Свекровь умерла ей было 82 года. Обязаны ли наследники оплачивать квитанции за капремонт?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Елена,

В соответствии со ст. 169 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Вы не обязаны платить если не являетесь собственником, т.е квартира муниципальная в соцнайме. В таком случае, оплачивать капремонт должен тот, кому принадлежит квартира - администрация (муниципалитет).

Делайте выводы.

Да, наследник это правопреемник со всеми правами и обязанностями наследодателя. Долг за капитальный ремонт переходит на нового собственника, в отличие от иных долгов по ЖХК.