Что делать с приватизированной квартирой при утрате матери - выписывать сейчас или вступать в наследство?

• г. Челябинск

Умерла мама, она собственница приватизированной квартиры, я тоже там прописан, как мне лучше сделать, выписать сейчас её , или вступить в наследство и только тогда выписать её ?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей! Снимайте маму с регучета сейчас. Вступление в наследство не зависит от регучета.

Вам нужно подать копию свидетельства о ее смерти в вашу УК и они перестанут начислять платежи и на нее. А еще вам нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело и оформить свое наследство.

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 года, протокол № 03/19), см. www.garant.ru

Выписать можете на основании свидетельства о смерти. В наследство только через пол года вступите.