Права специалиста по охране труда при работе на опасном производственном объекте заказчика с подрядной организацией.

• г. Уфа

Имеет ли право специалист по охране труда подрядчика находится на опасном производственном объекте заказчика с работниками подрядной организации при установки лесов и работ на высоте.

Ответы на вопрос (2):

Конечно имеет право, это же его должностная обязанность.

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно обратиться к Постановлению Министерства труда и социального развития № 1/29 “Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций”. Пункт 2.1.2. которого гласит:

Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Таким образом, если на территории вашей организации выполняет работы подрядная организация — вы должны провести для ее сотрудников вводный инструктаж, а их сотрудник должен следить за исполнением.

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

Важно для Вас!

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих по специальности "Инженер по охране труда" в разделе "Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях

- Должности специалистов" указывает, что, в частности,

Инженер по охране труда

Участвует в проведении проверок, обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников, определении их соответствия требованиям нормативных правовых актов по охране труда и при выявлении нарушений, которые создают угрозу жизни и здоровью работников или могут привести к аварии, принимает меры по прекращению эксплуатации машин, оборудования и производства работ в цехах, на участках, на рабочих местах.

В каком виде - определяет локальный нормативный акт Вашего предприятия.

Удачи Вам!

Не забудьте про зеленую панель под ответом

Спросить
Пожаловаться

Компания установила кондиционер без договора и акта приема-сдачи работ. На руках у заказчика остались только смета всех комплектующих и работ по установке с подписями заказчика и исполнителя и квитанция об оплате. В смете указано, что подрядчик гарантирует качество работ и комплектующих в течение трех лет с момента сдачи объекта заказчику. Через год кондиционер перестал работать. Имеет ли заказчик право без договора и акта приемки потребовать у подрядчика устранить неполадки в работе кондиционера?

Строительная компания ОсОО заключил с подрядной организацией договор подряда на монолитные работы. По договору подрядчик должень был предоставить приказы о назначении ответственных лиц за "за охрану труда", "пожарную и электрическую безопасность", подрядчики фактически приступили к работам но отказываются предоставить приказы ссылаясь на то что Заказчик еще не предоставил им разрешительные документы на котлованные работы. Можно ли выписать штраф подрядчику, за не предоставление приказов Заказчику во время?

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени.

Интересует трехсторонний договор где изначально заказчик поручил подрядчику строительство объекта с оговоренным составом работ, а когда подрядчик не успевает в срок часть работ передается третей стороне от заказчика со списанием этих объемов из договора первого подрядчика плательщик заказчик. t1450545@yandex.ru 89181450545 Константин.

Две частные компании: с одной строны-Заказчик, с другой-Подрядчик.

Подрядчик выполнил работы по договору, а Заказчик не оплатил полностью работы. Стандартная ситуация. Обещания Заказчика переросли в то, что через 3 года Заказчик начал присоединяться к другому предприятию ООО, чтобы не платить, но Подрядчик успевает подать в арбитражный суд, где Подрядчик сначала выигрывает, но потом в связи с подложной судебно-строительной экспертизой со стороны Заказчика начинает проигрывать. В итоге ВС РФ выносит постановление не в пользу Подрядчика. Теперь вопрос: имеет ли право Заказчик в новой лице (организации) выставлять требования к Подрядчику?

Фирма "Заказчиr" наняла фирму "Подрядчик" на проведение работ на объекте, заказанном третьей фирмой. Заключили договор "Заказчик" и "Подрядчик" на выполнение работ,"Подрядчик" выполнил 50% работ, но вдруг "Заказчик" отказался перед третьей фирмой от работы, и не допускает "Подрядчика" на объект. Руководствуясь какими законодательными актами "Подрядчик" может потребовать деньги за выполненный объем работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для съёмки рекламного ролика Заказчик предоставляет материалы Подрядчику. Во время съемки идёт процесс применения материалами на объекте Подрядчика или третьего лица. Результат работ - рекламный ролик передаётся Заказчику, но то, что было сделано в результате съемки остаётся у Подрядчика (или третьего лица) например покрытая кровля из материалов Заказчика, то есть Подрядчик или третье лицо будут продолжать пользоваться материалами. Возникает ли при этом материальная выгода у Подрядчика (третьего лица)? Использованный материал демонтажу не подлежит и Заказчику не нужен. Результат (рекламный ролик) достигнут.

Форму приказа руководителя организации о назначении специалиста по охране труда. Специалист по охране труда имеет соответствующие корочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение