От какой даты исчислять срок патента?

• г. Москва

По какую дату исчислять % по 18 или по 19 включительно по 395 ст. ГК РФ. 19 июля подписываю иск. Пердаю в суд.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, это роли не играет. Далее Вы будете вправе уточнить требования о взыскании на момент вынесения решения.

Сделайте расчет на 18. В ходе судебного разбирательства у Вас еще не раз будет возможность уточнить исковые требования, вплоть до вынесения судом решения.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. При уточнении исковых требований просите суд удовлетворить требования на день вынесения решения. Сумма будет значительно выше.