Одиночный наследник стал должником - возможно ли не платить по истечении исковой давности?

• г. Махачкала

Я являюсь единственным наследником (сыном).

27.12.2015 был оформлен кредитный договор.

05.09.2016 умер мой отец.

30.08.2017 принял наследство (перед этим был суд по восстановлению в правах, как наследника по истечении срока принятия)

11.12.2020 нотариус уведомил о наличии долга по кредитному договору на сумму около 250 тысяч рублей.

На сайте судебных приставов нет исполнительных производств ни на меня, ни на отца.

Могу я не платить на основании истечения срока исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности применяется судом по заявлению стороны. Соответственно, если в суд никто не обращался, то разговор об исковой давности пока вести нет смысла. Но рассчитать, истек ли он и иметь в виду, будет нелишним))

Банк обратится к вам с требованиями о выплате долга, тогда и будете отправлять его в суд и решать все вопросы по СИД, снижению неустоек.