Муж не выписывается из квартиры после развода - кто несет расходы и кому принадлежит имущество?

• г. Омск

Муж подал на развод, съехал с квартиры, не собирается выписываться. Квартира приобретена в браке, доли не выделены, я числюсь в свидетельстве одна. Я - на пенсии, мне тяжело платить за 2 квартиры (вторая - по наследству, не продаю из-за детей). Обязан ли муж платить 1/2 расходов по квартире, в которой прописан, но не проживает, и по закону имеет право на 1/2 часть при разделе.

Ответы на вопрос (3):

Да, надо разделить лицевые счета.

Спросить
Пожаловаться

А без разделения счетов, сразу или спустя какое-то время нельзя истребовать 1/2 часть расходов без коммунальных услуг по счетчикам?

Спросить
Пожаловаться

Так он же не пользуется ничем и не живет там,

Спросить
Пожаловаться

Три пятых площади квартиры. Вторая две пятых моя. Квартира была приобретена в браке жена в квартире не была прописана. Сейчас я в разводе. Имеет ли жена какое нибудь право на квартиру.

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

Я нахожусь в разводе 5 лет, прописан в квартире, где проживает бывшая жена. Все права на квартиру у жены, но приобретена квартира в браке. Жена хочет выписать меня из квартиры, имею я право не выписываться?

Мы с мужем в разводе, двое детей проживают со мной. Совместно нажита квартира, проконсультируйте пожалуйста, при разделе квартиры будут учитываться интересы детей, на них положено доля, или разделят па 2 части (одна мне с детьми. Вторая мужу одному)? Дети свою долю в квартире не имеют, только прописаны.

Во время совместного проживания в браке была приобретена

2-х комнатная квартира в результате обмена 1 комнатной квартиры с доплатой.

2-х комнатная квартира оформлена на меня. Бывший супруг в этой квартире прописан не был.

Сейчас там прописана моя мать и сестра.

1 комнатная квартира была получена мной в наследство от бабушки во время брака. Сейчас мы с мужем в разводе 1 год и он подал на раздел 2-х комн. Квартиры. Имеется совместный несовершеннолетний ребенок, который проживает со мной.

Имеет ли он право на часть этой квартиры, либо только на часть доплаты? Какую долю он может получить при разделе через суд?

Какими статьями закона это регулируется?

Можно ли сохранить права несовершеннолетних детей (двое) при разводе на квартиру. Квартира в собственности мужа. Куплена в браке. На часть квартиры выплачиваеться ипотечный кредит. 1\3 стоимости квартиры оплачиваласьдо заключения брака. В квартире прописаны и проживают все.

В браке были приобретены квартира и машина. Квартира оформлена на меня (жену), прописаны четверо: муж (бывший), двое детей. Машина оформлена на мужа. При разводе на раздел имущества не подавали. Машину он забрал, с квартиры съехал. Может ли он, продав машину, подать на раздел имущества и претендовать на квартиру? Как обезопасить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена при совместном проживании.

На какую долю квартиры от продажи

я могу претендовать?

Имеет ли жена при разводе право на раздел имущества, если квартира была приобретена в браке, но большая часть денежных средств принадлежала мужу (он продал свою квартиру), остальная часть денег была взята в кредит в банке на мужа. Муж является собственником квартиры.

Муж собирается подавать на развод и раздел имущества, а точнее на раздел квартиры. Квартира приобретена в браке год назад, взята в ипотеку, первоначальный взнос вносился со средств мужа (он продал родительскую квартиру, которая ему досталась по наследству). Муж заемщик я созаемщик. Для погашения части ипотеки были внесены средства с материнского капитала (полностью вся сумма). У нас двое несовершеннолетних детей, после развода оба остаются со мной. На что я могу расчитывать и будет ли суд при разделе имущества учитывать тот факт что у меня есть 1\2 доли в родительской квартире (доля выделялась до брака), могут ли меня выселить с детьми через суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение