И что делать сыну чтобы неостаться со своей семьёй на улице и без прописки?

• г. Новочеркасск

У меня проблема, помогите! Мать являеться собственником квартиры, в квартире прописаны отчим и сын (Все проживают по настоящее время. Отчим прописан и зарегистрирован с матерью с 2008 года, а сын прописан с 1987 года. По настоящее время сын полностью оплачивал комунальные услуги, но с апреля месяца отчим и мать стали запрещать сыну оплачивать квартиру, с целью выписать сына за неуплату, а квартиру продать купить меньшую площадь. Сын как может продолжает оплачивать квартиру, что сопровождаеться скандалами и угрозами со стороны матери и отчима (им по 72 года). Имеет ли мать право выписать сына за неуплату и препятствовать оплате ком. услуг? И что делать сыну чтобы неостаться со своей семьёй на улице и без прописки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить основание возникновение права собственности матери на данную квартиру.

Если право собственности возникло в результате приватизации и сын на момент приватизации был зарегистрирован в данной квартире, то он имеет бессрочное право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Мать являеться собственником данной квартиры на основании выплоченного пая.

Спросить
Пожаловаться

Мать являеться собственником кооперативной квартиры, вместе с ней проживают и прописаны её сожитель (прописан с 2007 года), её сын проживающий и прописанный с 1987 года. До последнего момента оплату за квартиру производил сын, когда мать прописала сожителя на него была оплатка только по воде. Он неоплачивал квартиру, с мая месяца, сожитель стал запрещать сыну оплачивать квартиру (забирает оплатки), чтобы через полгода подать на суд и выселить сына за неуплату. Сын как может продолжает оплачивать квартиру, что приводит к скандалу. Сожителю 72 года. Скажите пожалуйста, имеет ли он право запрещать оплату комунальных услуг? И можно ли мать выписать сына из своей квартиры?

СРОЧНО,

У совершеннолетнего сына (21 год) умерла мать. Отчим, супруг умершей, сына не усыновлял.

Сын желает приватизировать квартиру. Сын вписан в ордер.

Отчим постоянно прописан и проживает в квартире.

Как сыну приватизировать квартиру на себя, без отчима.

Мама купила квартиру, является собственником проживает с отчимом (отчим имеет совершеннолетнию дочь от первого брака проживает отдельно), в квартире прописаны: мама; отчим; я (родной единственный сын) моя жена и сын, отчим против дарственной и переоформления квартиры на меня (единственного сына матери), если мать оформит завещание на меня может ли претендовать дочь отчима на долю в квартире после его смерти.

Мой вопрос возник с целью сохранения жилья для сына в случае неверного шага. Моя мама оставила в наследство квартиру по завещанию внуку (моему сыну). После смерти мамы мой сын проживает в этой квартире, но по обоюдному решению он отказался от наследства и я стала собственником этой квартиры (я в ней не прописана). Я прописала сына и длительное время оплачивала коммунальные услуги сама. С этого месяца сын принял решение сам оплачивать все коммунальные услуги. Подскажите, пожалуйста, имеет ли мой сын право по закону продать квартиру без моего согласия?

С уважением, Эльвира.

У моей матери и отчима была 3-х комнатная приватизированная квартира, собственниками этой квартиры являлись только отчим и мать. Также в этой квартире был прописан сын отчима от первого брака. 2-3 года назад мать и отчим разделили эту квартиру на две (2-х комнатную и 1-о комнатную), обе квартиры приватизированные. В 2-х комнатной собственниками являлись мать и отчим (свидетельство о праве собственности оформлено на двоих), в 1-о комнатной до настоящего времени проживает и является собственником сын отчима от первого брака. Второй сын отчима от первого брака проживает в другом регионе, имеет дом, собственником которого он является.

В феврале 2010 отчим умер.

Вопрос: Как будет распределятся доля отчима между моей матерью и сыновьями отчима?

У меня вопрос, жила семья - мать, отчим и сын имели бизнес муниципальную квартиру полученную матерью и сыном, в которую мать по согласию сына прописала отчима, и квартиру купленную в браке. После смерти матери отчим обманным путем один вступает в наследство и дарит сыну квартиру купленную в браке. Но с условием, что сын будет прописан в муниципальной квартире, через год после вступления отчима в наследство, сын подает иск о признании его то же наследником первой очереди, суд он выигрывает и идет дележ имущества по новому, суд отменяет дарственную на квартиру подаренную отчимом сыну и все последствия с ней. Через два года отчим выписывает сына из муниципальной квартиры якобы за неуплату. Суд у него спрашивал куда вы выписываете человека? Отчим предоставляет дарственную, которая ранее уже была отменена судом, и суд на основании этого выписывает сына. Вопрос: если дарственная отменена, это означает, что отчим совершил подлог документов, предоставил суду ложную информацию, что будет отчиму за подложные документы и что делать сыну ведь его выписывали из квартиры в 2005 году а весь этот обман вскрылся только сейчас?

В однокомнатной квартире были прописаны три человека (моя мать, её бывший муж (отчим) и я).

Отчима в прошлом году посадили в тюрьму, мама в январе этого года умерла. И в январе, до смерти матери, я прописал в квартиру моего сына (полгода).

Сейчас прописаны, я (квартиросъемщик), мой сын и отчим! Квартира муниципальная.

Подскажите, как мне, выписать отчима, или как разменять квартиру?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В однокомнатной квартире прописан сын и мать (собственник квартиры). Сын возмоджно не вписан в приватизацию а если и был вписан то может она его выписала. Квартира приватизирована. Имеет ли она право выписать сына? На чьей стороне закон? Как сыну не потерять прописку в этой квартире? Она задумала продать эту квартиру. Но сын в ней прописан и платит за свою половину. Квартира однокомнатная и как ее делить? Разве она может продать ее без его согласия ведь он там прописан? Помогите...

Квартира получена в 1980 году. Прописаны были трое: отец (ответственный квартиросъёмщик), Жена и сын. В настоящее время сын, лишённый родительских прав проживает в др.городе с 2008 года. За коммунальные услуги не платит. В данной квартире бытовых приборов не имеет, а также личных вещей. В содержании квартиры не участвует. Квартира в муниципальной собственности. Договор социального найма не заключён. Хотим выписать сына и приватизировать квартиру.

Семья: Отчим, Мать и 2 совершеннолетних сына.

2-х комнатная квартира приватизирована на 3 человек - мать и 2 сыновей. В этой квартире прописан 1 сын. (квартира номер 1).

2-х комнатная квартира приватизирована на Отчима, в ней прописаны Отчим, маять и второй сын (который имеет долю по приватизации в 1 квартире).

Все хотят сделать следующее:

Сыну, прописанному в 1-ой квартире отдать вторую квартиру, а они должны все прописаться в 1-ую, при этом сын (прописаныый в первой квартире) не хочет иметь в первой квартире (или отдает) свою долю по приватизации Отчиму, и ему (сыну прописанному в первой квартире) надо прописаться во вторую квартиру.

Подскажите последовательность действий (хождений по инстанциям), а то что-то своим умом ни как.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение