Жители поселка протестуют против утверждения Генплана из-за изменений в категории земельного участка без проведения публичных слушаний

• г. Екатеринбург

6.07.2012 в поселке проходили публичные слушания по утверждению Генплана городского округа, жители проголосовали против утверждения, мотивируя это тем, что ранее вышло постановление Правительства Сверд. Обл.о смене категории назначения земельного участка, указанного на проекте, как зеленая зона, а по постановлению этот участок уже переведен в земли помышленности (публичные слушания по переводу не проводили) А так, как это единственный, общедоступный лесопарковый, благоустроенный жителями участок для отдыха, жители категорически против. В письменном виде протест не был подан, т.к требовались уточнения. В какой срок необходимо вручить протест, кому разослать копии.

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, принимается на местах.

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ

(с изменениями от 22 июля, 31 декабря 2005 г., 3 июня, 27 июля, 4, 18, 29 декабря 2006 г., 10 мая, 24 июля, 30 октября, 8 ноября, 4 декабря 2007 г., 13, 16 мая, 14, 22, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 17 июля, 23 ноября, 27 декабря 2009 г., 27 июля, 22, 29 ноября 2010 г., 20 марта, 21 апреля, 1, 11, 18, 19, 21 июля, 28, 30 ноября, 6 декабря 2011 г.)

"Статья 28. Публичные слушания по проектам генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов

1. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по проектам генеральных планов, в том числе по внесению в них изменений (далее - публичные слушания), с участием жителей поселений, городских округов проводятся в обязательном порядке.

2. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи".

Андрей Аркадьевич, жителям необходимо написать жалобу в прокуратуру или сразу подать в суд на Правительство, как незаконно выдавшее Постановление на смену категории назначения земельного участка или в суде опратестовывать постановление, как незаконно действующее или в суд подать на признание незаконным перевод земель, как правильно? Существуют ли сроки со дня выхода Постановления, о существовании постановления мы узнали на слушаниях. Будем очень признательны за Ваши уточнения! Спасибо!