Нужно ли безработной матери детей оформлять больничный лист при переломе копчика?

• г. Уфа

Я мать двоих несовершеннолетних детей. Стою в центре занятости в качестве безработного. На днях был перелом копчика. Нужно ли мне оформлять больничный лист?

Ответы на вопрос (4):

Нужно, иначе при неявке на перерегистрацию Вам не выплатят пособие.

Да Вам нужно оформлять больничный лист и предоставить его в Центр занятости населения. Очередная дата перерегистрации-день выхода на работу, указанный в больничном листе.

Сейчас в центре занятости не выплачивают пособие а просто ставят отметку. В этом случае нужно оформить больничный лист оплатят его или нет?

Не оплатят. Нет работодателя, а орган занятости.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным:

выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;