Офицер запаса стоит на учёте ДНР, но в военкомате г. Таганрог отказываются признавать звание
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я офицер запаса (окончил военную кафедру при Украине) в г. Донецк. На руках есть справка о присвоении звания (выдавалась вместо военного билета). В Донецке стою на учёте ДНР, как офицер запаса. Получил гражданство РФ, но в военкомате г.Таганрог отказываются признавать звание. Есть ли у меня основания для признания звания, которое присвоено при Украине или очередное звания, которое было присвоено в ДНР.

Благодарю.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей

У вас появиться возможность о присвоении вам звания при постановки на учет в РФ в связи с получением гражданства РФ с учетом прохождения аттестации согласно п.1 ст.57 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Так как Гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил РФ может быть присвоено очередное звание

согласно п.5 ст.24

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

3. Для граждан, пребывающих в запасе, сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий определяются Положением о порядке прохождения военной службы

Спросить
Пожаловаться

Андрей, действующее российское законодательство не содержит правовой регламентации "признания воинского звания" иностранного государства при получении данным лицом российского гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет у вас правовых оснований в РФ о признании вашего звания - полученного вами на Украине, - в РФ

Тем более судя по обстоятельствам из вашего вопроса вы стоите на воинском учете на Украине, и вас не аттестуют в РФ, - в звание присвоенное на Украине по причине того, что вами оно было получено на территории иностранного государства, согласно ст.57 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе".

В связи с чем, вам и отказали, правомерно, в военкомате РФ г. Таганрог. Увы.

Спросить
Пожаловаться

Закончил военную кафедру (младший лейтенант запаса) в Украине. На руках справка о присвоении звания украинского образца которая выдается вместо военного билета офицера запаса. Проживаю в Крыму гр-н РФ. В военкомате встал на учет офицеров запаса по справке до референдума. Теперь мне отказываются делать Военный билет российского образца т.к. на запросы личного дела с Украины ответ не приходит. Что делать?

Сохраняется ли воинское звание офицер запаса - мл.лейтенант полученное на военной кафедре во время учебы в Таджикистане

Получил гражданство РФ в упрощенном порядке в Таджикистане. Закончил там ВУЗ и военную кафедру при нем. При переезде в РФ при замене военного билета Таджикистана на военный билет РФ все было нормально. Через 6 лет вызвали в Военкомат и сказали что надо сдать Военбилет офицера запаса, в связи с тем что мне выдали ошибочно, а мне дадут звание рядового, законно ли это?

Проходил воинскую службу на Украине. В 2003 году году был уволен в запас в связи с сокращением штата в звании капитан. Переехал в РФ. Имею гражданство РФ. На учете в военкомате стою в звании рядовой. Имею ли право на восстановление воинского звания капитан запаса после подписания Президентом РФ указа от 20 марта 2014 года О признании воинских званий и дипломов военнослужащих Украины.

В этом году окончил военную кафедру (офицер запаса), прошел сборы, принял присягу и сдал итоговую аттестацию о чем есть отметки в приписном свидетельстве и окончил вуз по программе бакалавриата. На военной кафедре требовали поступления в магистратуру, так как согласно постановлению правительства номер 152 от 2008 года, звание офицера запаса присваивается после окончания магистратуры. Я поступил в магистрату, на заочное отделение, теперь военкомат хочет забрать меня в армию по призыву на год, объясняя это тем, что я призывного возраста и ждать окончания магистратуры они не будут, так как я учусь заочно. Правомерны ли действия военкомата по моему призыву, если я ожидаю присвоении звания? И правомерно ли присвоение звания только после окончания магистратуры? (пункт 42 данного постановления гласит: что звание присваивается после окончания учебного заведения и сдачи итоговой аттестации)

Скажите пожалуйста, почему мне после прохождения службы (на основании диплома о вашем образование-1 год), не было присвоения воинского звания ЛЕЙТЕНАНТ ЗАПАСА в РФ? На срочную службу я пошёл после окончания обучения в высшем учебном заведении, не имеющей военной кафедры. У меня дипломы РФ-ские (форма обучения очная-степень магистра). То, есть служить я пошёл с высшим образованием у себя в Таджикистане, а после год службы на основании диплома присвоен звание младший лейтенант в запасе ВС РТ. Когда служил в армию старшим сержантом был. У меня военбилет офицера запаса и по звание "младший лейтенант". Военный билет таджикская. После получения гражданство РФ должен себя в учете ставить в военкомате.

Вот должны были мне присвоить лейтенанта запаса или нет?

Я офицер запаса, не служил, в 2005 году закончил институт (и военную кафедру).

Есть военный билет.

Для оформления загранпаспорта в этом случае необходима справка из военкомата или достаточно военного билета с отметкой что я офицер запаса?

Спасибо.

У мужа уже есть воинское звание лейтенант запаса (закончил военную кафедру), а в данный момент он работает в ГУФСИН в звании младшего сержанта, правомерно ли это? Разве он не должен получить лейтенанта на основе уже имеющегося воинского звания? Звание лейтенанта присвоено в 2009 году. Должно ли сохраниться звание ВС при поступлении на службу в ГУФСИН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 30 лет. Был гражданин Украины, но вот в августе 2016 г. получил гражданство РФ. Нужно стать на учет в военкомате. Но у меня нет военног билета. А только временное удостоверение. Я закончил военную кафедру со званием лейтенанта запаса. Могу ли я получить ВБ РФ по этому удостоверению с сохранением звания?

В 2005 году закончила медицинский университет, годом раньше военную кафедру (прошла сборы, сдала гос. экзамен). По окончании института получила военный билет со званием рядовой запаса. Звание лейтенат присвоено не было (как объяснили на кафедре:" в связи с отсутствием фотографий"). Как можно восстановить звание, т.к. хочу призваться на капитанскую должность?

Мне 24 года, получил гражданство РФ (до этого был гражданином Украины - окончил там вузы и военную кафедру, получив мл. лейтенанта запаса, на руках есть военный билет) Теперь интересует вопрос: можно ли легитимизировать военный билет на территории РФ для того что бы вернуть себе звание? Заранее благодарен и низкий Вам поклон за Вашу помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение