Ответчика не ознакомили со всеми материалами дела.

Вопрос №18104371

Всех с наступающим! Ситуация такая, меня как ответчика сторона истца не ознакомила со всеми материалами дела перед первым судебным заседанием. Соответственно я полноценно не смогу подготовится к нему и написать отзыв. Вопрос к вам, на какие нормы закона и статьи можно сослаться, чтобы отложить судебное заседание для ознакомления документов и чтобы полноценно подготовится к следующему судебному заседанию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск

Пишите ходатайство судье, что вам не прислали все документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Обратитесь к председателю суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Вам нужно подать в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела и об отложении суд. заседания, поскольку истец нарушил ст.ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, а именно, истец при подаче иска в суд не приложил уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вам истец не высылал Иск и приложений к нему, то суд обязан был вообще оставить исковое заявление без движения до устранения нарушений ст. 132 ГПК РФ.

если у вас СС назначено на январь 2021 года, то после праздников подаёте заявление об ознакомлении с материалами дела, снятию с них фотокопий, получению копии искового заявления с приложенными к нему документами и готовьтесь. Если вам не хватит времени для подготовки, то будете ходатайствовать перед судом об отложении СС. Ваше ходатайство будет рассмотрено непосредственно в СС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12308377

Подал (истец) апелляционную жалобу по восстановлению на работе. Ответчика ознакомили с моей жалобой, а соответственно и с моими возражениями по решению суда первой инстанции. Назначено заседание в апелляционной инстанции. Меня известили по телефону. ВОПРОС: А мне должны были ознакомить с возражениями ответчика на мою жалобу до судебного заседания (по почте прислать, как ответчику отправляли мою жалобу)? Чтоб я к судебному заседанию мог подготовиться, чем будет защищаться ответчик.

• г. Астрахань
Вопрос №15418762

В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу истец внес новые аргументы по делу - "отзыв на заявление ответчика". Копию этого документа истец предоставил ответчику после прочтения этого отзыва. У ответчика не было времени и возможности изучить данный документ, а ходатайство об отложении заседания или предоставлении времени на ознакомление ответчик не подал в силу юридической неграмотности. Судья заседание не остановил. В результате было вынесено определение не в пользу ответчика. Но определение еще не вступило в законную силу. Можно ли сейчас отменить такое определение в связи с существенным нарушением норм процессуального права и подать частную жалобу или нужно действовать как-то по другому, подскажите статьи, аргументы?

• г. Екатеринбург
Вопрос №12453728

Мне нужен ответ на вопрос: Если я истец и в судебное заседание сторона ответчика заявляет отзыв на моё исковое заявление, имею ли я право просить судью отложить судебное заседание на другой день для ознакомления с новыми документами?

• г. Краснодар
Вопрос №11051283

Истец подал иск в Арбитраж, ответчик и мы (третья сторона по делу) написали отзывы. Истец в свою очередь написал возражение на отзыв ответчика. Можем ли мы как третья сторона по делу написать пояснения к возражению на отзыв истца?

Вопрос №6184466

В предварительном слушанье, ответчик согласился с исковыми требованиями. Суд (общей юрисдикции) на том же заседание вынес постановление о привлечении третьего лица без самостоятельных требований.

Ответчик больше не ходил на судебные заседания. В судебном заседании по существу, суд представил отзыв ответчика о пропуске исковой давности. Естественно суд отказал в иске.

После судебного, выяснилось, что к ответчику домой пришли третьи лица и вынудили подписать отзыв. Сам ответчик отзыв не относил в суд, смысл подписанного отзыва не осознавал и юридических последствиях.

Можно ли как то обжаловать решение суда первой инстанции или как поступить в данной ситуации?

• г. Саратов
Вопрос №17711071

Ответчик на первом заседании суда по гражданскому делу вручил письменное возражение. Следующее заседание назначено на другую дату. Истец написал отзыв на это возражение. До заседания передать этот отзыв в суд и ответчику нет возможности. На каком этапе заседания нужно это сделать и если представитель истца желает озвучить этот отзыв, можно ли его прочитать, а потом отдать судье и ответчику?

• г. Петрозаводск
Вопрос №17131168

Как отложить судебное заседание по гражданскому делу ответчику в связи с тем что истец не прислал исковое заявление и у ответчика не было возможности ознакомится. И подготовиться.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.