Врач реаниматолог заболел Covid-19 в отделении реанимации, а администрация отказывается оплатить лечение

• г. Южно-Сахалинск

Я врач реаниматолог заболел короновирусной инфекцией (Covid-19)? заражение происходила в отделении реанимации. Находился стационарном лечении в госпитале с диагнозоа полисегментарная пневмония вызванная новой короновирусной инфекцией Covid-19.Админстрация отказывается оплаты, якобы мы не лечим больных Covid-19.заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Роман, медицинским работникам и водителям автомобилей скорой помощи предоставлены дополнительные страховые гарантии на случай заражения коронавирусной инфекцией при исполнении должностных обязанностей, повлекшего ущерб для жизни и здоровья.

В случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, вызванным лабораторно подтверждённым коронавирусом COVID-19, включённым в Перечень, утверждённый Распоряжением Правительства Российской Федерации N1272-р от 15.05.2020, медики получают единовременную страховую выплату в размере 68811 рублей. Среди таких заболеваний - острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусные пневмонии и ряд других.

Для обеспечения гарантированного получения медиками страховых выплат, в случае заболевания коронавирусом на работе, принято постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 695, согласно которому при установлении работнику диагноза заболевания, включенного в Перечень заболеваний или осложнений, вызванных подтвержденной лабораторными методами (COVID-19, медицинская организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС) и руководителя организации, в которой работает медик.

Работодатель обязан незамедлительно создать врачебную комиссию по расследованию обстоятельств заражения с привлечением специалистов ФСС. Работа комиссии должна продолжаться не более суток.

По результатам расследования в ФСС направляется справка, на основании которой готовятся документы для осуществления единовременной страховой выплаты работнику, и в срок не позднее следующего дня со дня получения справки ФСС осуществляется выплата.

Таким образом, расследование страхового случая и осуществление единовременных страховых выплат планируется осуществлять в срок, не превышающий 4 дней.

Данная комиссия призвана установить факт заражения медиком именно при исполнении обязанностей, а не при иных обстоятельствах.

Таким образом, все медицинские работники и водители автомобилей скорой помощи, непосредственно работающие с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией и подозрением на неё, застрахованы на случай инфицирования на рабочем месте, повлекшего за собой негативные последствия для жизни и здоровья.

Страховые выплаты уже производятся Фондом социального страхования.

Спросить
Пожаловаться

Я врач-окулист, заболели вместе с медсестрой одновременно короновирусной инфекцией, мы не сможем выявить от какого больного произошло заражение, у наших больных не берутся мазки, можем мы рассчитывать на компенсацию?

Работаю фельдшером по приему вызовов в отделении скорой помощи. Переболела новой коронавирусной инфекцией с осложнением 2 х сторонняя вирусная пневмония с поражением 25-50%,COVID положительный. Отказали в страховой выплате, т к нет непосредственного контакта с пациентом, а путь заражения на работе от коллег назвали бытовым. Что делать?

При поступлении больного в отделение, ответственность за лечение несет лечащий врач, при ухудшении состояния больной переводится в отделение реанимации, является ли врач-реаниматолог с момента перевода больного лечащим врачом? Перестает ли нести ответственность врач профильного отделения и обязан ли он наблюдать больного, находящегося в отделении реанимации? Спасибо.

Работаю врачом в детской поликлинике, считается, что с больными короновирусной инфекцией не контактирую, но зав отделением ведет прием больных детей. Она заболела, тест ПЦР +, с ней был ежедневный контакт. Заболела сама, пневмония 40 процентов, лечение в госпитале. Формально контактная не являлась пациентом, но все таки заболев, она им стала. В этом случае, мне положены страховые выплаты согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 в виде единовременной страховой выплаты?

Имеет ли право врач анестезиолог-реаниматолог на льготную пенсию работая в должности врача анестезиолога-реаниматолога в стационаре не имеющем отделения реанимации и палаты интенсивной терапии, но выполняющем все свои функциональные обязанности анестезиолога-реаниматолога.

Могут ли врача педиатра амбулаторно-поликлинической службы без его согласия перевести на работу врачом неотложной помощи взрослому населению? Или в отделение детское стационарное? Или в отделение для больных короновирусной инфекцией взрослых? Стажа и опыта работы в стационаре нет. Спасибо.

Знакомая работает в государственной инфекционной больнице медсестрой. В их отделении лежат больные с короновирусной инфекцией. Изначально им обещали надбавки к зарплате на основании указа президента. Теперь их больницу сделали как госпиталь для лечения ТОЛЬКО короновируса у больных, а их заставили подписать бумаги о том, что они, якобы, останутся на той же ставке и будут работать в обычном режиме, то есть надбавки их не коснутся. Куда ей жаловаться и что делать? Им теперь придется, в прямом смысле слова, жить в этой больнице и оказывать помощь людям больным короновирусной инфекцией, и при этом не получать надбавки, про которые обещал президент. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена работает во взрослой поликлинике в отделении функциональной диагностике. С ней работает ещё 2 врача, которые сидят в одном кабинете. В конце сентября жена и её 2 коллеги одновременно заболели новой коронавирусной инфекцией. В кабинете, где сидят врачи, проводилось исследование больных - спирография т.е. непосредственный контакт с больными. Как доказать и кто это должен делать, что заражение произошло на работе для выплаты единовременного пособия врачу, заразившемуся на работе COVID-19? Все члены семей врачей на тот момент были здоровы.

Кто должен подписать приказ в больнице о создании комиссии по расследованию случая заражения новой коронавирусной инфекцией согласно Постановлению № 239 от 20.02.2021, если заболел сам Главный врач? Может ли в таком случает Главный врач подписаться в отношении себя как заболевшего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение