Спор о праве собственности на землю и дом - история судебного разбирательства

• г. Рязань

Купила земельный участок в 2017 году у знакомой, построила дом, разрешение на строительство есть, потом с ней разругались и она подала в суд на отмену договора купли продажи и неправильное межевание, утверждает что строила. Дом она а при неправильном межевании он оказался на проданной земле. Суд встал на ее сторону. Правомерно ли?документов на дом у нее нет. А когда писали куплю продажу утверждает, что я подменила договор, а акта приема передачи не было, хотя он предоставлен суду.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Из вашего вопроса можно сделать вывод, я что решение суда незаконное. При этом, чтобы сделать правильные выводы и дать надлежащую оценку необходимо изучить материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Для достоверной консультации и составления мотивированной апелляционной жалобы нужно ознакомиться с решением суда.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли акт-приёма передачи КЛЮЧЕЙ при купле-продаже квартиры, составленный после договора купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, юридическую силу, если в договоре купли-продажи сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

В феврале супруга купила зем. участок. Можно ли расторгнуть договор купли продажи если я не давал своего согласия на данную сделку так супруга не работает и потратила мои деньги на покупку, при этом при заключении договора не был составлен акт приема передачи зем. участка, в договоре указано что договор одновременно является и актом приема передачи (законно ли это?), так же при заключении данного договора не было предоставлено межевание, соответственно супруга не знала точное местонахождение зем. участка. Можно ли по этим основаниям расторгнуть договор купли продажи.

Хочу купить дом по маткапиталу. У собственника дома не сделано межжевание земли, но есть документы землю: кадастровая выписка земельного участка, свидетельство о государственной регистрации права на землю, акт приема передачи дома и земли, договор купли продажи земли Могу ли на основании этих документов на землю купить дом по маткапиталу, а межжевание сделать потом являясь новым собственником дома.

Мне нужна помощь по межеванию земли, которая была сделана 10 лет назад. Но сейчас выяснилось, что соседка во время межевания неправильно показала границы участка (межевых знаков там не было) и таким образом захватила часть моей земли. Могу ли я вернуть себе землю, которая принадлежала мне на основании договора купли-продажи. Соседка еще не проводила межевание своего участка. И считает его своим.

Я делала межевание земли в начале 2008 года. Но сейчас выяснилось, что соседка во время межевания неправильно показала границы участка домовладения (межевых знаков там не было) и таким образом захватила часть моей земли. Я раньше не обращала внимания на свой договор купли-продажи и план земельного участка от 1998 года. В этом же году я купила дом. Могу ли я вернуть себе землю, которая принадлежала мне на основании договора купли-продажи. Соседка еще не проводила межевание своего участка. И считает его своим... Или уже прошел срок давности, чтобы исправить мое межевое дело?

, если в соглашении о расторжении договора купли продажи имеется пункт: 1. Сторона – 2 передает в собственность Стороне-1 вышеуказанный жилой дом под литером: А и земельный участок без акта приема передачи.?

Мы в 2012 году купили жилой дом по договору купли продажи. Договор не регистрировали т.к. земля не размежованна. Сейчас продавец отказывается подписать договор на землю в долевую собственность. Межевание сделать не можем по категории земли. Что нам делать Подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в аренде был земельный участок переданный мне по договору аренды и акту приема передачи, при выкупе земельного участка в договоре купли продажи было указано, что участок передается по акту приема передаче, однако продавец уклоняется от подписания и передаче акта по причине того, что он уже был заключен при аренде. Правомерны ли действия продавца в данном случае?

Соседи на нас подали в суд с иском об отмене межевания. Межевание проводилось предыдущими хозяевами в 2013 году. Участок мы приобрели в 2015 году. У соседей документов на тот момент не было, в собственность участок они оформили только в 2017. Сейчас утверждают, что межевание не действительно, так как с ними не согласовали границы участка, хотя на тот момент по данным был другой собственник этого участка и подавалось объявление в газету, так как данных о собственнике не было. Возможно ли отмена межевания?

Ситуация следующая: год назад через агента купил дом (без земли). Договор купли-продажи не составляли, при передачи денег сразу всё подали в рег. палату. Свидетельство о гос. регистрации получил (причём там указан договр купли-продажи как основание регистрации, даже есть рег. номер договора).

Сейчас продаю дом, составляю договор купли-продажи и не знаю каким термином охарактеризовать моё право на пользование землёй под домом (земельный участок, занятый жилым домом, необходимым для его использования). Ведь это право должно перейти к покупателю, поэтому и надо его както назвать в договоре. Или просто не оговаривать земельный участок? Вроде в договоре купли-продажи про землю нужно чтото сказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение