При получении расчетного листа выяснилось, что удержано в НДФЛ сумма как за весь месяц работы.

• г. Ханты-Мансийск

Был на больничном с 1 по 15 число, с 16 по 30 работал. При получении расчетного листа выяснилось, что удержано в НДФЛ сумма как за весь месяц работы. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Яков! В соответствии с Налоговым Кодексом заработная плата облагается подоходным налогом! Судя по Вашему ответу, Вы отработали некое количество дней в месяце, соответственно Вам начислили заработную плату за месяц пропорционально отработанному времени и начислили подоходный налог.

В соответствии с п.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ, "не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения"- гсударственные пособия, за исключение пособий по временной нетрудоспособности (вкелючая пособие по уходу за больным ребенком.

Поэтому, все было по закону!

С Уважением