Увольнение инвалида 2 группы без отработки - что говорит Трудовой Кодекс?
199₽ VIP

• г. Тула

Такая ситуация, знакомый инвалид 2 группы, проживает в чернобыльской зоне, хочет уволиться без 2-х недельной отработки, но работодатель ссылается на Трудовой Кодекс и обязывает сотрудника отрабатывать две недели. Подскажите, правильно ли, что с инвалидами 2 и 3 группы увольнение без отработки происходит по соглашению сторон и работодатель в данном случае прав? Или нет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лада! Уволиться без предупреждения об увольнении можно либо по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ), либо при наличии оснований, предусмотренных статьей 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.е. если работник сможет обосновать невозможность продолжения работы, то должны уволить в день, указанный в заявлении работника. Если не намерены предупреждать за 2 недели, то в суде нужно быть готовым доказать эти обстоятельства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если это удастся, то работодатель не прав.

Это лучший ответ

В соответствии с абз.3 ст.80 ТК РФ увольнение без отработки возможно не только в случаях, прямо указанных, но и в том числе в случаях, прямо не указанных в законе. Поэтому перечень этих ситуаций открытый, но ситуация должна быть такой, когда совершенно очевидно, что продолжение работы у данного работодателя невозможно по объективным причинам. Случай с увольнением инвалида (любой группы) не входит в число тех, при которых инвалид может безусловно уволиться без отработки. Однако это не означает, что это увольнение невозможно. Если есть реальные причины, то можно попробовать. Например, это может быть резкое ухудшение состояния здоровья. К сожалению, в вашем вопросе вы не указали, по какой причине инвалид решил увольняться. Но в любом случае, вы должны понимать, что причина должна быть РЕАЛЬНАЯ, а не НАДУМАННАЯ.

Лада, добрый день!

Работодатель и прав и не прав.

Объясню почему

П.5 ст.83 Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон ТК РФ определяет условия, когда можно уволить инвалида. Это

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
.

Поскольку присутствует слово "медицинское заключение", то в этом вопросе оно оказывается решающим при разрешении проблемы увольнения без дальнейшей отработки.

Работодатель имеет право увольнять работника 2 группы инвалидности только при наличии документа о его нетрудоспособности, выданного экспертной комиссией.

Если заключения МСЭ не представлено, то увольнение происходит по общим правилам ст.80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако, в этой статье оговаривается и возможность уволиться ранее двух недель

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Удачи и с наступающим Вас Новым годом!

Работодатель прав. Если инвалидность работника не зависимо от степени, позволяет ему работать, со времени подачи заявления инвалида на увольнение работодатель вправе назначить 14 дней дополнительного рабочего времени.

Возможность взять больничный лист дает инвалиду перспективы спокойного уклонения от предстоящих 14 дней. На время отработки он попросту будет болеть, и соответственно не сможет отрабатывать назначенные две недели. После закрытия больничного листа наниматель уволит сотрудника, выплатив ему в соответствии с законодательством все полагающиеся премии, компенсации, пособия.

Имея неиспользованный отпуск, инвалид может воспользоваться этим правом. Взять отпуск с дальнейшим увольнением. Таким образом, работник с инвалидностью также избежит отработки, конечно если отпускных дней не менее 14 дней.

На будущее можно написать заявление вв связи с переменой места жительства. По постановлению Верховного суда от 2006 года при наличии определенных причин, в связи с которыми продолжение трудовой деятельности является невозможным, работодатель обязан уволить сотрудника в срок, которым им указан в поданном заявлении. Еще в Советском союзе в 1983 году было установлено, что переезд для проживания в иную местность приравнивается к выходу на пенсию либо зачислению на учебу. Это было прописано в разъяснениях Госкомтруда.

Увольнение не связано с ухудшением состояния здоровья. Человек просто больше не хочет работать в данной организации.

Может написать увольннительнуб перейти на другую работу.