Я мать одиночка двоих несовершеннолетних детей. Проживала гражданским браком. Куда обратиться чтобы подать на алименты?

• г. Уфа

Я мать одиночка двоих несовершеннолетних детей. Проживала гражданским браком. Куда обратиться чтобы подать на алименты?

Ответы на вопрос (7):

Регина, вам нужно подавать иск в суд на установление отцовства, если оно не установлено и на взыскание алиментов. Иск можете подавать по своему месту жительства. Обратитесь за юридической помощью по подготовке иска к юристам сайта.

Добрый вечер! Если отцовство не установлено, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Добрый день!

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В районный суд по своему месту жительства.

Обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если отец детей вписан в свидетельства о рождении детей в качестве отца, то вариантов два:

1. Если отец детей имеет официальный доход, в мировой суд по месту жительства с заявлением на судебный приказ о взыскании алиментов (33% от заработка).

2. если отец детей не имеет официального дохода, или свои доходы скрывает, - в городской (районный суд) с иском о выплате алиментов в фиксированной сумме. Можно запросить размер прожиточного минимума на ребенка, установленный в Вашем регионе.

Если же в свидетельстве о рождении детей стоит прочерк вместо отца, сначала нужно будет установить отцовство. Либо в добровольном порядке в Загсе, либо через суд. И только потом подавать на алименты.

В суд, с исковым заявлением.