• г. Сыктывкар
Вопрос №18102814

Ситуация такая.

Позвонила девушка с номера 900. Назвала мое имя, отчество. Сказала что была попытка оформления кредита в Сбербанке на 600 тыс. руб.на фамилию, условно, Грачёв А.И.. Я ответил, что не оформлял. Тогда она соединила меня с "представителем службы безопасности" (номер московский). Он говорил. Что произошла утечка моей личной информации от сотрудников банка и ведётся расследование. Напомнил о статье 183 о неразглашении банковской информации. И спросил услугами каких банков я ещё пользуюсь, т.к. мошенники могут воспользоваться счетами этих банков. Я назвал 3 банка. Затем я был соединён полковником МВД Республики Коми (номер действительный, я проверил тут же по компьютеру). Далее я разговаривал с "сотрудниками службы безопасности оставшихся банков". Никаких номеров карт меня не спрашивали. В общем после длительных диалогов остановились за один из банков (Почта-банк), где была значительная сумма, про нее меня тоже сначала не спросили "Сотрудник безопасности Сбербанка" убедил меня, что нужно снять все деньги, чтобы обезопасить меня от хищения. Наличные я снял. Далее тот же человек сказал, что в рамках сотрудничества Сбербанка и Почта-банка можно разместить эти деньги в Сбере через его (Сбербанка) банкомат

Не знаю почему, но я самолично перевел всю сумму в три захода. Перевод был ни на счет, ни на карту. Как операция называется не помню, но я вводил в качестве логина, вроде, 9 цифр и пароль из 4 х. И так трижды.

Надеюсь, что изложил понятно. Скажите, пожалуйста, каковы шансы на возврат денег и, вообще, есть ли смысл в моей ситуации обращаться в органы безопасности? Заранее спасибо. Виктор.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
30.12.2020, 09:44

Вернуть можно. Займет до 5 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я назвала свои инициалы. Это мошенники?

Позвонили и спросили мою фамилию имя и отчество. Они уже неделю звонят на мои разные 3 номера. Спросила зачем. Они ответили вроде кто то владеет этим номером и проходят звонки. Назвали его фамилию имя и отчество, но я не запомнила. Я назвала свои инициалы. Это мошенники?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2018, 22:48

Здравствуйте, скорее всего да. Если бы была одна симкарта, то понятно, что она могла бы быть зарегистрирована на другого человека, а если все три - явно кто-то преследует какую-то цель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли это быть мошенничеством?

Такая ситуация. На телефон пришла смс с таким содержанием: оформление кредитной карты, код такой то. Если не совершали операции, позвоните по номеру 900. Я не брал кредитов и не оставлял заявки. Позвонил по номеру 900. Номер сбербанка. Ответила девушка, которой рассказал про смс. Она спросила мои данные ФИО, паспортные данные. Я назвал и девушка ответила, что на меня в сбербанке нет оформленных кредитов и карт. И что произошла ошибка. Я потом еще раз звонил в сбербанк, рассказал про смс. Девушка-оператор опять спросила мои ФИО и год рождения. Но паспортные данные уже не спрашивала. Мне опять подтвердили, что у меня нет ни карты сбербанка и нет банковского счета. И что скорей всего мой номер указали по ошибке.

Может ли это быть мошенничеством? Или просто ошибка.

Юрист г. Красногорск
27.10.2021, 21:36

Скорее всего.

Полно мошенников, которые представляются сотрудниками банков, не являясь ими.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.10.2021, 22:56

Добрый день, сейчас участились случае мошеннических действий которые рассылают данные сообщения с подложных номеров и размещают в нем подложную ссылку, так же это может быть призыв от банка получить у них карту либо оформить кредит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
27.10.2021, 23:51

Обращайтесь в сбербанк за информацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.10.2021, 01:20

Не исключено, что действует следующая схема. Под благовидным предлогом были собраны Ваши персональные данные, которые могут быть использованы, например, при незаконном кредитовании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Мне надо, что-нибудь предпринять?

Извините, что опять со старым вопросом.

На телефон пришла смс с таким содержанием: оформление кредитной карты, код такой то. Если не совершали операции, позвоните по номеру 900. Я не брал кредитов и не оставлял заявки. Позвонил по номеру 900. Номер сбербанка. Ответила девушка, которой рассказал про смс. Она спросила мои данные ФИО, паспортные данные. Я назвал и девушка ответила, что на меня в сбербанке нет оформленных кредитов и карт. И что произошла ошибка. Я потом еще раз звонил в сбербанк, рассказал про смс. Девушка-оператор опять спросила мои ФИО и год рождения. Но паспортные данные уже не спрашивала. Мне опять подтвердили, что у меня нет ни карты сбербанка и нет банковского счета. И что скорей всего мой номер указали по ошибке.

Мне надо, что-нибудь предпринять? Например, идти в сбербанк?

Фирма г. Санкт-Петербург
29.10.2021, 12:05

Не думаю, мошенники обычно не звонят с номер 900!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
29.10.2021, 12:10

Ничего Вам делать не надо. Напишите через сайт Сбера обращение им, пусть дадут письменный ответ Вам. Или по телефону потребуйте зафиксировать обращение и дать ответ письменный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2021, 13:00

Добрый день. Данный номер является официальным для приема звонков Сбербанком, вы можете уточнить информацию и дополнительно убедится либо в личном кабинете Сбербанка в техподдержке, либо при личном обращении в ближайшее отделение Сбербанка.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
29.10.2021, 13:08

Вы можете лично проверить информацию об оформлении на Вас кредита в личном кабинете Сбербанка или обратиться в Сбербанк. Возможно смс было написано от мошенников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
29.10.2021, 13:33

Не всегда если звонят с 900 это не обязательно сбербанк

это может быть 880000...900

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.10.2021, 15:54

Успокойтесь, вам уже ответили на ваш вопрос, пока своими перезвонами не нарвётесь на мошенников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
29.10.2021, 15:59

Доброго дня!

Для оформления кредита необходимо предоставлять документы, а вы только данные сообщили. Ничего не смогут оформить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
29.10.2021, 16:01

Для оформления кредита документы необходимо предоставлять, а вы только данные сообщили. Ничего не оформят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Вообщем внушили мне, что карта взломана, они мне помогут сделать страховой полис на нее,

Вчера в первой половине дня, позвонили мне на моб тел, представились сотрудниками сбербанка, из службы безопасности и сказали что мне срочно нужно заблокировать карту, так как мошенники пытались взломать мою карту и украсть деньги. При этом они полностью назвали мое имя фамилию отчество и паспортные данные. Вообщем внушили мне, что карта взломана, они мне помогут сделать страховой полис на нее, а деньги нужно перевести с этой карты в резерв, для этого нужно продиктовать пароль, который прийдёт с номера 900, после того как я назвала пароль деньги естественно списали и тоже самое сделали со 2 картой. В итоге украли сумму 15.000 руб...

Юрист г. Хабаровск
12.03.2020, 08:28

Обращайтесь в полицию с заявлением о хищении.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста как написать заявление, что бы доказать что он не брал и это мошенники.

Как написать заявление в банк о мошеннических действиях.

Сегодня на моего отца оформили кредит мошенники удалённо. Позвонили по телефону с номера 900 (далее звонок поступал с другого номера) но первый с номера 900. Девушка представилась оператором Сбербанка и сказала, что на отца кто-то оформляет кредит в Краснодаре и срочно нужно это предотвратить. Спросила оплачивал ли он вчера продукты, назвала сумму, на что отец сказал да и спросила была ли оплата на азс тоже сказала на какую сумму, отец подтвердил сказав да. В это время ему пришла смс, что деньги зачислены на его счёт 180000. После чего она попросила пойти в терминал, так как сегодня выходной день и банк не работает что бы отменить кредит и якобы вернуть банку. Отец сказал ей подождать так как до терминала ему нужно доехать. После чего позвонил сам в Сбербанк. Карту и счёт с деньгами заблокировали. Оказалось мошенники через личный кабинет оформляли кредит. Сумму он вернёт банку. Но оператор Сбербанка сказал придётся заплатить проценты за 1 мес.5000 руб., так как кредит был оформлен. Подскажите пожалуйста как написать заявление, что бы доказать что он не брал и это мошенники. Совсем не хочется платить за это. Заранее благодарю.

Юрист г. Красноярск
04.11.2020, 17:39

Вашему отцу нужно срочно обратиться в дежурную часть полиции с заявлением по факту мошенничества. В таком случае и не надо ни за что платить. Основания для возбуждения уголовного дела имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кукмор
04.11.2020, 17:47

Добрый вечер. Пишите заявление в полицию. Относительно банка, то Вы здесь не правы, так как сами дали мошенникам все данные и тем самым банк в этом отношении прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Я ответила, что да. Затем, они сказали: Спасибо за информацию и сбросили.

Сегодня вечером позвонил номер, я взяла трубку. Назвали мое имя, фамилию, отчество и телефон. Спросили мой ли это телефон. Я ответила, что да. Затем, они сказали: Спасибо за информацию и сбросили. Хотела перезвонить, но номер оказался недоступен!

Юрист г. Калининград
29.01.2015, 04:01

Здравствуйте!

И в чем Ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет

Далее мне сказали что на меня так же был оформлен кредит и выведен на карту другого банка,

Вопрос заключается в следующем: 26.05.2020 я стала жертвой мошеннических действий. Мне позвонили, представились сотрудником банка, сказали что с моей карты пытаются списать сумму 5000 руб даже назвали имя человека который пытается это сделать, задавали вопросы касательно безопасности моей банковской карты, далее задали вопрос каой у меня номер карты чтобы было понятно что это действительно я разговариваю и так вот такими обманными вопросами мошенники выведали данные моей карты, так же во время звонка, в самом начале разговора мне пришло смс с номера 900 (прилагаю скриншот смс) и меня заверили что если бы они небыли сотрудниками банка такую смс мне прислать не смогли бы. Далее мне сказали что на меня так же был оформлен кредит и выведен на карту другого банка, чтобы эти деньги вернуть мне необходимо заново оформить кредит и перевести его на свою карту. Я все просьбы мошенников по оформлению кредита выполнила и ввела подтверждающий код на получение кредита. Во время рвзговора все конфиденциальные данные я называла якобы роботизированной системе сбербанка, далее после оформления кредита мне сказали что теперь нужно перевести деньги обратно в банк для этого мне позвонит с номера 900 роботизированная система сбербанка и мне необходимо сообщить ей пароль для перевода средств. После этого мне пришло смс о переводе на сумму 132310 руб CARD2CARD IS BANK я и думала что деньги переводят в банк. И все деньги после сказанного мной кода были списаны с моей карты. Я беременная неработающая женщина, из доходов получающая только пенсию по потере кормильца на себя и ребенка, так же на иждевении у меня находится 3 летний ребенок, я думала что мне кредит не одобрят но раз уж одобрили значит это действительно сотрудники банка. Далее после списания средтсв я решила обратиться в банк и уточнить все. Как быть?

Юрист г. Кукмор
04.06.2020, 10:29

Добрый день. Пишите заявление в полицию. По другому ни как.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2020, 10:29

В итоге, на какую сумму Вам причинен материальный ущерб? Обращались ли Вы в полицию?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
05.06.2020, 00:37

Здравствуйте! Запросите в банке расчетные документы, подтверждающие зачисление кредитных средств на Ваш банковский счет. Банк данные документы не представит. Выписка по счету, в отсутствие расчетных документов, подтверждающих достоверность записей по счету, доказательством не является.

Далее оспорьте договор по безденежности.

Сомневаюсь, что полиция разберется в данном вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Правильно ли я повела разговор и не будет ли каких либо последствий?

Вчера поступил звонок с этого номера +79996391505. Звонивший назвал мое имя-отчество и представился сотрудником Сбербанка-Морозов (к сожалению не запомнила имя отчество). Задавал вопросы по поводу карт Сбера и других банков, били ли попытки мошенничества, блокировала ли я недавно карты. На все вопросы ответила НЕТ. В разговоре ни разу не прозвучало ДА. Закралось подозрение и я сказала что могу сейчас пробить этот номер и этого сотрудника. Ответ был что номер Московский и угроза о блокировке карт на 90 дней. Я положила трубку. Проверка номера показала регистрацию в Краснодарском крае. Правильно ли я повела разговор и не будет ли каких либо последствий?

Юрист г. Москва
19.02.2021, 11:14

Добрый день. Правильно. Блокируйте такие номера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.02.2021, 11:15

Все очевидно, звонили мошенники. Вы все правильно сделали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
19.02.2021, 11:22

Это обычные мошенники, правильно сделали, а номер в черный список.

Вам помог ответ?ДаНет

Далее я обратилась с просьбой заморозить кредит в связи с тем что не могу его оплачивать ...

26.05.2020 я стала жертвой мошеннических действий. Мне позвонили, представились сотрудником банка, сказали что с моей карты пытаются списать сумму 5000 руб даже назвали имя человека который пытается это сделать, задавали вопросы касательно безопасности моей банковской карты, далее задали вопрос каой у меня номер карты чтобы было понятно что это действительно я разговариваю и так вот такими обманными вопросами мошенники выведали данные моей карты, так же во время звонка, в самом начале разговора мне пришло смс с номера 900 (прилагаю скриншот смс) и меня заверили что если бы они небыли сотрудниками банка такую смс мне прислать не смогли бы. Далее мне сказали что на меня так же был оформлен кредит и выведен на карту другого банка, чтобы эти деньги вернуть мне необходимо заново оформить кредит и перевести его на свою карту. Я все просьбы мошенников по оформлению кредита выполнила и ввела подтверждающий код на получение кредита. Во время рвзговора все конфиденциальные данные я называла якобы роботизированной системе сбербанка, далее после оформления кредита мне сказали что теперь нужно перевести деньги обратно в банк для этого мне позвонит с номера 900 роботизированная система сбербанка и мне необходимо сообщить ей пароль для перевода средств. После этого мне пришло смс о переводе на сумму 132310 руб CARD2CARD IS BANK я и думала что деньги переводят в банк. И все деньги после сказанного мной кода были списаны с моей карты. Я беременная неработающая женщина, из доходов получающая только пенсию по потере кормильца на себя и ребенка, так же на иждевении у меня находится 3 летний ребенок, я думала что мне кредит не одобрят но раз уж одобрили значит это действительно сотрудники банка. Далее после списания средтсв я решила обратиться в банк и уточнить всю эту информацию, буквально в течении 30 мин я была уже в банке. Оператор составил обращение в банк по подозрению в мошеннических действиях на этот момент операция о переводе денежных средств была в статусе "обрабатывается банком" оператор банка и в полиции мне сказали что деньги возможно вернут. Через сутки операция стала в статусе исполнена. Ответ банка на мое обращение прилагаю. Далее я обратилась с просьбой заморозить кредит в связи с тем что не могу его оплачивать и просьбой пояснить мне ситуацию почему пока операция была в обработке деньги Возможно ли как то наказать банк за бездействие относительно возврата средств, относительно безопасности клиентов, возможно ли через суд каким либо образом у банка все таки эти деньги отсудитьмне не вернули?

Юрист г. Барнаул
04.06.2020, 10:29

Да, конечно. Это возможно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

У меня вопрос. Могут ли теперь снять деньги Мошенники с моей карты или оформить на меня кредит?

Сегодня мне позвонили с объявления Авито. (Мошенники). За разговором узнали мое имя. Хотя имя я дала не полное как по паспорту. Хотели мне перевести деньги на карту. Спросили какая карта у меня. Я им ответила сбербанк. После просили. Нет ли у меня другой карты? (Не помню точно какую назвали). Я сказала что нет. Опять переспросили. И отключили. После до меня дошло что это был мошенник, потому что он ещё после моих ответов печатал. Я сразу заблокировала свои карты. У меня вопрос. Могут ли теперь снять деньги Мошенники с моей карты или оформить на меня кредит? Зная мое имя. Но номер мой не зарег на меня.

Адвокат г. Мурманск
29.12.2019, 01:17

Ну и зря заблокировали. Ничего бы они не смогли сделать с вашими картами по вашему имени.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение