Предупреждать или не предупреждать - правила визита судебных приставов для описи имущества должника

• г. Санкт-Петербург

Должны ли судебные приставы предупредить о своём визите с целью описи имущества по месту прописки должника, или могут вскрыть дверь в отсутствие должника и его родственников, совместно проживающих с ним?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Полномочия судебного пристава-исполнителя определены ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве".

п. 6 ч.1 ст 64 предоставлено право судебному приставу-исполнителю с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

При таких обстоятельствах приставу достаточно установить, что должник проживает по указанному адресу.

Согласия собственника квартиры ему получать не требуется.

Пунктом 7 названной статьи предусмотрено, что в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

Однако изъять пристав может только то имущество, которое принадлежит лично должнику. При изъятии имущества, которое принадлежит нескольким собственникам, или - собственнику квартиры, пристав действует с превышением полномочий, предоставленных ему законом.

Такие действия могут быть обжалованы должником или лицами, которые являются собственником изъятого имущества в порядке подчиненности или в суде.

Если должник или собственники изъятого имущества уверены в незаконности действий пристава, можно подать жалобу прокурору для применения мер прокурорского реагирования.

Согласно ч. 1. ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве" В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Кроме того Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Ч. 2 ст. 119 ФЗ.

Да, Обязан судебный Пристав уведомлять должника о своём визите и о описи его имущества за долги

письменно.