Отец отказывается отдать квартиру в Зеленограде - что предпринять и есть ли смысл подавать в суд?

• г. Москва

Проблема такая: я с беременной женой живу в двухкомнатной квартире 44 кв. м,но с нами живет еще мой брат со своей женой и их ребёнком (4 года) в большой комнате, а мы в маленькой (порядка 10 квм) (жены здесь не прописаны) Живем так очень долго и все время конфликтуем. Квартира приватизирована на 4 человек-я,брат, и наши мать и отец!

Мать с отцом живут в Чертаново в муниципальной квартире которую дали через 25 лет после моего рождения (мне 30).

Так Вот есть еще квартира в г.Зеленоград оставшияся от бабушки и деда, которую отец сдает в аренду и не в какую не хочет нам (неважно кому мне или брату) ее отдать просто жить без всяких проволочек, у меня сейчас рождается ребенок и вроде по закону положено больше кв.метров? Что мы можем предпринять в такой ситуации? Есть смысл подавать в суд? отец добровольно не хочет нам помочь (

Ответы на вопрос (2):

Увы, прав на собственность у Вас нет.

СК РФ.

"Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

Михаил, ну а что бы мне не поставить вопрос, чтобы Ваш отец отдал эту квартиру мне "просто жить без всяких проволочек".

Понимаете, это ЕГО собственность, он что хочет с ней, то и делает.

Хочет в карты проиграет завтра или подарит соседу или продаст, а деньги истратит и ничего Вы не сделаете.

По-человечески мог бы конечно помочь. Но если желания нет, то нет.

Предложите ему какую-то помощь, может это его заинтересует.

Например, заключите с ним договор ренты на эту квартиру, с ежемесячной выплатой, хотя бы сопоставимой с теми деньгами, которые он получает от аренды. Возможно он согласится. Ищите общий язык, суд Вам не поможет. По суду это ЧУЖОЕ для Вас на данный момент.