Как правомерно привлекать к ответственности граждан за отсутствие масок и перчаток в Татарстане?

• г. Армавир

Имею бизнес в Татарстане. Законно ли привлекать и штрафовать граждан за отсутствие маски и/или перчаток, при условии, что бесплатно их никто не раздаёт? а также законно ли требовать их ношения в магазине и отказ обслуживать при их отсутствии? Республика Татарстан. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно Постановлению кабинета Министров Республики Татарстан от 10 мая 2020 года № 374 «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 № 208 „О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции“ запрещены

с 12.05.2020 вход и нахождение граждан в объектах розничной торговли, оказания услуг, в транспортных средствах при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, включая такси, а также нахождение граждан в общественных местах без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы);

с 12.05.2020 вход и нахождение граждан в объектах розничной торговли, в транспортных средствах при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, включая такси, без использования средств индивидуальной защиты рук (перчатки)

То есть, ношение масок при посещении объектов розничной торговли, проезде общественным транспортом и с использованием такси, при нахождении в общественных местах обязательно. Привлечение к административной ответственности законно.

Нарушение правил влечет ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения)

Магазины не имеет право отказать в обслуживании покупателю без средств индивидуальной защиты. При этом магазин может рекомендовать приобрести средства индивидуальной защиты или же предоставить их бесплатно (обязанности предоставлять их бесплатно у магазина нет) В случае спорной ситуации магазин имеет право вызвать правоохранительные органы.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

На территории РТ действует постановление Кабинета Министров РТ от 19 марта 2020 года N 208 "О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции".

Согласно пункту 4, запрещены

с 12.05.2020 вход и нахождение граждан в объектах розничной торговли, оказания услуг, культовых помещениях, зданиях и сооружениях, на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения, в транспортных средствах при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, включая такси, а также в иных местах, установленных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16 октября 2020 г. N 31, без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания

Кроме того, на территории РТ Распоряжением Президента Республики Татарстан от 19.03.2020 N 129 введён режим повышенной готовности.

Субъекты с апреля 2020 года наделены правом на установление обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности (пп. "у" п. 1 ст. 11 ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Таким образом, административное наказание за отсутствие маски (применяют 20.6.1 КоАП) полностью правомерен с правовой точки зрения.

Да, все указанные мероприятия являются правомерными, изучите решение Верховного Суда от 22.10.2020 года по делу № АКПИ 20-536.