• г. Краснодар
Вопрос №18102257

Я работающий пенсионер. Увольняюсь по собственному желанию с 11.01. 2021. Когда можно снова устроиться на работу чтобы проиндексировали пенсию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманск
29.12.2020, 22:30

Проиндексируют пенсию через 3 месяца только. После этого можете устраиваться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Чебоксары
17.03.2022, 21:38

Как минимум через три месяца. Если раньше устроитесь, то ничего не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.03.2022, 19:49

Через 3 мес. только можно снова устроиться на работу.

Вам помог ответ?ДаНет

Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии.

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться, чтобы мне проиндексировали пенсию. Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии. Спасибо.

Юрист г. Москва
09.12.2020, 19:35

Добрый вечер

Перерасчет не предполагает компенсацию всех недополученных за годы работы сумм, а означает, что пенсию пересчитают с учетом актуальных на дату перерасчета величин ФВ и СПК. Например, в 2020 году ФВ равна 5686,25 руб., а один пенсионный балл – 93,00 руб.

После проведения перерасчета пенсионер может заново устроиться на работу, при этом размер его пенсии не уменьшится.

Однако, когда будут проводить следующую индексацию, его пенсионная выплата проиндексирована не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.04.2022, 09:31

Через 3 месяца после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.04.2022, 09:53

Через 3 мес., индексация производится на 4-й месяц. Уволиться выгоднее в конце месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Условия индексация пенсии

Я - работающий пенсионер, стаж 42 года. Если я сейчас уволюсь, чтобы мою пенсию проиндексировали, то через какое время я снова могу устроиться на работу?

Юрист г. Уфа
26.07.2020, 08:01

Если Вы уволитесь, сразу её не проиндексируют, а примерно через 3-4 месяца после увольнения, когда работодатель подаст все необходимые сведения в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.07.2020, 08:04

Порядок индексации пенсии определен в статье 26.1 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ На практике срок между увольнением и индексацией пенсии составляет приблизительно три месяца

В этой связи как будет произведена индексация вашей пенсии вы можете опять устроиться на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Татьяна
Пользователь г. Новосибирск
07.02.2020, 16:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Работодатель ежемесячно подает форму СЗВМ в пенсионный фонд, со списком всех работающих до 15 числа каждого месяца. Но если вы уволитесь, то перерасчет вам придет через 4 месяца. Думаю логично будет устроится через 4 месяца, после получения индексации к пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация пенсии

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться с работы 30 ноября на месяц и выйти снова в январе на работу, чтоб проиндексировали пенсию. Попаду ли я под индексацию пенсии в январе 2022 года?

Юрист г. Ставрополь
20.11.2021, 11:15

НЕ ПОПАДЁТЕ, так как индексацию вам назначили в августе месяце, с отчислений произведённых работодателем. Другой, не положено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.06.2022, 20:07

Если увольтесь в июне, то через 3 полных месяца следует устраиваться на работу. Если уволитесь после 1 июля, когда вступят в силу поправки к закону, то сможете устроится на работу через 2 полных месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
15.07.2022, 22:56

Реально подождать 3 месяца рекомендую. В августе ПФР увидит, что Вы - работали в июле. В сентябре - увидит, что Вы не работали в августе и в октябре примет меры по начислению...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
15.07.2022, 22:57

Здравствуйте!

Подробную информацию можете прочитать тут: http://pensiya.molodaja-semja.ru/straxovaya-pensiya/rabotayushhim-pensioneram/pereraschet-posle-uvolneniya/kogda-ustroitsya-na-rabotu/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.07.2022, 23:30

Вам без работы надо быть примерно 3 мес.

Устроиться сможете сразу после фактического получения индексации пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
28.07.2022, 09:40

Доброе утро.

По новым правилам, вы сможете получать пенсию в полном объеме на 2-й месяц после увольнения. И тогда же сможете снова трудоустроиться. В течении месяца ПФР обязан принять решение о проведении индексации. Так, вы начнете получать свою законную пенсию с учетом всех индексаций начиная со второго месяца после увольнения. Изменения внесены в ч. 6 ст. 26.1 Закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.07.2022, 09:40

Здравствуйте.

Снова устраиваться на работу можно минимум через полный месяц после увольнения. Но на практике индексация иногда может проходить с задержкой до 1,5-3 месяцев, так как в ПФР не сразу поступает информация от работодателя о том, что пенсионер уволился.

Самый безопасный вариант — дождаться, пока пенсию пересчитают и начнут платить в новом размере, а потом устраиваться на работу.

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация пенсий

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться на месяц 30 ноября и выйти снова на работу в январе, чтоб проиндексировали пенсию. Попаду ли я под индексацию пенсий, которая будет в январе 2022 года?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
20.11.2021, 11:20

Будет ли индексироваться пенсия после увольнения при повторном трудоустройстве?

Все знают, что ра­бо­та­ю­щим пен­си­о­не­рам не по­вы­ша­ет­ся пен­сия на ин­декс по­тре­би­тель­ских цен до тех пор, пока они не за­вер­шат свою тру­до­вую де­я­тель­ность. А спу­стя 3 пол­ных ме­ся­ца после уволь­не­ния уже нера­бо­та­ю­щий пен­си­о­нер по­лу­чит пе­ре­счи­тан­ную в боль­шую сто­ро­ну пен­сию, по­сколь­ку ему про­ин­дек­си­ру­ют фик­си­ро­ван­ную вы­пла­ту к стра­хо­вой пен­сии и скор­рек­ти­ру­ют раз­мер пен­сии ис­хо­дя из новой сто­и­мо­сти пен­си­он­но­го ко­эф­фи­ци­ен­та. За ис­тек­шие 3 ме­ся­ца пен­си­о­нер также по­лу­чит раз­ни­цу между преж­ним и новым раз­ме­ром пен­сии (ч. 3,6,7 ст. 26.1 За­ко­на от 28.12.2013 N 400-ФЗ, далее – За­ко­на N 400-ФЗ).

