Как оформить документы на дом, который дали деду, чтобы муж мог его собственностью владеть?

• г. Боготол

Как мужу можно сделать документы на дом, если дом давали деду? Муж проживает и прописан в этом доме уже 26 лет, на дом нет никаких документов, кроме домовой и похозяйственной книги. Оброщались в сельский совет, копию ордера взять, нам не дали сказали что дом признан не жилым. Но взамен никакого жилья не дали. Как теперь можно сделать документы и куда надо обратится?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте через суд оформить право собственности.

Нужны будут показания свидетелей и данные домовой книги, которые подтверждают проживание в этом доме, так же прописка. Сказать сельсовет может что угодно, пусть предоставят письменный ответ, акт обследования и признания дома не жилым.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама проживает и прописана в доме с 1993 года. Дом этот ей давали от колхоза. Никаких документов на жилье нет, кроме записи в похозяйственной книге. В 1997 она проводила туда газ, есть документы, а также об оплате счетов. Подскажите пожалуйста, как ей сейчас оформить жильё в собственность?

Частный дом, я там прописана, мне нужно взять выписку о прописке в этом доме, но домовую книгу мне не дает сожительница отца. Как можно сделать такую выписку без домовой книги? Куда обратиться и какие документы нужны? Спасибо!

Могу ли я оформить на себя частный сельский дом, который остался после смерти моей бабушки если на дом нет вообще никаких документов, кроме домовой книги в которой я прописан в этом доме более 30 лет?

Если да,то с чего начинать?

Дом в котором мы проживаем находится рядом с железнодорожным полотном. В 2001 году муж получил от РЖД квартиру в барачном доме (год постройки дома 1908) дом пластинный. У нас имеется домовая книга, прописан маленький ребенок 3 года. В 2010 году РЖД передали наши дома в сельский совет и они заключили с нами договор соц. найма. Мы вызывали комиссии, первую комиссию сельского совета они признали дом не пригодным, вторая комиссия Федеральная служба БТИ, они тоже дали заключение что жилье не допустимо для круглогодичного проживания. Сельский совет дал нам письменный ответ, что у них жилья нет и строительство не ведется. Председатель сельского совета предлагает судиться с РЖД, т.к. они наносят вред по СНИПу, дому 106 лет. Подскажите пожалуйста куда нам обращаться дальше.

Я сирота, мне уже 26 лет, а сестре 24 мы вместе подовали документы на получение квартиры еще в 18 лет, сестре выделили жилье а мне нет. Я проживаю и прописан в доме где был рожден. Хотел сделать документы на дом, а мне в сельском совете говорят, что дом признан не желым, не каких документов не предоставляют где заключение о непригодности для жилья этого дома. Подскажите пожалуйста как мне можно оформить дом в собственность если я в нем проживаю и прописан 26 лет. И законно ли его признали не жилым если я в нем проживаю и прописан, отдельного жилья не предлагали.

У меня умер отец собственник жилья (дома), я там прописана с самого рождения. Хотела бы получить выписку из домовой книги, чтобы узнать прописан ли в доме кто-то еще. он второй раз женат и его жена не дает мне домовую книгу, а без домовой книги мне сказали что такую справку не дадут. Что делать в такой ситуации? В наследство только буду вступать через 6 месяцев, никаких документов на дом у меня нет. обратиться в госуслуги не могу, так как дом находится в деревне и меня отправляют за выпиской в администрацию сельского поселения, а там требуют домовую книгу и говорят что ничего без домовой книги сделать не могут. Как быть?

Можно ли прписатся в частном доме если кроме домовой книги, больше нет никаких документов на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно взять выписку из похозяйственной книги мужу, прошлый год у него умерла мать. Участок с ветхим жильем хочет оформить на себя. Там не проживают более 17 лет, в Росреестре на учёте,но участок и дом ни на кого не оформлен. Прописан там парень 21 год, администрации колхоза прописала, Он сирота ждёт жилье, в опеке сказали что он проживал в другом доме, а прописали в этот дом. Какие справки надо взять с опеки чтобы получить выписку с похозяйственной книги.

Как оформить дом, если не никаких документов, кроме домовой книги.

Дом приобретен дедом, мой отец проживает там всю жизнь. Есть только расписка (ветхого состояния, написанная от руки женщиной) которая продала этот дом деду.

Вопрос по жилищному праву! Несколько лет назад купили дом родители! Соответственно, тогда никакие бумаги оформлены не были! Документов на дом никогда не было! На землю тоже! Жила семья до этого, но по этому адрес и в этом доме никто зарегистрирован не был! Только в похозяйственной книге числится хозяин, который раньше до нас тут жил! Но в доме никто не прописан! Хозяин умер уже дано! Теперь мы с мужем хотим начать оформлять землю и дом! Но нет ни документов вообще никаких, только вот зацепка из похозяйственной книги и все! сКАЖИТЕ, С ЧЕГО НУЖНО НАЧАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение