Задолженность по кредиту в микрофинансовой организации - возможность судебного преследования после 3,5 лет

• г. Омск

Могу я задать Вам такой вопрос?

В 2017-м году я брал кредит в микрофинансовой организации (онлайн). Со времени образования задолженности прошло около 3,5 лет. Очень много прочитал в Интернете. И начал это делать только сейчас. Зашел в личный кабинет первоначального кредитора - там стоит просрочка займа (где-то 1240 дней). Скажите, могут ли теперь на меня подать в суд эта организация (либо коллекторы, которым они могли продать долг)? Помогите, пожалуйста! Я не могу успокоиться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Могут. Но от уплаты Вас можно освободить.

Вы не указали важной информации, на какой срок Вы брали заем. Но микрозаймы обычно краткие. Так что есть все основания предполагать, что истек трехгодичный срок исковой давности. Это означает, что при грамотном поведении Вам удастся отбиться от возможных судебных требований о погашении долга.

Кредитор вправе обратиться в суд с иском, однако в рамках его рассмотрения Вы можете просить суд снизить неустойку и применить срок исковой давности.