Вопросы по наследованию - право продажи дачи и снятие денег с вклада после смерти матери в 2003 году

• г. Москва

У меня к вам вопрос такого рода. В январе 2003 года у моего мужа умерла мать. На её имя была записана дача (в Лен. обл.). В течении 6 месяцев никто не заявил о праве на наследство. Состав семьи умершей - муж, сын (29 лет), дочь от первого брака (41 год).

В 2003 году дачу обрабатывал муж умершей. Сейчас он пьёт и в этом году дача не обрабатывается. Вопрос 1: имеет ли мой муж право продать дачу и какие документы для этого нужно собрать?

После смерти матери осталась сберкнижка. Вклад не завещан. Вопрос 2: какие документы необходимы для снятия денег с вклада?

Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в квартире (если речь идет о недвижимости), пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства.