Я уволился 25 декабря, сейчас заболел на другую работу ещё устроиться не успел,

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №18102029

Я уволился 25 декабря, сейчас заболел на другую работу ещё устроиться не успел, чтоб мне оплатил больничный бывший работодатель какие мне документы нужно предоставить ему и нужно ли писать заявление на оплату больничного или просто принести его бывшему работодателю, и ещё вопрос в больнице что должны написать в графе место работы в больничном листе последнее место работы куда я собираюсь ждать больничный или безработный с момента увольнения прошло 5 дней.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Остров
29.12.2020, 22:52

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ).

Указывать бывшего работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Зеленокумск

Можно ли мне взять больничный лист и кому его предьявить для оплаты.

Я уволилась с работы и через неделю заболела, не успев устроиться на другую работу. Можно ли мне взять больничный лист и кому его предьявить для оплаты. Какое место работы указать в больничном после увольнения.

Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2019, 13:57

Здравствуйте.

Если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения, то больничный оплачивается по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

При этом если прежний работодатель отказывается принимать и оплачивать больничный лист, то такой работодатель может быть привлечён к ответственности по ст. 236 Трудового кодекса РФ, по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае установления корыстной или личной заинтересованности работодателя в невыплате пособия - к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Что делать, если работодатель не оплачивает больничный в данном случае?

Насколько я знаю, бывший работодатель обязан оплачивать больничный, если я в течение 30 дней после увольнения заболел. В связи с этим возникли вопросы:

1) какой размер оплаты больничного листа? Я слышал, что в размере 60% от среднего заработка на последнем месте работы? Не зависимо от стажа? И в течение какого времени работодатель будет его оплачивать?

2) в поликлинике отказываются выписывать больничный лист, основываясь на то, что я являюсь неработающим на данный момент. Законно ли они это делают? Что тогда мне предъявлять бывшему работодателю? И как тогда правильно оформлять больничный: указывать в нем в качестве компании своего бывшего работодателя?

Юрист г. Белорецк
09.12.2015, 08:34

1.Вам будут считать исходя из з/п за 2013 и 2014гг./730*на количество дней б/л. от этой суммы-60%.

2.должны выдать--обращайтесь с жалобой председателю врачебной комиссии или зав.поликлиникой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

И чтдолжно быть написано в больничном листе в строчке работодатель?

Скажите пожалуйста после увольнения с фоциальной работы по собственному желанию села на больничный через две недели, правда ли что можно принести бывшему работодателю больничный лист? И чтдолжно быть написано в больничном листе в строчке работодатель?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.09.2015, 18:32

Да, это правда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Братск

Могу ли я предоставить б/лист для оплаты бывшему работодателю по последнему месту работы?

Меня сократили 25.12.08. А 15.01.09 я заболела и села на больничный, думаю продержат меня около 2-х недель. Могу ли я предоставить б/лист для оплаты бывшему работодателю по последнему месту работы? И в больничном листе я указываю свое последнее место работы? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
17.01.2009, 09:45

Не можете. Б/Л Вы могли предоставить в течении 2 недель, но не более того

Вам помог ответ?ДаНет

Каким документом регламентируется оплата больничного листа если уже уволился.

Каким документом регламентируется оплата больничного листа если уже уволился но подал больничный лист бывшему работодателю? И нужно ли извещать бывшего работодателя что больничный лист открыт или по окончанию отдать и всё7

Юрист г. Людиново
04.09.2017, 08:18

По закрытию.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Пособие уволившемуся работнику будет выплачено за весь период его нетрудоспособности. В том случае, когда нетрудоспособность наступила до расторжения трудового договора и продолжается после увольнения, работодатель выплачивает пособие по общим правилам.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2017, 08:22

Здравствуйте! В соответствии[b] с ч. 2 ст. 5 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"[/b] Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, [u]а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.[/u]

Листок нетрудоспособности надо предъявить работодателю в течение 6 месяцев со дня его открытия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
04.09.2017, 08:26

Положение о начислении пособий по временной нетрудоспособности, утверждено Постановлением Правительства РФ 15 июня 2007 г. N 375. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

По поводу увольнения

Дата увольнения и дата в больничном «приступить к работе с…» должны совпадать; является ли день увольнения рабочим днем и сколько надо отработать; если в день увольнения предоставил больничный лист в течение какого времени его должны оплатить; как можно зафиксировать факт передачи работодателю больничного листа, справки «о сумме заработной платы..» (с предыдущего места работы); что делать, если работодатель не подписывает заявление на увольнение по собственному желанию, мотивируя это тем, что я на больничном.

Заранее благодарю.

Юрист г. Нижний Новгород
22.11.2019, 21:25

Можете обжаловать данные действия или направить заявление почтой.

Вам помог ответ?ДаНет

Не пропущен ли срок предъявления больничного листа бывшему работодателю на получение пособия?

Уволилась и в течение 30 дней получила травму. Сейчас нахожусь на больничном. С момента увольнения прошло 1,5 мес. Больничный лист больница еще не закрывает. Не пропущен ли срок предъявления больничного листа бывшему работодателю на получение пособия?

Юрист г. Уфа
29.05.2020, 16:18

Здравствуйте) Нет, не пропущен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Гагарин

Дело в том, я слышал, что по закону если человек в течении месяца после увольнения никуда не устроился работать и попал на больничный,

Я уволился с работы 22.07.2011 года, а попал в больницу 29.07.2011 года и нахожусь до сих пор на больничном листе, так вот вопрос: могу ли я потребовать оплату больничного листа с бывшего работодателя? Дело в том, я слышал, что по закону если человек в течении месяца после увольнения никуда не устроился работать и попал на больничный, то ему должны оплачивать листок нетрудоспособности с места последней работы?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.01.2012, 08:02

да, больничный оплачивается если нетрудоспособность наступила в пределах 30 дней после увольнения. Предъявите работодателю больничный у оплате.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Могу ли я оспорить, и добится оплаты этого больничного?

Я уволилась с работы 17.06.2019 г. А 02.07.2019 г я заболела и пошла на больничный, 26.07.2019 г я сдала больничный лист на последнее место работы, т.к еще никуда не устроилась. Проходит время а оплата больничного не происходит. Звоню на работу, мне говорят, что якобы в мае мне оплатили лишние смены, и я осталась им должна, вот они и вывернули тот долг с этого больничного листа. Вопрос: Могу ли я оспорить, и добится оплаты этого больничного? Как бывший работодатель может удержать то, что оплачивает ФСС?

Юрист г. Петрозаводск
10.08.2019, 01:20

Здравствуйте, уважаемая Ольга Валерьевна!

[b]Во-первых[/b], в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

Согласно [b]Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н[/b], при [u]временной нетрудоспособности[/u] гражданину (работнику) выдается [b]листок нетрудоспособности[/b].

[b]Во-вторых[/b], если Вы после закрытия листка нетрудоспособности его передали в адрес бывшего работодателя с заявлением под роспись на 2-м экз. заявления, то Вам работодатель обязан был выплатить пособие по временной нетрудоспособности согласно положений Федерального Закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в день выплаты зарплаты в той организации.

Если бывший работодатель этого не сделал, да еще и наглеет, то подавайте иск в суд на основании статьи 131 ГПК РФ и требуйте взыскать с работодателя не только сумму пособия по временной нетрудоспособности с % (статья 236 ТК РФ), но и сумму денег за причинение морального вреда (статья 237 ТК РФ).

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как узнать где выдавался больничный лист?

Отец был на больничном 3,5 месяца, в итоге умер в больнице. Больничный был предоставлен и оплачен работой за 2 месяца. Работадатель просит принести Больничные лист ещё за 1,5 месяца. На последнем месте в больнице Больничного листа нет, с другой больницы Больничныйлистне передали или возможно вообще не выдавали, а до больнице кто выдавал и где выдавали Больничный лист не известно. Как узнать где выдавался больничный лист? Куда сделать запрос? Чтоб взять дубликат больничного листа.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.02.2021, 16:33

Здравствуйте.

Попробуйте позвонить в страховую компанию по ОМС, там учет ведется, где и какие мед. услуги были оказаны. Обратитесь в последнюю больницу, там должны дать сведения из мед. карты, был ли больничный из предыдущего стационара и какого, потом туда обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение