Выигравшая сторона подала на возмещение судебных расходов полную сумму к каждому из участников второй стороны объединенного иска. Как действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Как быть: выигравшая сторона подала на возмещение судебных расходов полную сумму (всю) к каждому из участников второй стороны объединенного иска (он сразу подавался объединенным заявлением), а не разделив эту сумму в равных долях между участниками объединенной стороны. Фактически, свои расходы ответчик умножил на количество участников, получая так неосновательную прибыль. Как действовать в данной ситуации? На какие нормы закона ссылаться? (Количество объединенных участников — меньше 11. )

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации суд просто взыщет фактически понесенные расходы исходя из принципа разумности согласно ч.1 ст.100 ГПК РФ. Поэтому тот факт, что сторона требует конкретную (зачастую завышенную) сумму вовсе не означает, что она эту сумму получит.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать объединенный иск в городской суд. Истец я, ответчик один и тот же банк. Требования однородны. Как правильно написать объединенный иск?

Вы не могли бы показать образец или проект объединенного иска, чтобы я сориентировался по оформлению?

Истцом подано заявление на реальный раздел дома с указанием возможного варианта раздела. Ответчик тоже подал заявление и оба заявления объединили в одно дело. Стоимость судебной экспертизы по реальному разделу дома оплатили обе стороны. Судебное решение было в пользу ответчика по варианту, предложенной судебной экспертизой и варианту истца. Однако расходы по переоборудованию были разделены не в равных долях, а по долям в доме. Ответчик подал исковое заявление о возмещении судебных расходов. Каким образом можно уменьшить сумму судебных расходов? Ведь в законе не прописано что исковое заявление заполняет адвокат, можно и самому. Как уменьшить оплату суммы представительских расходов? Спасибо.

В течение какого времени после вынесения решения судом выигравшая сторона может потребовать возмещение судебных расходов с проигравшей стороны.

Я подала заявление о взыскании судебных расходов, мне отказали, ответчик подал, его заявление удовлетворили. Определение суда я обжаловала. Его отменила полностью кассация. Я подала заявление о взыскании расходов связанных с обжалованием определения суда о взыскании суд расходов. Суд отказал в принятии производство по делу прекратил так как якобы - цитата - поскольку судебные издержки понесены истцом. При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках. Но это другое. Есть определение КС но там говорится когда проигравшая сторона хотела взыскать расходы на участие в рассмотрении заявления о судебных расходах и ей отказали. Я в этом деле выигравшая сторона.

Я мать ребенка инвалида не работаю. У меня такая ситуация. В 2015 был гражданский судебный процесс я его проиграла. Выигравшая сторона подала ходатайство на возмещение судебных расходов. У меня вопрос с меня взыщет судебные расходы? Да же если у меня ребенок инвалид и я не работаю.

При рассмотрении искового заявления по заемному обязательству сторона, в пользу которой принято судебное решение, не заявила ходатайства о возмещении судебных расходов.

При принятии решения судом не распределены судебные расходы.

Сторона, в пользу которой принято решение суда, подала исковое заявление о возмещении судебных расходов.

Между истцом, подавшим иск о возмещении судебных расходов, и ответчиком, которому предъявлен иск о возмещении судебных расходов, имеется имущественный спор по трудовым отношениям, который не разрешался в судебном порядке.

Сроки предъявления иска по имущественному спору не истекли.

Вопрос: может ли ответчик на судебном заседании, при рассмотрении вопроса о возмещении судебных расходов в исковом порядке, предъявить истцу встречный иск о возмещении материального ущерба по трудовому договору?

Каков порядок выплаты судебных издержек (госпошлины) со стороны проигравшей стороны победившей? По гражданскому иску суд вынес решение в пользу одной из сторон процесса. По нему расходы на госпошлину - 300 рублей, были возложены на проигравшую процесс сторону. Каким образом эта сумма должна попасть к победившей стороне, если люди (стороны конфликта) не поддерживают между собой отношений, общения и тд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подали в суд на возмещение судебных расходов в гражданском процессе и выиграли суд. в какие сроки я должен выплатить судебные расходы выигравшей стороне и на каких законах

это основано?

Выигравшая суд сторона, подала заявление на возмещение судебных издержек, как я могу снизить сумму и вообще что нужно делать? Спасибо.

Подан иск к ответчику, который подал встречный иск. По обоим искам был отказ в удовлетворении требований. Ответчик по первому иску подает ходатайство о взыскании судебных расходов. Как судебные расходы могут быть распределены в этой ситуации? Какими нормами кроме ст.98 ГПК РФ это регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение