Может ли потерпевший отказаться от повторной судмедэкспертизы если того требует следственный судья.

• г. Хмельницкий

Может ли потерпевший отказаться от повторной судмедэкспертизы если того требует следственный судья.

Ответы на вопрос (1):

По законодательству РФ, потерпевший может выразить свое мнение (согласие или не согласие), а судья по собственному усмотрению и внутреннему убеждению принимает окончательное решение.

Ст 42 УПК РФ

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли Потерпевший отказаться от проведения в отношении него специальных рентгенологических исследований при повторной комиссионной судмед экспертизе?

Спасибо.

Может ли быть основанием для судьи проведения судмед экспертизы, есле в предедущей мед экспертизе которую назначил потерпевший число обращения в травмпунк 03 марта, а дтп произошло 04 марта. Потерпевший требует сумму за моральный ущерб связаный с травмами полученными в дтп.

Произошла кража в квартире, преступница поймана. Следователь требует следственный эксперимент. Могу я как потрепевший отказаться? Материалов достаточно.

Мне. как потерпевшей, провели судмедэкспертизу. Судмедэксперт г.Мытищи направил меня на консультацию к судмедэксперту-неврапотологу. Неврапотолог мне с порога озвучила свою версию того каким образом меня избили. Я с ее версией не согласилась и написала заявление начальнику судмедэкспертизы где описала подробно как меня избивали. Каково было мое удивление когда эксперт наплевала на мое заявление и в заключении записала свою версию. Начинающуюся словами: Со слов потерпевшей... На основе заключения неврпапотолога Мытищинский судмедэксперт дала необъетивное заключение. Каким образом я могу добиться повторной судмедэкспертизы?

13.03.17 травма, заявление в полицию, судмедэкспертиза. 12.04.17 Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (Отсутствие судмедэкспертизы) участковый просит ждать для возбуждения уголовного дела. 19.07.17 участковый отправляет на повторную судмедэкспертизу..?

Может ли потерпевший в ДТП отказаться от судмедэкспертизы?

Будет ли автоматом прекращено адм. дело по факту ДТП с пострадавшими?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП с велосипедистом, велосидисту по данным судмедэкспертизы причинен тяжкий вред, дело передано в Следственный Комитет. Следователь утверждает, что потерпевший имеет право ознакомится только с теми материалами дела, которые подписаны потерпевшим (те ознакомится наприпер с показаниями второй стороны он не имеет право).

Действительно ли это так?

В суде обнаружилось то, что суд не выносил определение и оно является от начала до конца поддельным. Написали заявление (то ли судья, то ли еще кто). Вопрос! Кто будет рассматривать данное уголовное дело? Следственный комитет или органы дознания?

Кто является потерпевшим? Если судья, то должен рассматривать дело Следственный комитет, а если потерпевшей стороной является государство, то расследовать будут обычные следователи из РОВД. Кто является в таком случае потерпевшей стороной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение