Вопросы по наследованию - право продажи дачи и снятие денег с вклада после смерти матери в 2003 году

• г. Москва

У меня к вам вопрос такого рода. В январе 2003 года у моего мужа умерла мать. На её имя была записана дача (в Лен. обл.). В течении 6 месяцев никто не заявил о праве на наследство. Состав семьи умершей - муж, сын (29 лет), дочь от первого брака (41 год).

В 2003 году дачу обрабатывал муж умершей. Сейчас он пьёт и в этом году дача не обрабатывается. Вопрос 1: имеет ли мой муж право продать дачу и какие документы для этого нужно собрать?

После смерти матери осталась сберкнижка. Вклад не завещан. Вопрос 2: какие документы необходимы для снятия денег с вклада?

Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в квартире (если речь идет о недвижимости), пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж пропал в 2003 году и в 2006 по суду был признан пропавшим без вести. В 2010 году умерла его мать и в права наследства вступила его сестра. В 2013 году стало известно, что дата смерти моего мужа-декабрь 2003 года (очень долго велись следственные мероприятия и известили меня об этом в январе 2013 года). Могу ли или мой сын претендовать на наследство умершей свекрови (бабушки)

В 1998 г. умерла бабушка. Осталась дача. В 2000 г. умер ее сын, не успев оформить права наследования. У этого сына осталась дочь, которая сейчас стала совершеннолетней и хочет офомить дачу на себя (других претендентов нет, дача пустует, было заявление в правление дачного товарищества не отчуждать дачу до судебного решения). Эта дочь (внучка умершей владелицы) фактически каждое лето проводила на этой даче (соседи могут подтвердить). Какие документы нужно ей собрать для вступления в наследство? Куда подавать?

Муж и жена имели вклад в 12012 году, жена умерла в 2013. в 2014 муж перевел эти деньга на другой вклад. Потому умер. У мужа осталась дочь от первого брака и сын от брака с этой женой. Как теперь делить вклад детям? Ведь в первый вклад был совместно нажитым. Именно он являются сейчас частью нового вклада и наследства.

В январе 2003 года умерла мать. После неё осталась дача. Наследники - мой отец, я и дочь матери от первого брака. В течение 6 месяцев после открытия наследства заявление о принятии наследства никто не подавал (без уважительной причины). Всё это время отец пользовался дачей и платил все взносы и налоги. В декабре 2004 года мы стали оформлять наследство на отца (я написал отказ, сестра отказа не писала). В данный момент свидетельство о праве на наследство по закону он получил. Имеет ли моя сестра право на это наследство? (На день смерти матери вместе с ней проживали я и мой отец). Какие действия она может предпринять?

Умерла бабушка моего мужа, он вступает в наследство наряду со своей родной тетей, т.к. отец мужа на момент открытия наследства уже умер. У бабушки был дом и вклады. Вопрос по вкладам: на запрос нотариуса по розыску вкладов пришел ответ, что пенсионный вклад - завещан. При чем завещание это составлено не у нотариуса, а в банке до 2009 года. Можно ли как-то получить информацию об этом завещании или нет? Должно ли оно оглашаться? Имеет ли мой муж право знать кому завещан это вклад или это тайна? Или нужно написать какое-то заявление, чтобы узнать это?

В 2000 году у моего мужа умерла мама. Она оставила одну сберкнижку на моего мужа, другую - на имя его брата но, указала неправильно отчество сыновей. Мужу в выдаче вклада отказали (2000 или 2001 гг), т.к. необходимо через суд доказывать что он является вкладополучателем.

Вопрос:

1. Может ли муж и его брат получить вклад по прошествию 4 лет?

2. Какие документы необходимо подать в суд для получения документов для сберкассы?

Заранее благодарю.

С уважением,

Аида.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От матери осталось наследство на сберкнижках вклады завещания нет. Был брат, умер через два месяца после смерти матери. Был женат в 86 году один год развелся от брака есть дочь. Вопрос: дочь имеет право на эти вклады?

Муж моей мамы скончался в 2015 году. На момент смерти у мамы был вклад в Сбербанке, на который перечислялась пенсия по старости. Вклад существует и сейчас. Дочь мужа моей мамы от другого брака подала исковое заявление в суд о праве на долю по наследству этого вклада, т.к. считает его совместным имуществом супругов. Но вклад пополняется только за счет пенсии мамы, которая является ее единственным источником дохода.

Вопрос: имеет ли дочь мужа мамы наследственное право на долю в пенсионном вкладе мамы в СБ РФ?

Мои знакомые прожили в браке 15 лет. Свои сбережения хранили в Сбербанке. После смерти мужа нотариус отказал жене выдаче свидетельства о праве наследования вклада на сумму 40 тыс. руб,объясняя тем что вклад был завещан мужем его дочери от первого брака. Имеет жена право требоватьвыдачи вклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение