Стоимость прирезки что же это такое 15% на самом деле?
199₽ VIP

• г. Москва

Имею участок 1000 м 2 кадастровая стоимость 370960 р прирезать хочу 175 м 2 как я понимаю в математике нужно определить кадастровую стоимость 175 м 2 и заплатить 15% от этой стоимости или 15% от кадастровой стоимости нового участка 1175 м 2? где же логика, тогда поучается что я плачу и за свои 1000 м 2 второй раз?

Ответы на вопрос (6):

Размер платы за присоединяемый к имеющемуся земельный участок, устанавливается собственником земли – государством, субъектом федерации либо муниципальным образованием – в зависимости от ее принадлежности (п. 5 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ). Цена "прирезаемого" участка земельного участка рассчитывается в процентах от его кадастровой стоимости, то есть от кадастровой стоимости прирезаемого участка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Борис

Давайте попробуем по порядку:

С 1 марта вступил в силу закон, предоставивший гражданам возможность расширить границы своих земельных участков, соседствующих с государственными и муниципальными землями, за счет оформления "прирезок" (Федеральный закон от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

"Прирезка": что это такое

"Прирезкой" называют увеличение фактической площади участка за счет самовольно занятых земель.

и оформление данной "прирезки", официально и за небольшую плату

Обратиться за оформлением "прирезки" может владелец земли, предназначенной для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. При этом в результате перераспределения земли площадь участка не может превышать предельный максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки территории в пределах градостроительной зоны (п. 1 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ).

Цена вопроса

Размер платы за земельный участок, который гражданин хочет "добавить" к имеющемуся, устанавливается собственником земли – государством, субъектом федерации либо муниципальным образованием – в зависимости от ее принадлежности (п. 5 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ). "Для расчета итоговой цены "прирезаемого" земельного участка достаточно знать его площадь, кадастровую стоимость и размер платы за "прирезку", который устанавливается владельцем земли в процентах от ее стоимости", –

Подробнее ➤

Резюмируя

В результате прирезки вы платите за присоединение этой площади к вашей земле. Но т. к. образуется новый земельный участок то размер оплаты у вас составит 15 % от кадастровой стоимости такого участка согласно

постановления Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. № 1308.

При завышенной кадастровой стоимости участка, вы можете ее снизить.

Спросить
Пожаловаться

Борис!

Основное и главное!

Совсем не факт, что кадастровая стоимость прирезанного участка будет рассчитываться от кадастровой стоимости ранее приобретенного Вам участка. Если например, на этом участке находится овраг, ручей, солончаки или глина, то его стоимость буде ниже, чем на черноземе

Кадастровая стоимость зависит:

От категории земли.

От развитости инфраструктуры.

От удалённости относительно населённых центров.

От категории населённого пункта.

Для каждого условия свой коэффициент увеличения или уменьшения цены.

Стоимость земельного участка

В зависимости от назначения земель расчёт налога разный, для одних он исчисляется с коэффициентом 0,3%, для других – 1,5%.

Минимальная ставка, 0.3%, используется для земель некоммерческого использования:

территорий индивидуальной жилой застройки (например, жилищный кооператив);

садоводство;

собственные подсобные хозяйства.

Если земля используется в целях коммерции, ставка будет максимальной.

Итоговая цифра складывается, исходя из оценки вышеперечисленных факторов. Кадастровая стоимость рассчитывается по формуле:

КС= S* (Сп+Ин)*КП, где КС – кадастровая стоимость земли; S – площадь участка в м 2; Сп – специфические влияющие факторы, например, курортная зона или зона вредного воздействия (рассчитывается в рублях на м 2); Ин – наличие инфраструктуры (руб./м 2); КП – коэффициент поправки.

Каждый из показателей также рассчитывается отдельно, по формулам. Нормативы, величину коэффициентов определяет государственная классификация земель.

Что Вам надо сделать

1. Заказать межевание объединенных участков и подготовить межевой план

2. После создания межевого плана лн вносится на кадастровую карту как единый участок и в соответствии со ст.41 Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

11. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образуемый объект недвижимости осуществляются на основании:

3) проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, если в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков допускается исключительно при наличии таких утвержденных документов и в соответствии с ними

Таким образом у Вас образуется единый участок 1175 м.кв. с одной кадастровой стоимостью и с соответствующей оплатой за него.

За увеличение земельного участка согласно п.3 Правил определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в федеральной собственности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1308 придется уплатить 15%

Размер платы определяется как 15 процентов кадастровой стоимости земельного участка, находящегося в федеральной собственности, рассчитанной пропорционально площади части такого земельного участка, подлежащей передаче в частную собственность в результате его перераспределения с земельными участками, находящимися в частной собственности

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Размер платы за земельный участок, который гражданин хочет "добавить" к имеющемуся, устанавливается собственником земли государством, субъектом федерации либо муниципальным образованием –в зависимости от ее принадлежности (п. 5 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ). "

Для расчета итоговой цены "такого земельного участка Вы должны знать его площадь, кадастровую стоимость и размер платы за "прирезку", который устанавливается владельцем земли в процентах от ее стоимости",

Но

Есть же бесплатная „прирезка, которую “ можно оформить в пределах установленного минимального размера земельного участка. Если муниципалитет не установил предельный размер, то допускается увеличение не более чем на десять процентов», —

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Борис.

Решение вашего вопроса уже близко.

Согласно требованиям п. 5 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ разрешается ваш вопрос.

Вы рассчитываете и платить должны не дважды, а от кадастровой стоимости прирезаемоно участка.

А за свои 1000 м кв. Вам платить ещё раз не нужно.

Смотрите:

Размер платы определяется как 15 процентов кадастровой стоимости земельного участка, находящегося в федеральной собственности, рассчитанной пропорционально площади части такого земельного участка, подлежащей передаче в частную собственность в результате его перераспределения с земельными участками, находящимися в частной собственности

Вот вам и ответ, что на самом деле стоимость прирезки.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Борис.

Я Вам такую вещь скажу.

Земельный кодекс не содержит такое понятие - прирезка земельного участка. Прирезкой принято называть перераспределение земельных участков. По общим правилам образования земельных участков (Ст. 11.2 Земельного кодекса) есть несколько видов образования новых земельных участков:

Выдел;

Объединение;

Перераспределение;

Раздел.

С начала 2019 года вступил в силу 217-ФЗ о садоводстве, меняющий основные понятия и определения дачных участков. 17 июня 2019 года был принят новый закон 150-ФЗ, вносящий изменения в законы о кадастровой деятельности и регистрации недвижимости (218-ФЗ и 221-ФЗ). Изменения касаются комплексных кадастровых работ: порядок их проведения упрощается, при этом остается возможность увеличить земельный участок до 10 % от его общей площади, если во время проведения комплексных кадастровых работ выяснится, что по факту участок больше, чем на бумаге. Также Госдума рассматривает еще ряд поправок, упрощающих процедуру оформления земельных участков и строений (дачную амнистию продлят до 2022 года).

Владимир Путин разрешил россиянам регистрировать излишки земли. Это на руку как государству, так и обычному гражданину. Подписав 150-ФЗ от 17.06.2019 (закон вступил в силу 16.09.2019)

На самом деле, закон разрешает увеличить земельный участок, не более чем на 10% от его площади за счет муниципальных земель.

В силу земельного кодекса рф от 25.10.2001 136-фз Вы платите от кадастровой стоимости 15% за присоединяемый участок.

Спросить
Пожаловаться

Был у человека большой участок, площадью 326 тыс кв. м, имел свой кадастровый номер и кадастровую стоимость 85 689 100,00 (категория земель - земли сельхоз. Назначения под дачное строительство). Затем он этот участок размежевал на небольшие участки по 9-15 соток и пустил в продажу. Можем посчитать, что кадастровая стоимость 1 кв. м составляла 262,85.

Я приобрела себе один из таких участков 1262 кв.м в декабре 2012 года. Получила свидетельство на собственность и кадастровый паспорт. Кадастровая стоимость моего участка по паспорту составляет 3 032 068,58. Стоимость участка по договору купли-продажи в три раза меньше.

Насколько я понимаю, кадастровую стоимость моего участка получили путем умножения площади участка на удельный показатель кадастровой стоимости, который для Мос области составляет 2402,59.

Почему тогда для общего участка, пока он не был размежеван кадастровая стоимость 1 кв.м была более, чем в 9 раз ниже?!

Возможно ли уменьшить кадастровую стоимость моего участка? На основании чего?

Нужно только заявление в росреестр написать или же сразу с иском в суд обращаться?

Изменилась кадастровая стоимость земельного участка. Нужно ли получать новый кадастровый паспорт или можно заказать справку о кадастровой стоимости? Хочу продать участок. Спасибо.

ЕЩЁ В 2008 г. МОЕМУ ЗЕМЕЛЬНОМУ УЧАСТКУ В 8 СОТОК БЫЛА УСТАНОВЛЕНА КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ В

5 135 000 РУБ. ИЗ ЭТОЙ СУММЫ Я И ПЛАТИЛА НАЛОГ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ. В ЭТОМ ГОДУ Я УЗНАЛА, ЧТО У МОИХ СОСЕДЕЙ, РАВНОЦЕННЫЕ УЧАСТКИ ИМЕЮТ КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ В НЕСКОЛЬКО РАЗ МЕНЬШУЮ КАДАСТР. СТОИМОСТЬ ЧЕМ МОЙ УЧАСТОК. Я НАПИСАЛА ОБ ЭТОМ В КАДАСТРОВУЮ ПАЛАТУ. ИЗ КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЫ ПРИШЛО ПИСЬМО С ИЗВИНЕНИЯМИ И РАЗЪЯСНЕНИЕМ, ЧТО ПРИ РАСЧЕТЕ СТОИМОСТИ ДОПУЩЕНА ОШИБКА. ФАКТИЧЕСКИ КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТИ МОЕГО УЧАСТКА 900000. МОГУТ ЛИ МНЕ ВОЗВРАТИТЬ ПЕРЕПЛАТУ НАЛОГА? К КОМУ МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ?

В 2014 году приобрела земельный участок, на кадастровую стоимость внимания тогда не обратила. Сейчас пришел налог с огромной, необоснованно завышенной кадастровой стоимости. Зашла на сайт публичной кадастровой карты, вот такая там картина.

Мой участок 310, площадь 1056 кв.м., стоимость 6033984 соседние участки:

311-1014 кв.м.-1070844,84

312-1007 кв.м.-1063452,42

313-1004 кв.м.-5736856,00

314-1014 кв.м.-1070844,84

315-1125 кв.м.-1188067,50

Все участки располагаются рядом, в одном котеджном поселке.

И вот что я прочитала в характеристиках участка: в моем участке и участке 313-Под строительство поселка и объектов соцкультбыта. А у поселков с адекватной кадастровой стоимостью-Индивидуальные жилые дома (объекты индивидуального жилого строительства

Собственно вопрос-как я могу поменять характеристику земельного участка, чтобы ее кадастровая стоимость снизилась до нормальной?

Заранее, Спасибо!

Оформление наследства на земельный участок. В кадастровой справке, кадастровая стоимость на дату смерти отсутствует. При обращении в кадастровую службу о предоставлении сведений о нормативной стоимости, сообщено, что не установлены коэффициенты для расчет нормативной стоимости. Как получить стоимость участка для оформления у нотариуса.

Кадастровая стоимость моего участка в СНТ значительно выше стоимости других участков расположенных как рядом, так и других участков в СНТ. Стоимость участков взята с публичной кадастровой карты. Как можно изменить кадастровую стоимость моего участка? Заранее спасибо.

Я разделила один земельный участок на два земельных участка в этом году. На участки очень высокая кадастровая стоимость, я хочу их продать и тогда прийдется ровно половину, а то и больше заплатить налог с продажи. Как я могу решить этот вопрос, уменьшить кадастровую стоимость. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: я считаю, что кадастровая стоимость квартиры слишком завышена по сравнению с рыночной стоимостью. Как уменьшить кадастровую стоимость и вообще это возможно? Если это возможно, подскажите пожалуйста механизм снижения кадастровой стоимости квартиры?

Была проведена кадастровая оценка земельных участков. ООО не согласно с размером кадастровой стоимости своего земельного участка. Кто и каким образом определяет кадастровую стоимость? Какие действия необходимо предпринять для оспаривания кадастровой стоимости?

Как правильно посчитать кадастровую стоимость земельного участка (единое землепользование), который состоит из трех отдельных участков имеющих кадастровый номер. Для определения земельного налога принимать кадастровую стоимость составного (единое землепользование) или сумму кадастровой стоимости входящих в него участков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение