1) 

Социальные выплаты по инвалидности снимают.

У меня имеется инвалидность 3-группы.

С сентября 2020 г. приставы начали снимать деньги не только с пенсии, но и с социальных выплат.

Имею ли право снимать с соц. выплат по инвалидности, ведь Путин сказал, что с 01.06.2020 с соц. выплат деньги не снимают.

1) 

Такое может быть если у вас есть какие либо долги а вообще с соц. выплат не должны снимать.

2) 

Изучите Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 16 мая 2018 г. N 16-КГ 18-10.

1) 

50 - процентов с пенсии по инвалидности у меня уже снимают.

50 - процентов с пенсии по инвалидности у меня уже снимают.

Меня интересуют социальные выплаты к пенсии по инвалидности почему снимаю, также 50 процентов.

Имеют право или нет снимать соц. выплаты?

1) 

Василий, Верховный суд подчеркнул, законодателем установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты. У пристава "отсутствуют правовые основания" забирать не то что половину, а вообще трогать "инвалидные" деньги.

1) 

Не могу найти, где этот запрет Верховного суда. Если у Вас есть информация дайте ссылку.

Не могу найти, где этот запрет Верховного суда.

Если у Вас есть информация дайте ссылку.

Вот ст.9 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

1) 

происходит следующее.

СПИ вынес постановление об обращении взыскание на пенсию должника (посмотрите постановление), указав % взыскания.

Пенсионный фонд удерживает со всей суммы, включая единовременную выплату (ЕДВА). Это самодеятельность пенсионного фонда, поскольку именно ПФР удерживает долг из пенсионных выплат и перечисляет в ФССП. Здесь не нужно искать Постановлений ВС РФ. В силу приведённой Вами нормы (п.9 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229) ЕДВА не является доходом, на который допускается обращение взыскания, это соц. выплата, регламентированная Законом о социальной защите инвалидов.

Обратитесь к руководителю ПФР в городе, обратите внимание на допускаемые им нарушения. Я бы направила письменное обращение с требованием разъяснить правовые основания взимания задолженности с ЕДВА, попросите устранить нарушения. Если ответ Вас не удовлетворит, обратитесь в прокуратуру с требованием применить меры прокурорского реагирования по защите и восстановлению Ваших прав.

Всего Вам доброго.

2) 

Работаю в школе, сп около 23 000. Судебные приставы снимают по исполнительной листу 50 %.

Сейчас оформляю инвалидность 2 рабочей группы. С пенсии по инвалидности тоже будут снимать 50%"?

1) 

Да, с пенсии по инвалидности тоже будут удерживать 50 процентов.

2) 

Евгения! К сожалению, если исполнительным листом определено взыскание 50 % с любого вида дохода, то и с пенсии по инвалидности также будут удерживать соответствующий процент, так как она не относится к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

3) 

Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с выплат пенсии по инвалидности с детства.

1) 

Нет, не имеют права.

4) 

Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с выплат пенсии по инвалидности с детства.

1) 

Имеют право взыскивать со всех доходов.

5) 

Инвалид второй группы оформляю пенсию и инвалидность будут начисляться пенсия

и по инвалидности имеют ли право приставы снимать деньги со счета.

1) 

Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

6) 

Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с пенсии по инвалидности они снимают 50%

с пенсионного фонда и остатки пенсии снимают все с карты получается что они снимают таки способом всю пенсию подскажите пожалуйста что мне делать они же не имеют права снимать 100%

1) 

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

7) 

Я получаю пенсию по инвалидности у меня приставы снимают часть денег за кредит

у меня была прибавка к пенсии за двоих детей сейчас я родила третьего ребёнка подала документы в пенсионный фонд чтобы была надбавка за третьего ребёнка после этого мне пришла пенсия в полном размере ответьте пожалуйста могут приставы снимать деньги если у меня три ребенка, Спасибо.

1) 

Приставы могут снимать деньги с пенсии по инвалидности.

7) 

Могут приставы снимать 50% с пенсии если у меня 3 не совершеннолетних детей.

Могут приставы снимать 50% с пенсии если у меня 3 не совершеннолетних детей.

1) 

Могут. Вы можете обратится в суд о рассрочке исполнения решения.

8) 

Возможно ли завести удержания из пенсии, если пенсионер является получателем соц.

пенсии по инвалидности 2 гр.с детства (го) и на основании какого закона.

1) 

Если удержания по исполнительному производству, то приставы имею право производить удержания с пенсии по инвалидности 2 группы. Всего доброго!

2) 

Елена! Согласно действующему законодательству на основании решения суда служба судебных приставов имеет право удерживать не более 50% дохода должника, в том числе и из пенсии по инвалидности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение