Отец отказывается отдать квартиру в Зеленограде - что предпринять и есть ли смысл подавать в суд?

• г. Москва

Проблема такая: я с беременной женой живу в двухкомнатной квартире 44 кв. м,но с нами живет еще мой брат со своей женой и их ребёнком (4 года) в большой комнате, а мы в маленькой (порядка 10 квм) (жены здесь не прописаны) Живем так очень долго и все время конфликтуем. Квартира приватизирована на 4 человек-я,брат, и наши мать и отец!

Мать с отцом живут в Чертаново в муниципальной квартире которую дали через 25 лет после моего рождения (мне 30).

Так Вот есть еще квартира в г.Зеленоград оставшияся от бабушки и деда, которую отец сдает в аренду и не в какую не хочет нам (неважно кому мне или брату) ее отдать просто жить без всяких проволочек, у меня сейчас рождается ребенок и вроде по закону положено больше кв.метров? Что мы можем предпринять в такой ситуации? Есть смысл подавать в суд? отец добровольно не хочет нам помочь (

Ответы на вопрос (2):

Увы, прав на собственность у Вас нет.

СК РФ.

"Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

Спросить
Пожаловаться

Михаил, ну а что бы мне не поставить вопрос, чтобы Ваш отец отдал эту квартиру мне "просто жить без всяких проволочек".

Понимаете, это ЕГО собственность, он что хочет с ней, то и делает.

Хочет в карты проиграет завтра или подарит соседу или продаст, а деньги истратит и ничего Вы не сделаете.

По-человечески мог бы конечно помочь. Но если желания нет, то нет.

Предложите ему какую-то помощь, может это его заинтересует.

Например, заключите с ним договор ренты на эту квартиру, с ежемесячной выплатой, хотя бы сопоставимой с теми деньгами, которые он получает от аренды. Возможно он согласится. Ищите общий язык, суд Вам не поможет. По суду это ЧУЖОЕ для Вас на данный момент.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: Я живу у жены вместе с нашим ребёнком, отмечу сразу, что я и наш ребёнок прописаны в другой квартире. Дальше: в соседней комнате живёт брат жены с женой и ребёнком, причём его жена беременная, в третьей комнате живёт мать жены и брата жены (которые живут во второй комнате) мать инвалид-не может ходить. Ко мне (где мы прописаны с ребёнком) мы не можем переехать т.к. не можем оставить мать жены без присмотра (брат жены со своей женой за ней ухаживать не будут) и взять её в мою квартиру тоже не можем потому, что там моя мать и она тоже инвалид, да и комнат там две а не три как здесь. Так вот вопрос: как можно решить данную ситуацию, чтобы разъехаться на выгодных для всех условиях. Кстати: квартира не приватизирована.

У меня такая ситуация. У моих родителей четырехкомнатная квартира, она приватизирована на мою маму и мою несовершеннолетнюю сестру. В квартире прописано 5 человек: мама, папа, сестра, брат и я. Брат женат, с нами не живет, жевет у жены. У брата маленький ребенок (5 месяцев), он прописан у его жены.

Вопрос следующий: может ли брат прописать маленького в квартиру родителей, без их согласия? Очень надеюсь на ваш ответ.

Большое спасибо.

У меня такая ситуация. Живём в муниципальной квартире 6 человек (все прописаны), в комнате 12 метров-живём я,два сына (один совершенннолетний), и бывший муж (в разводе 3 года). В комнате 17 метров живут брат мужа и отец. Бывший муж не уходит из нашей комнаты к своим отцу и брату, они его не пускают к себе жить. Вопрос у меня такой, как мне нужно сделать чтобы он перешол жить в большую комнату, ведь их там всего двое живут, а мы ютимся в маленькой, дети тоже против чтобы он находился вместе с нами, дайте пожалуйста совет...

Скажите пожайлуста, у меня такой вопрос? Я и мой брат живу в квартире двухкомнатной, нам эта квартира досталась от матери. Со мной живут двое моих детей одной 13 лет малышу 4 месяца. Во второй комнате этой квартиры живет мой родной брат с женой и ребенком.

Мы по квартире с братом дольщики.

Значит ситуация следующая... жена брата распускает руки в мою сторону, подскажите могу ли я сделать так что бы ее в этой квартире не было? Прописаны там я мои дети брат и его ребенок.

То есть могу ли я написать на жену брата заявление в милицию о том что она постоянно устраувает драки?

И еще такой момент, мой брат сказал что хочет продать свою долю. Может ли он это сделать без моего согласия?

И как быть в этой ситуации?

Мой отец получил в 1990 году комнату в 4-ч комнатной квартире 80 кв. м. после чего расширились и получили всю квартиру. Моя мать приватизировала квартиру на себя тем самым заставила нас всех написать отказную в пользу нее. Отец с нами не живет уже лет 6,но с матерью состоит в браке. Я живу в комнате 14,4 м с женой и ребенком 11 месяцев. Мать не дает нам житья я хочу забрать у нее свою долю так как квартиру они получали на меня и брата. Как мне быть по хорошему она не хочет грозит что продаст все комнаты а меня оставит жить с чужими людьми. В квартире прописаны я,мой ребенок, мать и брат.

В трёхкомнатной квартире проживает 4 семьи. В одной большой комнате живёт мать, сестра. В др.большой живём я,муж и наши двое детей. Мои дети прописаны у мужа. В средней комнате живёт брат с женой и с двуми детьми. Брат и один его ребёнок инвалиды порок сердца у них. брата жена ходила в комиссию и ей сказали что им полежана отдельная комната так как они инвалиды. Придёт комиссия и посмотрет как они живут и тд.что это значит, нам что нужно будет поменятся комнатами отдат свою им а вьехать в их нею? их ней ребёнок инвалид не живёт с нами он воспитывается у бабушки. Но брата гражданская жена утверждает комиссии что ребёнок временно там находится.

У мужа две муниципальные квартиры, ответственный квартиросьёмщик отец, так же у него 3 брата, в одной комнате живет мать и сын (18 метров) , во второй комнате живет второй сын ис женой (украина, регистрации нет) , во второй квартире в комнате 12 метров, живём мы (муж, я (не прописана здесь) сын совместный и скоро должен появится второй ребёнок дочь, во второй комнате живёт ещё один брат мужа с женой и ребёнком,. Вопрос, МОЖНО ЛИ РАЗДЕЛИТЬ КОМНАТЫ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИНЕ В ПРЕНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ЧЕРЕЗ СУД, НА ПРОПИСАННЫХ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ И БЕРУТСЯ ЛИ В РАССМОТРЕНИЯ ЖЁНЫ (НЕ ПРОПИСАННЫЕ И БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в квартире в которой прописаны я, моя мать и отец. Также в этой квартире проживает мой брат, который здесь не прописан, еще и девицу привел, у которой кстати есть своя квартира. У брата тоже есть своя квартира, но он ее сдает, а здесь живет нахаляву. Я здесь живу с законным мужем, и у нас через месяц родится ребенок. Так брат утверждает, что он может выгнать моего законного мужа, а я его (брата) выгнать не могу. Как это так? И могу ли я выгнать брата, он живет здесь нечестно! Нас точно также выгнала из квартиры сестра моего мужа, грозилась прийти с милицей, поменяла замки!

Мы многодетная семья. Проживаем в Санкт-Петербурге. У моего мужа квартира 54,7 кв. м общ. пл. Он прописан в ней с рождения, также здесь прописан его брат, мать, трое наших детей (3 года, и двое новорожденных), сын брата (3 года). Отец мужа является главным собственником, но проживает в отдельной однокомнатной квартире (пл. 33 кв.м.). Я прописана в квартире мужа, с 2013 года постоянно, до этого была временная регистрация 6 лет (постоянная прописка была в Мурманской области в квартире 60 кв.м., где прописаны мои родители, брат, его жена и ребенок (12 лет), итого 5 человек). Еще есть супруга брата мужа, которая прописана в городе Москве, в квартире 80 кв. м. (там прописано 3 человека и +1 главный собственник). Но живет супруга брата с нами. Можем ли мы как отдельная многодетная семья (где отец-заявитель) претендовать на улучшение жилищных условий, потому что получается, что в двухкомнатной квартире живут две семьи с 4 несовершеннолетними детьми и еще мама моего мужа.

Очень прошу помогите!

У меня такая проблема. Живу в 3-х комнатной муниципальной квартире, еще прописанны в ней, сестра, брат, и мать. Мать с нами не живет. Мы живем каждый в своей комнате. Брат в 15 метрах--ему 23 года, сестра в 21 метр--ей 27 лет, и я в 19 метровой комнате --мне 31 год. Кроме меня некто платить за квартиру не хочет и поэтому я хочу разделить лицевой счет. Подскажите как это сделать? Если можно. Пожалуйсто, помогите или подскажите куда обратиться, т.к они просто недадут разделить счет добравольно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение