Мой бывший муж выплачивает алименты на ребека только с основного места работы.

Это не является его полным заработком.

Доплнительный доход он получает от проводимых концертов. Кто и какая орга-низация платит ему деньги выяснить достаточно сложно. Могу ли я вообще, а если могу то как, получить алименты с этих доходов бывшего мужа. Судебный исполнитель говорит, что я сама должна найти кто, когда и какая организация заплатила и я же сама должна отнести туда исполнительный лист. Неявляется ли такое поведение моего бывшего мужа уклонением от выплаты алиментов.

вопрос №18103
прочитан 33 разa

После выяснения доходов через налоговую инспекцию целесообразно в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребёнка в твердой денежной сумме, поскольку при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Единственное, что Вы можете сделать в подобной ситуации - пойти в налоговую инспекцию по месту житесльтва Вашего бывшего мужа и узнать, подает ли он декларацию о своих доходах в концертных организациях, и какие это организации. Если эти организации -исправные налогоплательщики - то в налоговой должны быть сведения о доходах Вашего мужа. Если же подобных сведений нет - то есть они работают вчерную и нигде не проводят зарплату сволих сотрудников,то сделать вам ничего не удастся. Единственное, что Вы можете сделать в этом случае -это подложить свинью Вашему бывшему мужу в виде того, что сообщите в налоговой инспекции о его дополнительных неучтенных доходах.

Уклонением от уплаты алиментов подобное поведение Вашего мужа не является, зато является уклонением от уплаты налогов, что в данный момент наказывается гораздо чаще и строже.

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Вам нужно обратиться к судебным приставам. СК РФ Статья 113. Определение


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемый Валерий, г.Уфа ! Совершенно верно, исполнительные действия по взысканию алиментов могут производиться только на основании Исполнительного листа !!!


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Мария, есть участок, он стоит какие-то деньги. Есть вариант поделить его пополам (не выделять долю, в натуре, а именно пополам поделить по бумагам)


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Я бы на Вашем месте так как у мужа неизвестно какая и где работа - определил бы алименты в твердой сумме. И дальше уже работал бы с приставами.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Можете оспорить действия пристава в суде (жалоба). Можете и вновь исполнительный предъявить ко взысканию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X