Как получить военный билет после обучения на Военной кафедре, но без завершения обучения в вузе?
398₽ VIP

• г. Москва

В свое время в процессе обучения в Вузе, я прошел и завершил обучение на Военной Кафедре. В те времена военная кафедра освобождала от службы в армии.

Однако, я так и не закончил обучение в вузе, но в моем приписном отметка о прохождении и завершении обучения на Военной Кафедре.

Если я приду в военкомат, имею ли я право получить военный билет или мне вручат справку уклониста?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Игорь! Т.к. на тот момент было освобождение от службы в армии в связи с прохождением обучения на военной кафедре (ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то нет оснований выдавать справку уклониста, если выполняли обязанности по военным сборам. В этом случае Вам должны выдать военный билет. В случае если не выдадут, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, если за это время вы не расписывалист в повестках, при этом вы жили по прописке, в таком случае согласно ст 31 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) вы имеете право получит военный билет а не справку уклониста, но иногда вопрос решается через суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На основании

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 20. Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах.

Если у Вас в приписном стоит отметка о прохождении и завершении обучения, то Вы идете в военкомат предоставляете свой приписной на основании его Вам должны выдать Военный билет.

Если по непонятным причинам выдадут справку, то обязательно ее обжалуйте!

Всего Вам хорошего!

Гражданин, не подлежащий призыву, на заседание призывной комиссии не вызывается. Если по достижении 27-летнего возраста он не стал подлежать призыву, то решением призывной комиссии он зачисляется в запас и получает военный билет установленного образца.

Решением призывной комиссии гражданин освобождается от исполнения воинской обязанности или зачисляется в запас. На основании выписки из протокола заседания призывной комиссии ему выдается военный билет.

Если вам не положены отсрочка или освобождение, согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

то ждите повестку.

Нет оснований вас привлекать за уклон от армии в силу того, что вы учились.

А что до того, что вы не встали на воинский учет, то максимально наложат штраф

Подробнее ➤