3-месяч­ный срок фор­ми­ру­ет­ся так. До­пу­стим, пен­си­о­нер уво­лил­ся в конце но­яб­ря 2020 года. Зна­чит, его ра­бо­то­да­тель в еже­ме­сяч­ный отчет по форме СЗВ-М за но­ябрь, в ко­то­ром от­ра­жа­ют­ся все ра­бот­ни­ки и ко­то­рый сда­ет­ся в ПФР в де­каб­ре (п. 2.2 ст. 11 За­ко­на от 01.04.1996 N 27-ФЗ), еще ука­жет этого пен­си­о­не­ра. Но не ука­жет в от­че­те за де­кабрь, ко­то­рый сда­ет­ся в ян­ва­ре. То есть в ян­ва­ре в Пен­си­он­ном фонде уже будут знать, что пен­си­о­нер пе­ре­стал ра­бо­тать. Сле­до­ва­тель­но, в фев­ра­ле спе­ци­а­ли­сты Фонда долж­ны будут при­нять ре­ше­ние об ин­дек­са­ции пен­сии, а в марте пен­си­о­нер впер­вые ее по­лу­чит в бОль­шем раз­ме­ре.

А какая будет пен­сия при по­втор­ном тру­до­устрой­стве пен­си­о­не­ра?

Если пенсионер снова устроится на работу

До­пу­стим, наш пен­си­о­нер устро­ил­ся на ра­бо­ту в ап­ре­ле 2021 года. Как это от­ра­зит­ся на его пен­сии? На новой пе­ре­счи­тан­ной пен­сии – никак. В том раз­ме­ре, ко­то­рый был уста­нов­лен после уволь­не­ния, он и будет ее по­лу­чать каж­дый месяц, пока будет тру­дить­ся на новом месте ра­бо­ты. Ведь в такой си­ту­а­ции раз­мер пен­сии опре­де­ля­ет­ся на дату, пред­ше­ству­ю­щую дате воз­об­нов­ле­ния ра­бо­ты (ч. 8 ст. 26.1 За­ко­на N 400-ФЗ). Но на сле­ду­ю­щую ин­дек­са­цию пен­сии, по­ло­жен­ную всем нера­бо­та­ю­щим пен­си­о­не­рам, ему рас­счи­ты­вать не при­дет­ся (если, ко­неч­но, к тому мо­мен­ту он все еще будет ра­бо­тать). Обыч­но ин­дек­са­цию с уче­том роста по­тре­би­тель­ских цен про­во­дят в на­ча­ле года – с 1 ян­ва­ря либо с 1 фев­ра­ля.

Прав­да, в ав­гу­сте 2021 года ему долж­ны будут все же пе­ре­счи­тать пен­сию в боль­шую сто­ро­ну. Но это будет не ин­дек­са­ция пен­сии, свя­зан­ная с ро­стом цен, а пе­ре­счет с уче­том сумм стра­хо­вых взно­сов на обя­за­тель­ное пен­си­он­ное стра­хо­ва­ние, упла­чен­ных с вы­плат пен­си­о­не­ра его ны­неш­ним и преды­ду­щим ра­бо­то­да­те­лем (пп. 3 ч. 2 ст. 18 За­ко­на N 400-ФЗ). Ведь если он ра­бо­та­ет офи­ци­аль­но, то взно­сы с его зар­пла­ты и иных тру­до­вых вы­плат долж­ны на­чис­лять­ся так же, как и с вы­плат любых дру­гих ра­бот­ни­ков (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Несмот­ря на то что этот ра­бот­ник уже яв­ля­ет­ся пен­си­о­не­ром.

В любом слу­чае по при­чине но­во­го тру­до­устрой­ства пен­си­о­не­ру не умень­шат пен­сию об­рат­но до суммы, ко­то­рую он по­лу­чал до уволь­не­ния. Так что если он сна­ча­ла уво­лит­ся, а потом снова вый­дет на ра­бо­ту, на его пен­сии это ска­жет­ся по­ло­жи­тель­но.

Од­на­ко тут воз­ни­ка­ет во­прос: стоит ли ов­чин­ка вы­дел­ки. Если вы до­го­во­ри­тесь со своим ра­бо­то­да­те­лем на «вре­мен­ное уволь­не­ние» ради ин­дек­са­ции пен­сии, то по­явят­ся опре­де­лен­ные риски. Во-пер­вых, ра­бо­то­да­тель может про­сто пе­ре­ду­мать и от­ка­зать­ся за­но­во брать вас на ра­бо­ту после уволь­не­ния. Во-вто­рых, непо­нят­но, на­сколь­ко это будет вы­год­ный шаг. Ин­дек­са­ция за­ча­стую не при­во­дит к се­рьез­но­му росту пен­сии. Воз­мож­но, за пе­ри­од «вре­мен­но­го уволь­не­ния», не по­лу­чая зар­пла­ту, вы по­те­ря­е­те боль­ше, чем по­лу­чи­те от ин­дек­са­ции. И не факт, что этот уволь­ни­тель­ный пе­ри­од быст­ро оку­пит­ся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
20.11.2021, 12:33

Не попадёте, Вам дома надо сидеть 4 месяца, только на 4 мес. производится индексация к пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение