Некий оператор требует оплату за вывоз мусора из домика моей бабушки, который оказался записан на меня в госреестре - имеет ли он право на оплату?

• г. Ульяновск

7161529

Некий оператор (ремондис) претендует через суд на оплату мною услуг по вывозу мусора в одной из деревень. Дело в том, что там находился домик моей бабушки, которая много лет назад умерла, домик разрушен вехостью, и в настоящее время даже следа не осталось. Но, по каким то причинам, видимо по наследству, о котором я даже не догадывался, этот домик (без земельного участка) оказался записан на меня, как моя собственность в госреестре. Я же много лет живу в другом регионе и в этом домике никогда не проживал и не был прописан и в никакую собственность не вступал. А теперь вопрос. Имеет ли право мусорный оператор требовать с меня деньги за вывоз мусора за два года, при этом за это время мне не высылались по месту моего жительства никакие документы в виде договоров или уведомлений? И ещё. Что является основанием для оператора получать оплату за свои услуги? Запись в госреестре или существование реального дома на данной территории, так как фактически физическое отсутствие дома говорит о том, что никаких услуг по вывозу мусора (за неимением такового) оператор не выполнил. Спасибо. Надеюсь на полный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Мусорный оператор имеет право требовать оплату за вывоз мусора, поскольку по данным Росреестра вы являетесь собственником.

Вопрос о том, как вы стали собственником и при каких обстоятельствах, - это уже другая история. Но пока вы номинальный собственник, то оператор имеет право требовать оплату за вывоз мусора. Качество оказания услуги и факт оказания услуги - это уже другая история, которая не рассматривается в данном вопросе.

Право требовать уплаты у оператора по вывозу мусора имеется независимо от заключения договора в письменной форме, поскольку такой договор признается заключенным путем принятия публичной оферты (предложения оператора, опубликованного в СМИ и у себя на сайте). Все условия такого договора определены нормативными актами, цены утверждены органом власти, поэтому договариваться фактически не о чем.

Поэтому ваше возражение на этот счет не имеет никакого значения, и лучше вам про него забыть навсегда.

Гораздо важнее то, что дом не перешел к вам в порядке наследования, так как вы не приняли наследство по правилам ст.1152 ГК РФ. В связи с чем не являетесь собственником дома. Да и самого дома физически не существует, поэтому мусор в связи с его эксплуатацией образовываться не может.

"Госреестров" на недвижимость не существует.

Запись же в государственном кадастре недвижимости, если она есть, должна быть оспорена и признана недействительной.