Как сохранить квартиру, не приватизированную перед смертью родного дяди?

• г. Красноярск

Умер родной дядя, осталась квартира, приватизировать не успел. Возможно ли сохранить недвижимость или же она уйдёт государству? И можно ли как-то доказать, что я проживала с ним в квартире со своими детьми? Слышала, что подписи вроде с соседей и родственников собрать можно?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Марина.

Если Вы не были зарегистрированы в жилом помещении и не вносились в договор социального найма жилого помещения, Администрация вправе Вас выселить из жилого помещения, однако сможет это сделать только в судебном порядке. По любому, жилое помещение не освобождайте. Если у Вас нет жилья в собственности, Вы вправе направить в Администрацию заявление об изменении договора социального найма (если такой договор с дядей заключался) и указания Вас в качестве нанимателя взамен умершего. Если не удастся решить вопрос во внесудебном порядке, Вы вправе обратиться в суд в случае отказа Администрации. Кроме того, Вы вправе направить в Администрацию заявление о постановке Вас на очередь как нуждающуюся в получении жилья по договору социального найма, но это при условии, что у Вас нет в собственности жилого помещения.

В порядке приобретательной давности приобрести жилое помещение нельзя, как указывает юрист Степанов, поскольку Вам известно, что жилое помещение в собственности у муниципалитета, то есть, Вам известно, что у жилого помещения есть собственник.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальную квартиру невозможно приобрести по приобретательной давности. Ответ юриста Степанова О.Ф. не верен!

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии у вас регистрации в квартире она отойдёт очередникам.

Спросить
Пожаловаться

Умер родной дядя, осталась квартира, приватизировать не успел. Прописаных больше нет. Возможно ли сохранить недвижимость или же она уйдёт государству?

Мой родной дядя проживал в Кишиневе в квартире со своей женой. Квартира была у них в собственности.5 лет назад он умер, через год умерла его жена. Их сын вроде как не стал претендовать на квартиру. Могу-ли я как родной племянник претендовать на наследство квартиры? Как я могу узнать информацию о квартире, ведь возможно, что за столько лет сын уже предъявил свои права на квартиру, мы с ним не общаемся и поэтому я не в курсе?

У меня умер родной дядя. Осталась неприватизированная квартира. Кроме дяди и его покойной жены (умерла 10 лет назад) в квартире никто не был прописан. Кроме меня есть родной брат дяди (мой отец). О смерти дяди я узнал спустя 40 дней от посторонних лиц. Документы, ключи от квартиры забрала двоюродная сестра покойной жены дяди, представившись ближайшей родственницей. До смерти дядя хотел оформить квартиру на меня, но так и не успели мы с ним сходить и подать заявление ни на прописку, ни на приватизацию. Подскажите пожалуйста, возможно ли как то унаследовать квартиру? И имеют ли какие нибудь права двоюродная сестра покойной жены дяди?

У меня умер родной дядя, который жил один в двухкомнатной квартире. Квартира муниципальная, не приватизированная. Прописан он там один. По квартплате у него задолжность. А платёжка приходит на имя моей бабушки (его мамы), которая умерла ещё в 2008 году. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то оформить квартиру на кого-нибудь из родственников дяди или квартира отойдёт государству? Заранее спасибо.

Ситуация, умер родной дядя осталась квартира и гараж доставшееся дяде от его мамы по наследству, нашей родной бабушки. У дяди есть жена с которой он уже больше 1 года не проживал хотел развестись но не успел. Можем ли мы,его родные племянники иметь право на наследство?

Умер отец, жил в квартире один по соцнайму. Я с ним не жила и не прописана. Приватизировать не успел, только успел сделать доверенность, чтобы начать приватизировать квартиру. После его смерти, квартира уходит государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно собрать подписи с соседей о том, что жена моего умершего дяди не проживала 20 лет в квартире, не вела с ним общее хозяйство, не платила за квартиру! Как мне правильно оформить?

Если человек умер, а был прописан в квартире соц. найма один, приватизировать квартиру не успели, теперь квартира отойдет государству? Или можно выкупить родственникам и как это происходит?

Такая ситуация: проживаю со своим сыном и сестрой в квартире. Хочу квартиру приватизировать. Ответственным квартиросьемщиком до 2014 года был родной дядя. У него был договор соц. найма. Квартиру приватизировать не успел. Умер. Других родственников у нас с сестрой болтше нет. И договор соц. найма оформленный на него найти не могу. Теперь главный вопрос: если я переоформлю договор соц. найма на себя, то смогу ли я приватизировать квартиру? В наследство эту квартиру я получить не могу, так как квартира эта муниципалитета, как я правильно понимаю. В этой квартире я прописана уже 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение