Муж не выписывается из квартиры после развода - кто несет расходы и кому принадлежит имущество?

• г. Омск

Муж подал на развод, съехал с квартиры, не собирается выписываться. Квартира приобретена в браке, доли не выделены, я числюсь в свидетельстве одна. Я - на пенсии, мне тяжело платить за 2 квартиры (вторая - по наследству, не продаю из-за детей). Обязан ли муж платить 1/2 расходов по квартире, в которой прописан, но не проживает, и по закону имеет право на 1/2 часть при разделе.

Ответы на вопрос (3):

Да, надо разделить лицевые счета.

А без разделения счетов, сразу или спустя какое-то время нельзя истребовать 1/2 часть расходов без коммунальных услуг по счетчикам?

Так он же не пользуется ничем и не живет там,