Жители поселка протестуют против утверждения Генплана из-за изменений в категории земельного участка без проведения публичных слушаний

• г. Екатеринбург

6.07.2012 в поселке проходили публичные слушания по утверждению Генплана городского округа, жители проголосовали против утверждения, мотивируя это тем, что ранее вышло постановление Правительства Сверд. Обл.о смене категории назначения земельного участка, указанного на проекте, как зеленая зона, а по постановлению этот участок уже переведен в земли помышленности (публичные слушания по переводу не проводили) А так, как это единственный, общедоступный лесопарковый, благоустроенный жителями участок для отдыха, жители категорически против. В письменном виде протест не был подан, т.к требовались уточнения. В какой срок необходимо вручить протест, кому разослать копии.

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, принимается на местах.

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ

(с изменениями от 22 июля, 31 декабря 2005 г., 3 июня, 27 июля, 4, 18, 29 декабря 2006 г., 10 мая, 24 июля, 30 октября, 8 ноября, 4 декабря 2007 г., 13, 16 мая, 14, 22, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 17 июля, 23 ноября, 27 декабря 2009 г., 27 июля, 22, 29 ноября 2010 г., 20 марта, 21 апреля, 1, 11, 18, 19, 21 июля, 28, 30 ноября, 6 декабря 2011 г.)

"Статья 28. Публичные слушания по проектам генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов

1. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по проектам генеральных планов, в том числе по внесению в них изменений (далее - публичные слушания), с участием жителей поселений, городских округов проводятся в обязательном порядке.

2. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи".

Спросить
Пожаловаться

Андрей Аркадьевич, жителям необходимо написать жалобу в прокуратуру или сразу подать в суд на Правительство, как незаконно выдавшее Постановление на смену категории назначения земельного участка или в суде опратестовывать постановление, как незаконно действующее или в суд подать на признание незаконным перевод земель, как правильно? Существуют ли сроки со дня выхода Постановления, о существовании постановления мы узнали на слушаниях. Будем очень признательны за Ваши уточнения! Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Утверждая Генплан Округа, жители, узнали на публичных слушаниях, что земельный участок, входящий в черту поселка, не является зеленой зоной, как изображено на проекте, Постановлением Правительства изменена категория назначения участка на земли промышленности, без проведения публичных слушаний. Зарегистрированные участники проголосовали против утверждения плана Округа. В какой суд подать заявление, по месту жительства или в области. В какие сроки администрация должна придоставить копию Постановления, для обращения в суд.? Даты выхода постановления мы не знаем.

Помогите пожайлуста! В поселке меняют границу, для изятия земельного участка на котором произрастает лес, под карьер. Лес не значится за Госфондом, жители 2 года пишут жалобы и просьбы сохранить зону отдыха (170 м от жилых домов). Публичные слушания проводят, как-Утвеждение Генплана АГО. Что можно предпринять на публичных слушаниях?

Приобрели земельный участок 10 га., земли с/х назначения для ведения с\х производства, утверждали что в генплане на утверждение он заложен как ижс, но сейчас в это слабо вериться. Можем ли мы после утверждения генплана изменить разрешенное использование и категорию земель, каким путем?

Спасибо.

При выделении земельного участка под коммерческую застройку, орган местного самоуправления нарушил генеральный план поселения, который ранее принял, не провел должным образом экспертизу проекта, нарушил СНиП 2.07.01-89, расположил коммерческий объект в функциональной зоне Т-1 (зона транспортно инженерной инфраструктуры). При этом были проведены публичные слушания, на данном земельном участке расположена посадка 130 деревьев. На публичных слушаниях вопрос о деревьях никак не затрагивался. Подали иск о об отмене решения о проведенных публичных слушаний по утверждению проекта планировки территории. Суд вынес отказ в удовлетворении иска.

Вопрос: правомерна ли такая ситуация?

Зем. участки 20-и человек (категория земли-земли населен пунктов, свидетельство на право собственности имеется) при составлении и утверждении генплана сельского поселения ошибочно отнесли к зоне сельхозземель. Это выяснилось после утверждения генплана. Каковы наши действия.

Изменение целевого назначения земельного участка.

По проекту нового Генплана города земельные участки, находящиеся в собственности для ИЖС и имеющимися на них жилыми домами, находящимися в границах поселения, переведены в категорию рекреационных (зона отдыха). Законны ли такие действия, поскольку вы пишите, что "Единственным ограничением, которое законодательство устанавливает относительно этой группы территорий – земли должны располагаться за границами поселений"?

Правительство отказало в переводе ЗУ из категории земель с/х назначения в земли промышленности, сославшись на то что участок не включен в ген план. Публичные слушания были в декабре 2012 г.. Администрация в 2013 г. в ген план забыла включить, сейчас будет вносить изменения с учетом забывших ЗУ. У нас есть постановления о том, что бы его включить. Процедура включения в ген план очень длительная, а у нас сроки Постановления об утверждения акта выбора скоро пройдут. Можно ли обжаловать отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется земельный участок стоящий на кадастровом учёте, постановление об утверждении схемы принято в 2012 году, оно действует в течении 2 лет, принято постановление о предоставлении земельного участка в 2013 году, но договор не заключен какой срок действия постановления администрации о продаже в собственность земельного участка?

Участок с/х назначения в аренде на 49 лет находится в границах зоны земель поселений по готовящемуся генплану (утверждение в конце года). Глава сельсовета не желает подписывать наше ходотайство о переводе с с\х на ИЖС, ссылаясь на то, что сначала должны подготовить проект размежевания, пройти публичные слушания. Законно ли это, если неизвестно даст ли разрешение на перевод КабМин?

Прошу Вас рассмотреть мой вопрос:

Имеется в собственности земельный участок (категория – земли с/х назначения, разрешенное использование – для ведения ЛПХ). В мае 2013 г. обратились в Администрацию поселения с вопросом о возможности перевода земель в категорию – земли населенных пунктов.

Как оказалось, в январе 2013 г в администрации проходили публичные слушания по вопросу утверждения ген. плана нашего поселения, в течение 7 дней после которых принимались заявления на перевод земельных участков в земли населенных пунктов. О проведении слушаний мы не знали и заявление своевременно не подали.

На заявление, поданное в мае 2013 г., получили отказ. Земельный участок, практически, 3-мя сторонами прилегает к землям населенных пунктов.

Ген. план поселения до сих пор не утвержден, на сайте администрации находится его проект.

В соответствии с градостроительным кодексом (ст.15), «Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.» А также (ст.18), «Внесение в генеральный план изменений, предусматривающих изменение границ населенных пунктов в целях жилищного строительства или определения зон рекреационного назначения, осуществляется без проведения публичных слушаний.»

Вопрос: Возможен ли перевод вышеназванного земельного участка в земли населенных пунктов? Если да, то как это сделать?

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение