Подали иск в суд, вернули, пояснили что не написан иск, а напечатан! Так в каком виде нужно подавать? Спасибо.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (4):

В рукописном или печатном виде. В законе указано "в письменной форме". Письменная форма может быть рукописная или печатная.

Здравствуйте.

Вообще то, в любой письменной форме. Закон не указывает, как именно он должен быть оформлен - написан от руки или напечатан.

Здравствуйте.

Обжалуйте определение о возврате иска, возврат незаконен.

Странные основания. Напечатанный иск вполне соответствует требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Советую обжаловать определение, если основания только такие.