Как получить военный билет после обучения на Военной кафедре, но без завершения обучения в вузе?
398₽ VIP

• г. Москва

В свое время в процессе обучения в Вузе, я прошел и завершил обучение на Военной Кафедре. В те времена военная кафедра освобождала от службы в армии.

Однако, я так и не закончил обучение в вузе, но в моем приписном отметка о прохождении и завершении обучения на Военной Кафедре.

Если я приду в военкомат, имею ли я право получить военный билет или мне вручат справку уклониста?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Игорь! Т.к. на тот момент было освобождение от службы в армии в связи с прохождением обучения на военной кафедре (ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то нет оснований выдавать справку уклониста, если выполняли обязанности по военным сборам. В этом случае Вам должны выдать военный билет. В случае если не выдадут, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, если за это время вы не расписывалист в повестках, при этом вы жили по прописке, в таком случае согласно ст 31 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) вы имеете право получит военный билет а не справку уклониста, но иногда вопрос решается через суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На основании

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 20. Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах.

Если у Вас в приписном стоит отметка о прохождении и завершении обучения, то Вы идете в военкомат предоставляете свой приписной на основании его Вам должны выдать Военный билет.

Если по непонятным причинам выдадут справку, то обязательно ее обжалуйте!

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Гражданин, не подлежащий призыву, на заседание призывной комиссии не вызывается. Если по достижении 27-летнего возраста он не стал подлежать призыву, то решением призывной комиссии он зачисляется в запас и получает военный билет установленного образца.

Решением призывной комиссии гражданин освобождается от исполнения воинской обязанности или зачисляется в запас. На основании выписки из протокола заседания призывной комиссии ему выдается военный билет.

Если вам не положены отсрочка или освобождение, согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

то ждите повестку.

Нет оснований вас привлекать за уклон от армии в силу того, что вы учились.

А что до того, что вы не встали на воинский учет, то максимально наложат штраф

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Обучаюсь в ВУЗе на специалитете, закончил военную кафедру, но военный билет ещё не получил, т.к. он выдаётся по окончании обучения. Весной взял академический отпуск. Рассматриваю возможность перевестись на бакалавриат. Знаю, что при переводе между разными уровнями обучения отсрочка спадает. Однако, на военной кафедре мне сообщили, что её прохождение в таком случае всё равно учитывается, и по окончанию бакалавриата мне выдадут военный билет и звание. Хочу узнать - возможно, при наличии пройденной военной кафедры отсрочка всё же сохраняется? Или ошиблись на военной кафедре, сказав, что прохождение военной кафедры учитывается, и я получу военный билет по окончании бакалавриата?

Закончил Вуз в 2015 г (бакалавриат), прошел обучение на военной кафедре, военные сборы, принял присягу, выдали справку об окончании военной кафедры. Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Я прошел обучение на военной кафедре в ВУЗе. По окончании которого обратился в военкомат для присвоения мне звания офицера запаса. Необходимые документы (справка формы 9, контракт, аттестационную ведомость) военная кафедра университета предоставила по запросу военкомата, но,по незнанию, я не поставил в приписное свидетельство печать об аттестации. Имеет ли военкомат право призвать меня на срочную службу?

Я закончил обучение на военной кафедре при ЮУрГУ в 2017 году, в 2018 году был отчислен из университета за неуспеваемость, восстановился и закончил университет в 2019, за это время военкомат меня призывал, я получал отсрочки по здоровью через обжалование. Т. К. Университет закончил военная кафедра и военкомат при ней отправили меня в запас и присвоили звание. Сейчас при обращении в военкомат по месту жительства, мне говорят что я это право потерял (получить билет от военной кафедры) и собираются писать на меня заявление в прокуратуру чтобы разобраться в ситуации. Могу ли я все таки получить военный билет от военной кафедры на основании присвоенного звания и отправления в запас, хоть и были отсрочки по здоровью?

Военный билет Республики Таджикистана полученный по прохождению военной кафедры. Говорят на данный момент меняют военный билет Республики Таджикистана на РФ если точно проходил службу, так получив его на военной кафедре могу ли получить военный билет РФ или мне придеться всё таки служить? Спасибо всем кто ответить!

Меня зовут Евгения

Мой молодой человек собирается переводиться из одного вуза в другой, (на одну и ту же специальность) обучение очное, на платной основе + военная кафедра. Говорит, что с военной кафедры одного вуза на кафедру другова вуза не переведут

Перевод в другой ВУЗ будет осуществлен после окончания 2 курса.

Вопрос

Может ли он при переводе из одного вуза в другой перевестись и на военной кафедре

Те из кафедры одного вуза на кафедру другова?

Что для этого надо и не будет ли ограничений?

Или надо поступать заново?

Заранее спасибо за ответ.

В 2012 г. прошел военную кафедру, получил штамп в приписном удостоверении. Военный билет получить забыл. Теперь для оформления загранпаспорта необходим военный билет и справка о прохождении военной службы. Боюсь идти в военкомат, вдруг заберут. Подскажите, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего сына, студента 4-го (последнего) курса отчисляют за неуспеваемость. Военная кафедра на рядового запаса (2 года на 2 и 3 курсе), военные сборы (1 месяц) пройдены, присяга принята. Можно получить военный билет без диплома о высшем образовании? Или его призовут в армию? Время обучения на военной кафедре можно зачесть в счет срочной службы?

С Уважением, Елена.

Сын прошёл обучение на военной кафедре, но не смог пройти военные сборы в конце обучения по уважительной причине. В настоящее время отчислен с кафедры без права повторного направления на военные сборы.

Сын учился в ВУЗЕ с военной кафедрой, посещал 3 года все занятия военной кафедры. Не сдал госэкзамены в ВУЗе, поэтому на заключительные сборы военная кафедра его отказалась брать, и соответственно военный билет он не получил. Должен ли он быть призван на общих основаниях, несмотря на пройденный полный курс учебы на военной кафедре? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение