Доверенность на машину другу - защита от несчастных случаев на дороге

• г. Мурманск

Друг просит у меня машину.

Скажите пожалуйста, нужно ли для того чтобы подстраховаться, если тот попадёт в аварию и будет виновником, писать какое то доверенность, потому что прочитал, что если он кого-то задавит на моем авто, то отвечать-мне как-собственнику. С правами у него всё норм и не бухает.

Но дорога штука опасная.

Ответы на вопрос (4):

Даже если вы его впишете в страховку и он попадет в ДТП, с вас могут взыскать ущерб, как с собственника авто. (п.2. ст 1079 ГК РФ)

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Спросить
Пожаловаться

Вписать в страховку. Оформить договор аренды ТС.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы законно ездить на Вашем автомобиле, друг обязательно должен быть «вписан в полис ОСАГО».

В любом другом случае действия будут являться административным правонарушением (ст. 12.37 КРФоАП).

Если «невписанный» друг «устроит ДТП», то материальная ответственность будет лежать на нём, как на виновнике ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Тогда доверенность от руки напишите, а он на еще одной доверенности напишет запись: доверенность на управление авто от дата получил..

ну, конечно, он должен быть в полисе указан или страховка без ограничений числа водителей..

А вообще здесь масса вопросов, типа: дал машину поездить и не возвращает..., уехал..., и т.п.

А потому лучше договор безвозмездного пользования, с оценкой авто в такую то сумму и порядок возврата, сроки, что надлежащим будет уведомление о требовании вернуть авто по ватсапу или смс на телефон такой то..

Если будет доверенность, то никто с Вас взыскать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Нужно забрать авто друга со штрафстоянке, но друг не может, обязательно ли от него иметь генеральную доверенность на моё имя для того чтобы мне отдали машину или же обычной расписки от него будет достаточно?

Попала в ДТП, вызвали ГИБДД, когда они приехали, гибддешник сказал что если они оформят аварию, то меня отправят на пересдачу экзаменов, т.к моим правам менее 3 лет, поэтому нужно вызывать коммисаров заплатить им чтобы они это все оформили, скажите пожалуйста имели ли они право отправить меня на пересдачу экзаменов потому что правам менее 3 лет и авария по моей вине?

Кстати так же причина аварии была не по моей вине, но гибддешник признал меня.

Скажите пожалуйста как мне можно подстраховаться чтобы не пришлось платить деньги банку. Друг просит взять автокредит для отца. После получения автомашины я должен буду написать ген доверенность на отца. Он говорит что выплатит кредит за 7 месяцев, какие можно взять с него документы чтобы банк потом ничего не требовал с меня?

Спасибо.

Скажите, что будет если дам свой автомобиль другу покататься, а он угодит в аварию, и будет виновником. Что меня ждёт, как собственника, если сумма ущерба пострадавшего авто превысит страховое возмещение по осаго? Кто будет платить? Собственник или тот кто находился в момент ДТП за рулём?

Заранее спасибо за ответы.

Мне 17, друг получил права, машины у него нет, есть машина у моего брата.

Что будет если есть ОСАГО без ограничений + доверенность на имя друга и свидетельство на машину, но за рулем буду я (несовершеннолетний)? Мы с другом как 2 капли воды похожи, по этому возник такой вопрос.

Что будет брату передавлему авто по идее имеющему права другу.

Что будет другу который передал права и авто мне.

Что будет мне за все это?

Хочу купить авто по ген. доверенности, но хочу и подстраховаться на случай нечистоплотности со стороны нынешнего собственника, ведь если он отзовёт доверенность, то и машина, и деньги, отданные ему мой за авто останутся у него.

Как мне вернуть свои деньги если собственник отзовёт доверенность и потребует вернуть авто? Взять расписку? Если да, то какого вида?

Друг попал в аварию, авто отправили на спец. Стоянку, друга в больницу, в аварии виноват другой участник аварии, сейчас я хочу выкупить у друга этот авто, что мне нужно для этого, какие документы и нужно ли платить за спец. Стоянку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехала по главной дороге в населённом пункте, котором проживаю. Прои пересечении перекрёстка со второстепенной дорогой справа в мою машину въехала другая машина, которая двигалась на высокой скорости по второстепенной дороге. Причём заметила я его, только уже когда выехала на перекрёсток и т.к. я ехала около 40 км/ч, то успела затормозить, что спасло моего пассажира. Силой удара мою машину выкинуло в кювет через дорогу. При расследовании происшествия выяснилось, что знаки на тот момент отсутствовали с его стороны-уступи дорогу, с моей - главная дорога, хотя на протяжении всей главной дороги знаки стояли, в том числе "главная дорога" обратной стороной ко мне и "уступи дорогу" обратной стороной к той машине. В итоге виновником аварии признали меня и выписали мне штраф за нарушение правила правой руки.

Пожалуйсто какие мне нужно иметь при себе документы при оформлении доверенности на авто. Друг дарит машину, переоформить на меня не можем, так как машина в судебном (что-то там связанно с разводом) бывшая против продажи авто.

Как мне можно подстраховаться что с моей квартирой ничего не случится в следующей ситуации? Меня просят на время написать доверенность на мою квартиру, что им банк одобрил кредит большой, а как банк им одобрит то расторгнут доверенность. В общем людям нужна доверенность на собственность, что банк одобрил сумму. Какие риски у меня? И как грамотно подстраховаться? Какие взять расписки с тех на кого буду писать временную доверенность на собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение