Важное сообщение для конных спортсменов в ригионах - Когда закроются школы на дистанционное обучение?

• г. Самара

Недавно узнала про дистанционное обучение в ригионах страны. Планирую купить лошадь и посвятить жизнь конному спорту, так как активно занимаюсь конной деятельностью. Но на данный момент учусь в школе и проживаю в Самаре, а лошадь можно только в деревне. Если всё таки переведут школы, то такая возможность осуществится. Для меня это важно и я бы хотела узнать когда закроются школы на дистанционное обучение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анна, в вашем случае все зависит от эпидемиологической ситуации в стране, в конкретно вашем регионе, на данный момент вводятся поправки в ТК РФ, т.е. вводят понятие дистанционной работы, вероятнее всего если ситуация с эпидемией будет ухудшаться, примут закон и о дистанционном образовании (обучении)

Спросить
Пожаловаться

Студентка пед университета, перевелась в конце 3 курса на заочное обучение. В сентябре 2021 года устроилась в школу преподавать 5-6 классы русский язык и литература (на этого учителя и учусь). Проработала учебный год и сейчас, в конце мая директор данной школы сообщает о том, что заочник может работать в школе только после получения диплома. И якобы я не имею права работать и школа нарушает. Хотелось бы прояснить ситуацию, так ли это? Или все-таки форма обучения не важна?

Ученик находится на дистанционном обучении по заявлению родителя с начала учебного года. На данный момент школа заявляет, что отказывает нам в дальнейшем дистанционном обучении, ссылаясь на финансовую несостоятельности школы. Заявление на дистанционное обучение написано до конца учебного года. Правомерны ли действия школы? Можно ли подтвердить или опровергнуть их правомерность на законодательном уровне?

Могу ли я перевести на две недели свою дочь на дистанционное (или как правильно оно называется, заочное) обучение в школе. Дело в том, что ребёнок с инвалидностью по слуху и сопутствующим заболеванием по неврологии (сосудистого характера).

В начале учебного года переболела серьёзно, доогое было восстановление, но после этого иммунитет стал очень низким. В феврале и апреле был ковид, возникли проблемы по здоровью, в школе был обморок, головные боли как оказалось из за развивающейся аневризмы сонной внутренней артерии головы. Появились судороги, что указывает так же на проблемы с сосудами. Администрация в школе говорит, дистанционное обучение невозможно, либо ходит в школу, либо домашнее, либо семейное.

Подскажите на законодательном уровне, я имею право написать на дистанционное обучение? Если да, то на какую статью... закон я могу ссылаться в своём заявлении?

Как заявил заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко, родители теперь имеют право перевести своего ребенка на дистанционное обучение в любой школе страны. Такая возможность предоставлена родителям в случае, если они сомневаются в эпидемиологической безопасности при нахождении в школе своего ребенка.

ЗАОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ - ребенок продолжает числиться в списках учеников школы, но всю программу осваивает самостоятельно дома. Ученики-заочники имеют право пользоваться библиотекой школы и консультациями учителей, а также обязаны сдавать всю установленную школой промежуточную аттестацию, включая ВПР и пр.

Как именно ученик будет осваивать программу: сам с книжками или с помощью родителей/репетиторов/уроков в интернете — не имеет значения для школы, это родители вправе выбирать самостоятельно. Но, как и когда будет проходить аттестация - регламентируется школой.

При этом ребенок можете учиться заочно, как по месту жительства, так и дистанционно. В первом случае аттестация сдается очно. Во втором - зачисляетесь в качестве «заочников» и всю промежуточную и итоговую аттестацию (кроме ГИА) школьник сдает дистанционно (через интернет).

«Во многих регионах родителям предоставляется право по их решению, даже если школа работает в штатном режиме, если они считают, что в этот период времени целесообразнее для здоровья ребенка в дистанционном формате проходить обучение, то можно написать заявление, ребенок будет проходить обучение в дистанционном формате», - сказал он.ЗАОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ - ребенок продолжает числиться в списках учеников школы, но всю программу осваивает самостоятельно дома. Ученики-заочники имеют право пользоваться библиотекой школы и консультациями учителей, а также обязаны сдавать всю установленную школой промежуточную аттестацию, включая ВПР и пр.

Как именно ученик будет осваивать программу: сам с книжками или с помощью родителей/репетиторов/уроков в интернете — не имеет значения для школы, это родители вправе выбирать самостоятельно. Но, как и когда будет проходить аттестация - регламентируется школой.

При этом ребенок можете учиться заочно, как по месту жительства, так и дистанционно. В первом случае аттестация сдается очно. Во втором - зачисляетесь в качестве «заочников» и всю промежуточную и итоговую аттестацию (кроме ГИА) школьник сдает дистанционно (через интернет).

Может ли инициатива о дистанционном обучении исходить от школы? Например, школа является пунктом ОГЭ? Можно ли в это время отправить детей 5-8 классов на дистанционное обучение?

У меня такая ситуация: я учусь в одном городе, а проживала и прописана в другом. Сейчас я проживаю в деревне, но прописка у меня осталась городская. Я хотела проходить практику (в школе) в той деревне где проживаю. Т.к. часов на мои уроки в этой школе мало, могут взять только одного практиканта. В эту школу написали заявление 2 человека (я и ещё одна девушка и она прописана в этой деревне), мне отказывает моё учебное заведение проходить там практику, потому что у меня нет прописки в этой деревне. Я бы хотела узнать имеют ли право отказать мне в прохождении практике в деревенской школе, если я прописана в городе? Хотя школа хочет видеть на практике меня, а не кого-нибудь другого.

Работаю в школе в деревне учителем математики. Школа на дистанционное обучение не ушла, по причине отсутствия больных. После окончания каникул один из детей написал в телефоне смс с вопросом отсутствия заданий по математике с использованием дистанционной технологии обучения. После беседы с директором школы выяснилось, что ребенок болен, школу посещать не может, есть заявление на дистанционное обучение, приказ о работе в такой форме (не ознакомлена) На вопрос о дополнительном соглашении о работе в очной и дистанционной форме директор ответила что это прописано в должностных обязанностях. Но слов дистанционная форма в трудовом договоре нет. Будет ли это работой по сомещееию или совместительством?

Я педагог-ребята в моей школе активны, стараются участвовать везде где возможно. А какие документы мне нужны, если я захочу сам организовать конкурс (предметную олимпиаду). Естественно не только для своей школы, а чтобы возможность была принять в ней участие у любой школы страны (пусть даже дистанционно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня волнуют права родителя при выборе формы обучения в школах Москвы. Дело в том, что из-за пандемии мы переехали жить в деревню и школа настаивает о переводе в местную школу либо на семейную форму обучение, для которого необходимо вставать на учет органов опеки и по делам несовершеннолетних. Я хочу узнать свои права и как мне поступить в данной ситуции. Меня больше интересует заочное образование или дистанционное в своей школе. Получать это бесплатно и нормально.

Я работаю в школе учителем. На днях нам сообщили, что в целях оптимизации наша 9-летняя школа (количество детей - 26) закроется. Мы учителя остаемся без работы. Помогите, как нам сохранить школу? Мы живем в дальнем уголке. Далеко от близ лежащей деревни, дорога плохая, в деревне кроме школы уже ничего нет. Помогите советом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение