Как получить права на категорию В после комиссирования из армии по статье 18 б, графа 2?

• г. Чита

Меня комиссовали из армии со статье 18 б, графа 2, могу ли я получить права на категорию в, и куда обратиться, отслужил 9 месяцев из 2 лет.

Ответы на вопрос (11):

Можете получить права, если не страдаете заболеванием, которое этому препятствует. Сама по себе категория 18 б не является препятствием для получения водительского удостоверения. Обычную медицинскую комиссию нужно пройти.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь военный билет попросят а там статья, на учёте я не стою, могут ведь и отказать?

Спросить
Пожаловаться

Я еще раз говорю, что дело не в статье, а в заболевании. Статья 18 б может быть при разных заболеваниях. Если это заболевание входит в список заболеваний, препятствующих получению ВУ, то вам их и не дадут. Если не входит в список, то вы пройдете комиссию и получите ВУ независимо от того, служили вы или нет и что там у вас написано в военном билете.

Спросить
Пожаловаться

А как же они определят если в военном билете стоит 18 б гр 2, в-ограничено годен, там же ни чего не написано про болезнь? Просто я прочитал что со статьёй 18 б, права не дают, но на учёте я в пнд не стою, меня коммисовали из другого города, отлежал в госпитале 14 лет назад, отправили домой и все. Ну вот приду на коммисию подам военник и что дальше, скажет там доктор у вас 18 б, что за болезнь? Я этого ведь не знаю, что делать тогда?

Спросить
Пожаловаться

На то он и врач, чтобы определить, больны вы или нет. При этом неважно, что написано в военном билете. Врач должен определить, есть у вас болезнь или нет, которая препятствует именно управлению транспортным средством. Может быть у вас энурез и вы не служили поэтому (это я для примера), но при энурезе можно управлять автомобилем.

Спросить
Пожаловаться

А могу ли я обратиться в военкомат что бы мне заменили военный билет на новый, без записи со статьёй 18 б, а просто ограничено годен, я тоже читал что сейчас не пишут статью в военник?

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, вы можете запросить Военкомат расшифровать диагноз, для прохождения водительской медкомиссии. Однако, скорее всего вас не допустят.

«Положение о военно-врачебной экспертизе» статья 18 заключает в себе наличие у исследуемого психических нарушений, которые выражены умеренно, а частота их проявлений подкрепляется буквенным обозначением. Это могут быть периодические проявления или более частого характера всплески. Буква «б» делает акцент на том, что выявленные отклонения проявляются регулярно.

Полученная в личном документе запись «18 б» позволяет призывнику быть снятым с учёта с причислением в группу запаса. Однако, это не только освобождение от службы в армии в мирное время, но и накладывает определённые ограничения в гражданской среде.

Наличие категории «б» этой статьи служит причиной для некоторых неудобств в следующих направлениях:

- Гражданин может получить отказ в получении прав водителя. При существующих правилах набора на водительские курсы предусмотрена медкомиссия. Уже существующая пометка категории «б» не позволит соискателю быть допущенным к обучению с последующим получением прав по медицинским показаниям.

- Сложности с трудоустройством, на определенные работы, да и в целом.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это невозможно, к сожалению. Судя по всему, вы знаете ваш диагноз, но по этическим соображениям просто не хотите его озвучить на сайте. Правильно и делаете.

Чтобы вам облегчить задачу, вы можете посмотреть список болезней, которые препятствует получению водительского удостоверения. Этот список вы найдете в Постановлении Правительства РФ вот по этой ссылочке. https://base.garant.ru/70836098/

Если в списке нет вашего заболевания, то можете смело проходить комиссию.

Спросить
Пожаловаться

И что мне её не снять, эту статью?

Спросить
Пожаловаться

Чтобы снять статью, нужно устранить причину, по которой эта статья появилась. Если это заболевание, то нужно просто выздороветь. Как вы понимаете, в некоторых случаях это невозможно, например, в случае ряда психических расстройств или необратимых физиологических изменений в организме. Например, если у вас нет руки или ноги, то понятно, что они никогда не вырастут.

Спросить
Пожаловаться

Так меня отцы командиры комиссовали, потому что отказался работать, я ведь пришёл служить, а не расширять им парковку у казармы, вот и получились так сказать разногласия, но ведь я адекватный, не судим, не псих и как мне теперь это доказать куда обратится? В пнд по месту жительства?

Спросить
Пожаловаться

Призвали в армию с переломом позвоночника. Отслужил 4 месяца, комиссовали поставили категорию годности (В) статья (81-в). Врачи в госпитале сказали, что я могу общаться в суд.

Меня в 1997. г. комисовали из армии и поставили в военном билете статью 18 б гр 2, могу ли я с такой статьей пройти комиссию и обучение на права категории Б?

У меня интересная ситуация, я отслужил в армии 5 месяцев, потом меня комиссовали по состоянию здоровья, дальше состоялся суд, суд признал призыв незаконным, могут ли меня ещё раз призвать в армию?

Я отслужил пол года в армии, меня комиссовали и поставили категорию,, В,, и дали свидетельство о болезни. Если я сниму категорию,, В,, на,, Б,, и при этом у меня останется свидетельство о болезни, меня смогут против моей воли, если я не хочу, и я отслужил пол года, снова забрать в армию?

Если меня комиссовали из армий по статье 17 б могут ли у меня при прибытье домой забрать права категорий б?

Меня комиссовали из армии дали категорию В,я подавал в суд на военкомат за незаконный призыв, я выиграл дело, могут ли меня призвать во второй раз если я уже отслужил 6 месяцев, тк суд признал действия незаконными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня коммисовали из армии по статье 17 пункт (в) кратковременное рстройство) И указали статью в военном билете. Куда я смогу устроится на работу? И в будущем смогу ли я получить водительские права?

Меня коммисовали из армии по статье 17 пункт в (кратковременное невратическое растройство) И указали статью в военном билете. Куда я смогу устроится на работу? И в будущем смогу ли я получить водительские права?

Отслужил в армии, категория Б 3, можно ли пройти медицинское переосвидетельствование, чтобы получить категорию А?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение