Могу ли я прописать новорожденного ребенка в квартиру, где являюсь собственником, но не прописана?

Вопрос №18104289

Могу ли я прописать новорожденного ребенка в квартиру, где являюсь собственником, но не прописана?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Несовершеннолетний до 15 лет может быть прописан только по месту прописки одного из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нет. Ребенок может прописан быть только с мамой или папой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Но регистрацию можно попробовать провести только ребенка.

Отказ будет правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

Да, можно, если Вы родитель ребенка, он проживает только по месту прописки/регистрации родителей, а Вы тем более собственник, Вам прописка не нужна в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новокузнецк
Вопрос №9859897

Может ли собственник без ведома второго собственника продать 1/2 квартиры! В квартире прописан новорожденный ребенок но не какой доли не имеет!

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1990918

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

Вопрос №5470888

Скажите пожалуйста, будет ли иметь новорожденный ребенок право на долю в квартире если его там прописать? Квартира приватизирована, мама и папа не являются собственниками квартиры?

Мария
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №432418

Новорожденный ребенок прописан в приватизированную квартиру к матери, где есть три собственника. Будет ли у малыша хоть какая-нибудь доля в такой квартире?

Ольга
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №96898

Скажите, пожалуйста: новорожденный ребенок прописан по месту регистрации мужа (в однокомнатной квартире пл. 40 кв. м., собственник квартиры - муж), а мать ребенка прописана в 4-комнатной муниципальной хрущевке (где еще прописано 3 человека). У мужа в собственности есть еще одна однокомнатная квартира (пл. 29 кв.м.). Можно ли улучшить жилищные условия путем продажи обеих квартир мужа с последующей покупкой 2 или 3-комнатной квартиры? Можно ли для облегчения сделки выписать несовершеннолетнего ребенка из продаваемой квартиры и временно прописать его в квартиру, где зарегистрирована его мать. Естественно, после приобретения новой квартиры ребенок будет прописан там. С уважением, Ольга.

Вопрос №16922848

У квартиры два собственника в равных долях. Может ли один собственник прописать человека в данную квартиру без уведомления другому собственнику? Законно ли это?

Андрей
• г. Волгоград
Вопрос №10077

Квартира приватизирована человеком, жена которого беременна на последних месяцах. Будет ли являться обременением нерождённый или новорождённый ребёнок в случае продажи квартиры владельцем (мужем) до заключения договора купли-продажи и после. Жена в квартире не прописана.

Вопрос №5938717

Квартира приобретена в браке, но собственник является муж (половину суммы от квартиры добавляли мои родители, а половину мужа родители). На данный момент у нас новорожденный ребенок, муж собрался подавать на развод и продавать квартиру (ребенок и я прописаны в квартире). Как будет делится квартира, ребенок может претендовать на долю?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.