Как сохранить квартиру, не приватизированную перед смертью родного дяди?

• г. Красноярск

Умер родной дядя, осталась квартира, приватизировать не успел. Возможно ли сохранить недвижимость или же она уйдёт государству? И можно ли как-то доказать, что я проживала с ним в квартире со своими детьми? Слышала, что подписи вроде с соседей и родственников собрать можно?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Марина.

Если Вы не были зарегистрированы в жилом помещении и не вносились в договор социального найма жилого помещения, Администрация вправе Вас выселить из жилого помещения, однако сможет это сделать только в судебном порядке. По любому, жилое помещение не освобождайте. Если у Вас нет жилья в собственности, Вы вправе направить в Администрацию заявление об изменении договора социального найма (если такой договор с дядей заключался) и указания Вас в качестве нанимателя взамен умершего. Если не удастся решить вопрос во внесудебном порядке, Вы вправе обратиться в суд в случае отказа Администрации. Кроме того, Вы вправе направить в Администрацию заявление о постановке Вас на очередь как нуждающуюся в получении жилья по договору социального найма, но это при условии, что у Вас нет в собственности жилого помещения.

В порядке приобретательной давности приобрести жилое помещение нельзя, как указывает юрист Степанов, поскольку Вам известно, что жилое помещение в собственности у муниципалитета, то есть, Вам известно, что у жилого помещения есть собственник.

Муниципальную квартиру невозможно приобрести по приобретательной давности. Ответ юриста Степанова О.Ф. не верен!

При отсутствии у вас регистрации в квартире она отойдёт очередникам.