Получение пенсии по потере кормильца при поступлении на магистратуру - что нужно знать?

• г. Москва

Получаю пенсию по потере кормильца, заканчиваю бакалавриат, полагается ли пенсия, если поступлю на магистратуру, 23 будет только в 2023 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными признаются, в том числе, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Как видите, в законодательстве нет разделения, бакалавриат или магистратура. В данном случае важнее два других условия: 1) магистратура очная 2) Вы не зарабатываете самостоятельно. Поступаете, предоставляете в ПФР документы.

Успехов в учении!