Офицер запаса стоит на учёте ДНР, но в военкомате г. Таганрог отказываются признавать звание
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я офицер запаса (окончил военную кафедру при Украине) в г. Донецк. На руках есть справка о присвоении звания (выдавалась вместо военного билета). В Донецке стою на учёте ДНР, как офицер запаса. Получил гражданство РФ, но в военкомате г.Таганрог отказываются признавать звание. Есть ли у меня основания для признания звания, которое присвоено при Украине или очередное звания, которое было присвоено в ДНР.

Благодарю.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей

У вас появиться возможность о присвоении вам звания при постановки на учет в РФ в связи с получением гражданства РФ с учетом прохождения аттестации согласно п.1 ст.57 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Так как Гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил РФ может быть присвоено очередное звание

согласно п.5 ст.24

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

3. Для граждан, пребывающих в запасе, сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий определяются Положением о порядке прохождения военной службы

Андрей, действующее российское законодательство не содержит правовой регламентации "признания воинского звания" иностранного государства при получении данным лицом российского гражданства.

Здравствуйте.

Нет у вас правовых оснований в РФ о признании вашего звания - полученного вами на Украине, - в РФ

Тем более судя по обстоятельствам из вашего вопроса вы стоите на воинском учете на Украине, и вас не аттестуют в РФ, - в звание присвоенное на Украине по причине того, что вами оно было получено на территории иностранного государства, согласно ст.57 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе".

В связи с чем, вам и отказали, правомерно, в военкомате РФ г. Таганрог. Увы.