Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18105

26.02.2001, 10:32

Будьте любезны, как взимаются алименты с официального безработного? Спасибо.

Ответы юристов

27.02.2001, 06:47

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 (с изменениями на 20.05.1998 г.) утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно пп. "в" п. 2 вышеуказанного Перечня, удержание алиментов производится с пособий по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. Поэтому получатель алиментов просто должен передать вышеуказанные документы администрации органа занятости населения, в котором плательщик алиментов зарегистрирован и получает пособие по безработице, для последующего удержания алиментов.

Вопрос № 16918523

08.02.2020, 18:25

Алименты с безработного

Скажите как и сколько начисляют алименты на одного ребенка с безработного не состоящего на учете в центре занятости?

Ответы юристов

08.02.2020, 18:27

Вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, равной прожиточному уровню в вашем регионе.

С уважением.

08.02.2020, 18:27

Могут определить в твердой денежной сумме, исходя из размера прожиточного минимума в регионе.

Вопрос № 16465288

23.10.2019, 14:55

Алименты с безработного.

Если плательщик алиментов имеет официальный статус безработного - то алименты берутся с пособия по безработице. А если безработному прекратили выплаты пособия, но он же сохранил статус безработного. Откуда платятся алименты? Т.е. считаюсь ли я в этом случае, неплательщиком алиментов?

Ответы юристов

23.10.2019, 14:57

Да, считаетесь. Более того, вам могут изменить порядок выплаты алиментов и обязать выплачивать ежемесячно в твердой денежной сумме.

Вопрос № 16541926

11.11.2019, 07:54

Алименты с безработного.

Зарегистрирован в Центре Занятости, имею статус безработного, платили пособие 6 мес. с которого брали алименты (по исп. листу 25%). Сейчас выплаты пособия прекратили, но статус безработного остался.

Как сейчас будут брать с меня алименты?

В ЦЗ говорят - на усмотрение приставов. Но я все таки думаю что должны какие то законы регулировать подобные ситуации а не усмотрение приставов.

Уважаемые юристы, помогите разобраться в этом вопросе.

Большая просьба не советовать мне найти по быстрому работу - было бы это просто - я бы это давно сделал. Ситуация омрачаться тем, что у меня 4 грыжи в позвоночнике и зрение +7 - не так просто найти работы с этим.

Ответы юристов

11.11.2019, 08:08

Согласно пункту 4 статьи 113 СК РФ, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вопрос № 16542802

11.11.2019, 11:18

Елена Юрьевна, звонил приставам, сказали что будет идти долг от среднероссийской зарплаты. Как сделать так, что бы было все таки от прожиточного минимума?

Ответы юристов

11.11.2019, 11:19

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вопрос № 12061946

27.01.2017, 09:24

Алименты с безработного.

Алименты с безработного.

Ответы юристов

27.01.2017, 09:27

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы:

- в долевом отношении к доходу.

В этом случае взыскание алиментов осуществляется ежемесячно в следующих размерах: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и (или) иного дохода плательщика (п. 1 ст. 81 СК РФ);

- в твердой денежной сумме.

Взыскать алименты в твердой денежной сумме можно только при наличии определенных оснований. К таким основаниям относятся: наличие нерегулярного, меняющегося заработка или дохода либо отсутствие такового, получение заработка или иного дохода в натуре или в иностранной валюте, а также случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

27.01.2017, 09:27

Если не работает, не означает что не должен содержать своих детей, в этом случае расчет берется исходя из среднемесячной з/п по РФ.

Вопрос № 12509122

11.05.2017, 11:48

Алименты с безработного.

Скажите, пожалуйста, каким образом рассчитываются и взыскиваются алименты с безработного?

Ответы юристов

11.05.2017, 12:06

Если еще алименты не взыскивались, то взыщут в твердой денежной сумме по ст. 83 СК РФ. Если ранее взыскали в процентах, то за период, пока Вы не работаете расчет будет осуществляться по средней заработной плате в РФ.

11.05.2017, 13:40

Надежда! Если плательщик алиментов имеет непостоянный или изменяющийся заработок, официально не получает дохода, а также если определение алиментов в долях к доходам может существенно нарушить интересы ребенка (СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме), то суд может принять решение об определении алиментов в твердой денежной сумме. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 16006005

02.07.2019, 11:49

Алименты с безработного

Мой друг в течении 14 лет по устной договоренности с бывшей женой не платил алименты официально, а передавал деньги на содержание сына, одевал его, возил на юг отдыхать, сейчас бывшая подала в суд на алименты, что ему грозит, и какую сумму ежемесячно ему могут присудить? Он официально не работающий! Прожиточный 11163 р.

Ответы юристов

02.07.2019, 11:54

Суд может взыскать с него алименты но только с момента обращения бывшей жены в суд в размере предусмотренном СК РФ.

Вопрос № 12594067

27.05.2017, 20:35

Алименты с безработного как насчитываются.

Алименты с безработного как насчитываются.

Ответы юристов

27.05.2017, 20:35

Целесообразнее будет подать иск на алименты в твердом размере.

Цитата:
Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

27.05.2017, 20:36

Если плательщик алиментов не имеет постоянного заработка алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Обычно расчет суммы производится исходя из прожиточного минимума.

27.05.2017, 20:37

Если официально не работает, то идет задолженность по алиментам, исходя из средней заработной платы по России.

27.05.2017, 20:38

С безработного учитывается и берется размер среднемесячная заработная плата по вашему региону либо по России. Хорошего приятного вечера.

27.05.2017, 20:41

Либо в твердой сумме (если есть соглашение или решение суда), либо в зависимости от размера прожиточного минимума на ребенка.

27.05.2017, 20:42

Начисляются исходя из средних показателей по России в твердой валюте.

Только когда Вы их в реальности получите - историческая неопределенность. Но я Вам в любом случае советую подавать иск на взыскание алиментов...

27.05.2017, 21:01

Паша. Добрый день. В этом случае лучше подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Задолженность будет насчитываться и по возможности взыскиваться.

29.05.2017, 07:11

В данном случае вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Такие алименты устанавливаются не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. Если же местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских