1) 

Работаю в подземных условиях. Входит ли больничный лист в подземный стаж?

1) 

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516

"Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

5. ...

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

2) 

Я отработал в Казахстане в подземных условиях с 1997 г 13 лет.

В настоящее время работаю в России, также в подземных условиях 10 лет. Могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет, 25 лет подземного стажа, засчитается казахстанский стаж как подземный?

1) 

да стаж в Казахстане будет учитываться.

3) 

Мне 39 лет с 1996 года работаю на шахте под земным электрослесарем когда мне можно выйти на льготную пенсию?

1) 

Мужчина, работающий на подземных работах может выйти на пенсию досрочно при следующих условиях:

возраст - 50 лет

страховой стаж - 20 лет

подземный стаж - 10 лет.

4) 

Я проработал в подземных условиях 4 года 10 мес., сейчас работаю на поверхности уже 4 месяца на том-же предприятии,

прервется ли подземный стаж?, либо будет суммироваться с очередным подземным стажем? Заранее благодарен!

1) 

Будет суммироваться как обычный стаж. Желаю вам всего самого наилучшего и всех благ, в случае возникновения вопросов или экстренной юридической помощи обращайтесь, оперативно и качественно помогу.

5) 

В 1989 году работал на шахте в подземных условиях, откуда и был призван в армию В 1992 году вернувшись из армии вновь устроился на шахту,

где и работаю по сей день. Сейчас оформляю льготную пенсию Подскажите пожалуйста: входит ли служба в армии в подземный стаж? Слышал, что с этого года внесены такие изменения.

1) 

Служба в армии может войти в общий трудовой стаж, но к подземному стажу иметь отношения не будет.

В соответствии со ст. 11. Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются: 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей.

6) 

Входит ли ежегодный оплачиваемый отпуск и больничный в подземный стаж? Спасибо.

1) 

Евгений Дмитриевич, да в льготный стаж входит и ежегодный оплачиваемый отпуск и больничный, это определено Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516.

7) 

Входит ли в непрерывный стаж ежегодный отпуск и больничные. Во вторую сетку. Профессия водитель автобуса городских маршрутов.

1) 

В стаж работы во вредных и (или) опасных условиях входят периоды непосредственной работы на вредных и (или) опасных условиях труда, ежегодный отпуск и больничный лист входит в данный стаж.

8) 

Что вычитают из общего стажа по вредности.

1) 

В стаж работы во вредных и (или) опасных условиях входят периоды непосредственной работы на вредных и (или) опасных условиях труда, ежегодный отпуск и больничный лист входит в данный стаж. Отпуск без сохранения заработной платы, учебный... на сегодня больничный не входит. Отпуска пока не выделяют, только без сохранения заработной платы. Подробно можно узнать в пенсионном отделении по месту жительства В стаж работы во вредных условиях, входит только фактически отработанное время.

2) 

В стаж по вредности не включают работу, которая осуществлялась не в условиях вредного производства или на условиях неполного рабочего времени. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение