Доверенность на машину другу - защита от несчастных случаев на дороге

• г. Мурманск

Друг просит у меня машину.

Скажите пожалуйста, нужно ли для того чтобы подстраховаться, если тот попадёт в аварию и будет виновником, писать какое то доверенность, потому что прочитал, что если он кого-то задавит на моем авто, то отвечать-мне как-собственнику. С правами у него всё норм и не бухает.

Но дорога штука опасная.

Ответы на вопрос (4):

Даже если вы его впишете в страховку и он попадет в ДТП, с вас могут взыскать ущерб, как с собственника авто. (п.2. ст 1079 ГК РФ)

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Вписать в страховку. Оформить договор аренды ТС.

Для того, чтобы законно ездить на Вашем автомобиле, друг обязательно должен быть «вписан в полис ОСАГО».

В любом другом случае действия будут являться административным правонарушением (ст. 12.37 КРФоАП).

Если «невписанный» друг «устроит ДТП», то материальная ответственность будет лежать на нём, как на виновнике ДТП.

Тогда доверенность от руки напишите, а он на еще одной доверенности напишет запись: доверенность на управление авто от дата получил..

ну, конечно, он должен быть в полисе указан или страховка без ограничений числа водителей..

А вообще здесь масса вопросов, типа: дал машину поездить и не возвращает..., уехал..., и т.п.

А потому лучше договор безвозмездного пользования, с оценкой авто в такую то сумму и порядок возврата, сроки, что надлежащим будет уведомление о требовании вернуть авто по ватсапу или смс на телефон такой то..

Если будет доверенность, то никто с Вас взыскать не сможет.