Увольнение инвалида 2 группы без отработки - что говорит Трудовой Кодекс?
199₽ VIP

• г. Тула

Такая ситуация, знакомый инвалид 2 группы, проживает в чернобыльской зоне, хочет уволиться без 2-х недельной отработки, но работодатель ссылается на Трудовой Кодекс и обязывает сотрудника отрабатывать две недели. Подскажите, правильно ли, что с инвалидами 2 и 3 группы увольнение без отработки происходит по соглашению сторон и работодатель в данном случае прав? Или нет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лада! Уволиться без предупреждения об увольнении можно либо по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ), либо при наличии оснований, предусмотренных статьей 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.е. если работник сможет обосновать невозможность продолжения работы, то должны уволить в день, указанный в заявлении работника. Если не намерены предупреждать за 2 недели, то в суде нужно быть готовым доказать эти обстоятельства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если это удастся, то работодатель не прав.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с абз.3 ст.80 ТК РФ увольнение без отработки возможно не только в случаях, прямо указанных, но и в том числе в случаях, прямо не указанных в законе. Поэтому перечень этих ситуаций открытый, но ситуация должна быть такой, когда совершенно очевидно, что продолжение работы у данного работодателя невозможно по объективным причинам. Случай с увольнением инвалида (любой группы) не входит в число тех, при которых инвалид может безусловно уволиться без отработки. Однако это не означает, что это увольнение невозможно. Если есть реальные причины, то можно попробовать. Например, это может быть резкое ухудшение состояния здоровья. К сожалению, в вашем вопросе вы не указали, по какой причине инвалид решил увольняться. Но в любом случае, вы должны понимать, что причина должна быть РЕАЛЬНАЯ, а не НАДУМАННАЯ.

Спросить
Пожаловаться

Лада, добрый день!

Работодатель и прав и не прав.

Объясню почему

П.5 ст.83 Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон ТК РФ определяет условия, когда можно уволить инвалида. Это

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
.

Поскольку присутствует слово "медицинское заключение", то в этом вопросе оно оказывается решающим при разрешении проблемы увольнения без дальнейшей отработки.

Работодатель имеет право увольнять работника 2 группы инвалидности только при наличии документа о его нетрудоспособности, выданного экспертной комиссией.

Если заключения МСЭ не представлено, то увольнение происходит по общим правилам ст.80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако, в этой статье оговаривается и возможность уволиться ранее двух недель

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Удачи и с наступающим Вас Новым годом!

Спросить
Пожаловаться

Работодатель прав. Если инвалидность работника не зависимо от степени, позволяет ему работать, со времени подачи заявления инвалида на увольнение работодатель вправе назначить 14 дней дополнительного рабочего времени.

Возможность взять больничный лист дает инвалиду перспективы спокойного уклонения от предстоящих 14 дней. На время отработки он попросту будет болеть, и соответственно не сможет отрабатывать назначенные две недели. После закрытия больничного листа наниматель уволит сотрудника, выплатив ему в соответствии с законодательством все полагающиеся премии, компенсации, пособия.

Имея неиспользованный отпуск, инвалид может воспользоваться этим правом. Взять отпуск с дальнейшим увольнением. Таким образом, работник с инвалидностью также избежит отработки, конечно если отпускных дней не менее 14 дней.

На будущее можно написать заявление вв связи с переменой места жительства. По постановлению Верховного суда от 2006 года при наличии определенных причин, в связи с которыми продолжение трудовой деятельности является невозможным, работодатель обязан уволить сотрудника в срок, которым им указан в поданном заявлении. Еще в Советском союзе в 1983 году было установлено, что переезд для проживания в иную местность приравнивается к выходу на пенсию либо зачислению на учебу. Это было прописано в разъяснениях Госкомтруда.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение не связано с ухудшением состояния здоровья. Человек просто больше не хочет работать в данной организации.

Спросить
Пожаловаться

Может написать увольннительнуб перейти на другую работу.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли уволиться без отработки, если ты в отпуске? Должен ли работодатель подписать заявление об увольнении сотрудника в этом случае, или у него есть право заставить отрабатывать сотрудника две недели после выхода из отпуска? Или он может подписать заявление об увольнении, когда сотрудник уволен в первый день после отпуска?

Хочу уволиться без двухнедельной отработки. Через неделю выхожу в двухнедельный отпуск, подскажите как правильно составить заявление на увольнение, чтоб две недели отпуска пошли в отработку?

Хочу уволиться! Написал заявление по собственному желанию, но директор основательно попросил дописать с отработкой 2 недель - написал: (! Друзья подсказали, что 2 недели это не отработка, а время работодателю, для замены сотрудника (меня) и что есть возможность взять больничное на 2 недельный срок, для того чтобы эти две недели не казались каторгой! Подскажите пожалуйста могули я действительно взять больничное без обязательной отработки этих двух недель по их истечении!? (т.е. прийдётся ли мне отрабатывать эти две недели после больничного...?)

Увольнение о соглашению сторон.

Здравствуйте! Хотела бы узнать про правила увольнения по соглашению сторон. Обязан ли работодатель подписать такое заявление? Может ли выступать причиной такого расторжения договора плохое состояние здоровья работника и невозможность 2 недельной отработки в случае с увольнением по собственному желанию?

Хочу уволиться, испытательный срок еще не прошел, имею ли я право уволиться без 2-х недельной отработки. Или написать заявление за свой счет на эти 2 недели (т.к. работодатель заставляет отрабатывать)

Имеет-ли право работодатель заставить отрабатывать две недели, если причина увальнения перемена места жительства? И в каких случаях можно уволиться без отработки?

Сотруднику по личному заявлению был предоставлен отпуск на 2 недели. В период отработки дней перед отпуском сотрудник решил уволиться по собственному желанию. Когда лучше писать заявление на увольнение, чтобы не пришлось отрабатывать после отпуска: в последний рабочий день перед отпуском или в первый день отпуска? Может ли работадатель отказать в предоставлении отпуска или в подписании заявления на увольнение? Наколько правомерно требование работодателя в отработке сотрудником 2 х недель после отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой работодатель испытывает финансовые трудности с увольнением по сокращению численности или штата. Одно из предложений работодателя (помимо увольнения по собственному желанию и отпуска без содержания) такое - сокращенная рабочая неделя с соответствующим уменьшением зарплаты (при этом можно заниматься поиском другой работы). У меня есть встречное предложение об увольнении по соглашению сторон, с компенсацией по договоренности (скорее всего на многое расчитывать не приходится). Что по-Вашему, выгоднее - соглашение сторон или сокращенная неделя с параллелльным поиском работы и частичной оплатой труда? Правильно ли я понимаю, что при выборе сокращенной недели единственным способом уволиться через какое-то время по собственной инициативе будет - по собственному желанию, т.е. без компенсации, и что в дальнейшем никакое соглашение уже невозможно? Что лучше иметь в трудовой книжке - увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон? Как следует отнестись к предложению работодателя не оформлять предложенное сокращение рабочей недели в виде нового договора, а договориться менее формально - в виде отдельного соглашения, которое тем не менее может быть изложено на бумаге и подписано обеими сторонами?

Спасибо.

Обязательно отрабатывать две недели перед увольнением, или есть новое в трудовом заканадательстве без отработи? Увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 77

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение