Можно ли оформить отказ женщины от алиментов и какую юридическую силу будет иметь такой отказ?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. Ни один нотариус не заверит такой отказ. Даже если такой отказ будет оформлен, то он не будет иметь юридической силы. Почему ? Хотя бы потому, что органу опеки и попечительства предоставлено право предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд (ст. 80 Семейного кодекса РФ).