору (2).

Юрист г. Санкт-Петербург
26.10.2001, 11:05

Уважаемая Елена. Желательно, конечно, ознакомиться с полным текстом Вашего договора с юридической фирмой.

В данном случае могу сказать, что Вы расторгаете договор не просто по собственному желанию, а в связи с некачественно оказанной Вам услугой. Ваши отношения с юридической фирмой подпадают под договор возмездного оказания услуг и регулируются Законом "О защите прав потребителя".

Если Вы способны доказать некачественность оказанной Вам услуги, то свои требования можно основывать на ст. 29 данного Закона.

При обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель по своему выбору может потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков

-уменьшения цены оказанной услуги

-возмещения понесенных потребителем расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами

Потребитель вправе расторгнуть договор, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги и потребовать полного возмещения убытков.

Советую направить фирме претензию в письменной форме, (срок ответа 10 дней) а в случае отказа или молчания, обращаться с иском в суд.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Хочу спросить что такое «юридическое сопровождение сделки» ,как это всё происходит, (насколько я понимаю,

Я хочу продать квартиру и тут же купить другую, обратилась в риэлторскую компанию, процент по сделки озвучили очень высокий, сестра предлагает воспользоваться услугами знакомого риэлтора, но при этом оформить квартиру через «юридическое сопровождение сделки» в агентстве. Хочу спросить что такое «юридическое сопровождение сделки» ,как это всё происходит, (насколько я понимаю, агенство просто проверят квартиры на «чистоту»), а кто занимается переводом денег с р/с на р/с, какие могут быть «подводные камни» у таких сопровождений?

Адвокат г. Москва
23.04.2008, 10:19

Уважаемая, Татьяна! Просто в виде рекомендации: за помощью в юридическом сопровождении сделки, лучше обращаться к адвокату, а не в агентство. Юридическая чистота сделки, это не только и не столько проверка квартиры, сколько расчет возможных негативных последствий и их упреждение.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Возмещение материального ущерба от агентства недвижимости.

Здравствуйте! Сегодня на 11.00 была назначена сделка по покупке квартиры в агентстве недвижимости, для сопровождения сделки был нанят юрист. Наша сторона на сделку приехала из другого города (расстояние ок.200 км), на работе был получен отпуск без содержания. Однако, в агенстве к 11 часам к сделке были не готовы: документы на сделку не составлены, вторая сторона (продавец) отсутствовала 2 часа. В 13.00 наш юрист (прождав 2 часа) покинул агентство в связи с участием в ранее запланированном суде. Сделку пришлось переносить на следующий день. Таким образом наша сторона (покупатель квартиры) понесло материальный ущерб (2 дня отпуска без содержания вместо одного, оплата ночевки в городе и оплата услуг юриста) можем ли мы рассчитывать на материальную компенсацию например за счет снижения стоимости агентских услуг? Куда подать жалобу на данное агенство недвижимости?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.09.2017, 15:20

ВЫ можете рассчитывать на материальную компенсацию как за некачественную выполненную услугу ст.18 Закона РФ" О защите прав потребителей" Обращаться с письменной претензией в агенство. А при отказе в суд. Никакие другие органы вам не помогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
27.09.2017, 16:01

Здравствуйте! Конечно, в связи с некачественно предоставленной услугой Вы несёте дополнительные расходы. Предъявляйте претензии агентству недвижимости, если добровольно договориться не удастся, то в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Мне (при договоре переуступки прав требования)

Ситуация: Покупается квартира (долевое) у подрядчика. Схема покупки: ЗастройщикГенподрядчик (договор долевого участия) подрядчик (договор уступки прав требования) Я (договор уступки прав требования)

Вопрос такой: Передается ли преобретателю прав, т.е. мне (при договоре переуступки прав требования) оригинал договора на долевое строительство и оригинал уступки между подрядчиками, или только заверенные копии этих документов? Заранее спасибо.

Юрист г. Пермь
15.09.2014, 11:28

Должны передать оригиналы того, что касается Вашей квартиры, т.е. если там указана она ОДНА.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Мне (при договоре переуступки прав требования)

Ситуация: Покупается квартира (долевое) у подрядчика. Схема покупки: ЗастройщикГенподрядчик (договор долевого участия) подрядчик (договор уступки прав требования) Я (договор уступки прав требования)

Вопрос такой: Передается ли преобретателю прав, т.е. мне (при договоре переуступки прав требования) оригинал договора на долевое строительство и оригинал уступки между подрядчиками, или только заверенные копии этих документов? Заранее спасибо.

Адвокат г. Краснодар
15.09.2014, 11:53

Уступка права требования и цессия (лат. cessio — уступка, передача) — это одно и то же. Человек, который уже является участником долевого строительства и полностью выплатил стоимость квартиры, передает (уступает) свои права по договору долевого участия другому лицу. Новое лицо (он же теперь новый кредитор) вправе требовать от застройщика (должника) передачи ему квартиры по договору долевого участия в строительстве.

Данный вид сделки удобен тем, что для ее заключения не требуется согласие должника (или застройщика), если, конечно, иное не предусмотрено законодательными актами или договором. Новый кредитор будет обладать теми же правами и в том же объеме, что и прежний дольщик.

Еще раз обращаем ваше внимание на то обстоятельство, что вы получаете не жилой объект, а только право требования выполнения обязательств застройщиком, в том числе право на получение жилища в собственность по завершении его строительства.Другими словами, вы приобретаете не квартиру, а документ, который удостоверяет ваше право получить свою недвижимость. Может показаться, что заключить договор цессии — всё равно, что купить обещание. На самом деле это не совсем так. Первый дольщик уже вложил собственные средства, на которые застройщик и возводит объект. Поэтому при уступке права требования к новому кредитору переходят все возможности, установленные договором долевого участия в жилищном строительстве. Следовательно, вам обязаны выдать соответвующие документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

На руках только договор уступки. Первоначального договора дду нет. Не

Возникла следующая ситуация.

Приобрел квартиру в строящемся доме по договору уступки.

Приобретал у ФЛ. В свою очередь он приобрел у ЮЛ так же по договору уступки.

А первоначальный договор дду между был застройщиком и ЮЛ.

В данный момент срок сдачи задерживается, хотел написать претензию застройщику, но на руках только договор уступки мой и копия предыдущего договора уступки между ЮЛ и фл. А между Застройщиком и ЮЛ нет даже копии.

Как поступить в данной ситуации? Где можно запросить копию первоначального договора дду, чтобы узнать стоимость квартиры от застройщика и рассчитать неустойку?

Юрист г. Темрюк
17.07.2022, 15:49

Запросите у застройщика и у ЮЛ по первому договору уступки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Так возможно? Кто возьмётся решить точно без проигрышные дела с высоким процентом оплаты от дела?

Уважаемые юристы Вас сегодня пруд пруд и такой же пруд людей которые не могут защитить свои интересы по причине высокой стоимости Ваших услуг поэтому от Вашего ума никакого проку. С другой стороны наймёшь иного юриста, а с него и в самом деле нет проку, только последние деньги на ветер. И таких юристов сейчас очень много. Деньги уплаченные не вернёт. Полагаю юрист знакомиться с делом и видит процент выигрыша. Поэтому если юрист берёт дело, чтобы взять деньги это его не красит. А если наоборот: обговаривается дело, плата юристу и только после выигрыша он забирает положенное ему вознаграждение. Так возможно? Кто возьмётся решить точно без проигрышные дела с высоким процентом оплаты от дела?

Юрист #5669285
Юрист г. Москва
26.01.2017, 22:24

Поэтому если юрист берёт дело, чтобы взять деньги это его не красит. А если наоборот: обговаривается дело, плата юристу и только после выигрыша он забирает положенное ему вознаграждение. Так возможно? Кто возьмётся решить точно без проигрышные дела с высоким процентом оплаты от дела?

Я готов взяться за дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2017, 22:29

Добрый вечер!

Процент выигрыша никто не видит и ни один юрист Вам его не спрогнозирует. Может назвать любую цифру, просто чтобы ответить на Ваш вопрос.

По такой системе с Вами мало кто согласится работать.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
26.01.2017, 22:30

Да, действительно вас тоже сегодня пруд пруди и работать на вас бесплатно мало кто согласится, ищите в своем регионе на этом сайте и вне..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
26.01.2017, 22:33

Юридическая деятельность и благотворительность разные вещи. Опишите суть Вашей проблемы, а не рассуждения о многогранности коммерческих отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если при приобретении квартиры через агентство, в объявлении о продаже указано о юридическом сопровождении сделки,

Если при приобретении квартиры через агентство, в объявлении о продаже указано о юридическом сопровождении сделки, вправе ли я прибегнуть к услугам стороннего юриста, а не агентства?

Юрист г. Барнаул
24.11.2021, 10:35

Конечно у вас есть такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
24.11.2021, 10:35

Здравствуйте, конечно, вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2021, 10:36

Анна, [b]конечно - это Ваше полное право в силу положения о свободе договора:

[/b]

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
Сафин Д. А.
Адвокат г. Москва
24.11.2021, 11:31

Анна, юридическое сопровождение включает два этапа: 1) Проверка «юридической чистоты» квартиры; 2) Оформление сделки (составление договора купли-продажи, подача документов на регистрацию и т.д.).

Наиболее значимой частью процесса покупки квартиры является проверка «юридической чистоты». Цель такой проверки - исключить все правовые риски, в том числе мошенничество, отсутствие сделкоспособности продавца, банкротства и др.

Проверка проводится в дух направлениях: 1) проверка продавца и 2) проверка квартиры. Результат зависит от опыта и квалификации специалиста. Поэтому если у покупателя есть какие-либо сомнения, то лучше воспользоваться помощью стороннего специалиста.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение