Выигравшая сторона подала на возмещение судебных расходов полную сумму к каждому из участников второй стороны объединенного иска. Как действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Как быть: выигравшая сторона подала на возмещение судебных расходов полную сумму (всю) к каждому из участников второй стороны объединенного иска (он сразу подавался объединенным заявлением), а не разделив эту сумму в равных долях между участниками объединенной стороны. Фактически, свои расходы ответчик умножил на количество участников, получая так неосновательную прибыль. Как действовать в данной ситуации? На какие нормы закона ссылаться? (Количество объединенных участников — меньше 11. )

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации суд просто взыщет фактически понесенные расходы исходя из принципа разумности согласно ч.1 ст.100 ГПК РФ. Поэтому тот факт, что сторона требует конкретную (зачастую завышенную) сумму вовсе не означает, что она эту сумму получит.