Права специалиста по охране труда при работе на опасном производственном объекте заказчика с подрядной организацией.

• г. Уфа

Имеет ли право специалист по охране труда подрядчика находится на опасном производственном объекте заказчика с работниками подрядной организации при установки лесов и работ на высоте.

Ответы на вопрос (2):

Конечно имеет право, это же его должностная обязанность.

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно обратиться к Постановлению Министерства труда и социального развития № 1/29 “Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций”. Пункт 2.1.2. которого гласит:

Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Таким образом, если на территории вашей организации выполняет работы подрядная организация — вы должны провести для ее сотрудников вводный инструктаж, а их сотрудник должен следить за исполнением.

Алексей!

Важно для Вас!

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих по специальности "Инженер по охране труда" в разделе "Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях

- Должности специалистов" указывает, что, в частности,

Инженер по охране труда

Участвует в проведении проверок, обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников, определении их соответствия требованиям нормативных правовых актов по охране труда и при выявлении нарушений, которые создают угрозу жизни и здоровью работников или могут привести к аварии, принимает меры по прекращению эксплуатации машин, оборудования и производства работ в цехах, на участках, на рабочих местах.

В каком виде - определяет локальный нормативный акт Вашего предприятия.

Удачи Вам!

Не забудьте про зеленую панель под ответом