Можно ли получить нормативный акт в бумажной форме?

• г. Москва

Как известно нормативные акты публикуются в специальных сми, а ныне и в интернете на официальных ресурсах. Однако, вправе ли гражданин обратиться в орган издавший нормативный акт (или в Минюст), чтобы ему предоставили данный нормативный акт в бумажной форме, заверенный соответсвующим образом? (например копия заверенная печатью органа/Минюста/иное).

Ответы на вопрос (1):

Нет, не предусматривает законодательство обязанностей для госорганов, в том числе минюста, выдавать любому обратившемуся официальную копию нормативного акта.

Спросить
Пожаловаться

Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору был издан приказ № 13 от 16.01.2007 г. "Об упорядочении работы по паспортизации опасных отходов". В официальных сми данный документ опубликован не был. При этом Ростехнадзор требует его исполнения.

Должен ли данный нормативный акт пройти регистрацию в Минюсте и только после этого быть применимым или подобные нормативные акты не регистрируются?

Спасибо.

Министерством внутренних дел был издан нормативный акт, который в установленный законом срок после принятия был отправлен для регистрации в Министерство юстиции Российской Федерации, однако в регистрации нормативного акта было отказано.

Опишите дальнейшую работу с нормативным актом и какие последствия ожидают данный нормативный акт.

В минюсте требуют правильно офрмленые документты вместо того чтобы помочь. Спасибо!

Вместо ответа по существу вопроса, входящего в его компетенцию, Минюст отфутболил заявление в Минтруда - орган, чьи действия я намерен обжаловать. Где обжаловать неправомерные действия Минюста?

Ставится ли на локальных нормативных документах печать организации? Как правильно оформить локальный нормативный акт, где это можно посмотреть?

Насколько мне известно, нормативные акты запрещается издавать в форме писем.

Нужна Ваша юр. помощь о разъяснении постановление КС РФ ЦЕНА?

В случае, если решением Конституционного Суда Российской Федерации нормативный акт признан не соответствующим Конституции Российской Федерации полностью или частично либо из решения Конституционного Суда Российской Федерации вытекает необходимость устранения пробела в правовом регулировании, государственный орган или должностное лицо, принявшие этот нормативный акт, рассматривают вопрос о принятии нового нормативного акта, который должен, в частности, содержать положения об отмене нормативного акта, признанного не соответствующим Конституции Российской Федерации полностью, либо о внесении необходимых изменений и (или) дополнений в нормативный акт, признанный неконституционным в отдельной его части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соответствующим судом установлено, что законодательным органом субъекта РФ принят закон субъекта РФ, противоречащий Конституции РФ. Законодательный орган субъекта Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения суда не отменил нормативный правовой акт, признанный соответствующим судом противоречащим Конституции РФ и недействующим.

Президент РФ вынес предупреждение законодательному органу субъекта Российской Федерации в форме письма на имя председателя. Законодательный орган игнорировал письмо Президента РФ. Через четыре месяца Президент РФ подписал указ о роспуске законодательного органа субъекта РФ.

Оцените правомерность действий Президента РФ.

Существуют ли еще номативные акты, регламентирующие порядок создания и функционирования общественных фондов, помимо ГК РФ (ст.118,119), законы "Об общественных объединениях", "О некоммерческих организациях", приказ Минюста РФ № 19-47-94-94 от 16.09.94? Какой орган регистрирует создание фонда (управление юстиции или регистрационная палата)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение